Пятница, 26.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Март » 24 » «Берлинская декларация» для правильного регулирования контента в Интернете
«Берлинская декларация» для правильного регулирования контента в Интернете
14:51
26-27 мая 2011 года во французской курорте Довиль на Ла-Манше состоится 37-ой Саммит «Большой Восьмерки», на котором встретятся главы самых промышленно развитых государств, как Канада, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Россия, Япония, США и ЕС, а также специально приглашенные в этом году представители Алжира, Египта, Нигерии, Сенегала и ЮАР.
 
Помимо проблем, связанных с ситуацией в Афганистане, распространением оружия массового поражения, трансатлантическим трафиком кокаина и терроризмом, участники саммита будут обсуждать вопросы регулирования Интернета в мировом масштабе. Так или иначе мировые руководители должны обсудить все аспекты, в том числе интеллектуальную собственность в Интернете.

Это событие не могло остаться без внимания организаций, лоббирующих интересы представителей индустрии контента. В данном случае - издателей журналов. По результатам саммита, посвящённого цифровым инновациям, который состоялся в немецкой столице, Федеральный Союз издателей журналов Германии и Европейское объединение издателей журналов приняли так называемую «Берлинскую декларацию». Документ акцентирует внимание на тяжелых условиях ведения медиа-бизнеса, которые осложняются законодательными «дырами» в области авторского права, отсутствием должной помощи цифровым издательствам со стороны правительственных органов и противоречиями в интересах производителей сетевого оборудования и собственников контента.

«Берлинская декларация» призывает политических лидеров европейских стран оказать содействие издательской индустрии путем обеспечения оптимального баланса прав и обязательств различных игроков рынка цифрового контента с учетом важного и уникального вклада, который вносят СМИ в цифровую экосистему и Интернет.

Подводя итоги берлинского саммита, Генеральный секретарь Федерального союза издателей журналов Германии Вольфганг Фюрстнер подчеркнул, что «издательства инвестируют сотни миллионов евро, чтобы обеспечить читателей достоверной и качественной информацией как в печатном, так и в электронном виде». Он также выразил обеспокоенность тем, что «неблагоприятные условия ведения бизнеса и правовые риски ставят под угрозу окупаемость этих вложений».

Точку зрения господина Фюрстнера полностью разделяет и Президент европейского объединения издателей журналов Давид Хангер. Он считает, что «активно обсуждаемые ныне изменения законодательной базы на национальных, европейском и международном уровнях ставят под угрозу будущее цифровых СМИ».

Документ, под которым могут поставить свою подпись все согласные с его положениями и заинтересованные представители индустрии, состоит из 5 основных тезисов, которые призывают европейских политиков:

 - гарантировать соблюдение существующих прав и свобод прессы;
 - обеспечить свободу проведения маркетинговых экспериментов и внедрения инновационных бизнес-моделей в медиа-прространстве;
 - защищать авторские права как залог дальнейшего существования СМИ;
 - уменьшить ставки НДС как для цифровых, так и для печатных издателей;
 - оказывать поддержку развитию честной конкуренции и следить за прозрачностью ведения бизнеса в Интернете.

Как уже было сказано выше, инициаторами принятия «Берлинской декларации» стало Европейское объединение издателей журналов (The European Federation of Magazine Publishers, FAEP) и его немецкое подразделение - Федеральный союз издателей журналов Германии (Verband Deutscher Zeitschriftenverleger e.V., VDZ). Если в VDZ входят порядка 400 издательств, публикующих более 3 тысяч развлекательных и специализированных журналов, то FAEP объединяет более 15 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, выпускающих в совокупности около 50 тысяч периодических печатных и электронных изданий.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 878 | Теги: интернет, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Засідання Генеральної ради Світової організації торгівлі
Семинар «Инновационная деятельность в Вологодской области: вопросы коммерциализации технологий»
Семінар в Укрпатенті
Forbes прорейтинговал российские бренды
Постоянно действующая выставка инновационных проектов "Выставка инноваций "Республика идей"
В Украине будет создан мобильный технопарк
Нова організація колективного управління по збору і розподілу між суб'єктами авторського права і (або) суміжних прав

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com