Пятница, 26.04.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Март » 30 » Международный семинар "Коллективное управление авторским правом и смежными правами"
Международный семинар "Коллективное управление авторским правом и смежными правами"
13:45
30 марта 2011 года в городе Астана стартовал двухдневный международный семинар на тему: «Коллективное управление авторским правом и смежными правами».

Организаторами семинара выступили Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) в сотрудничестве с Международной конфедерацией обществ авторов и композиторов (СИЗАК) и Международной федерацией по правам на воспроизведение (ИФРРО), при поддержке республиканских общественных объединений «Абырой» и «Казахстанское общество по управлению правами исполнителей», объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация по защите авторских и смежных прав» и общественного объединения «Национальное общество по репрографическим правам».

С приветственным словом выступили Заместитель Министра юстиции Республики Казахстан, курирующий сферу интеллектуальной собственности, г-н Аманбаев Амирхан Тапашевич, Руководитель проектов Управления по сотрудничеству с некоторыми странами Европы и Азии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), г. Женева, г-жа Тлевлесова Сауле Январбековна, Директор по делам Европы Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (СИЗАК), г. Париж, г-н Митко Чаталбашев и Старший юрисконсульт Международной федерации организаций по правам на воспроизведение (ИФРРО), г. Брюссель, г-жа Ингрид де Рибакуа.

В своем выступлении Заместитель Министра юстиции Аманбаев А.Т. отметил, что проведение международного семинара совпало с 10-летием создания Комитета по правам интеллектуальной собственности.

«За 10 лет Комитетом проведена огромная работа по формированию национального законодательства, соответствующего основным международным актам.

В связи с формированием Единого Экономического Пространства и переговорным процессом по вступлению Казахстана во Всемирную Торговую Организацию вопросы обеспечения адекватной охраны интеллектуальной собственности становятся более значимыми.

Недостаточно принятие государственными органами декларативных норм, главное чтобы они эффективно работали на практике.» - отметил Аманбаев А.Т. в приветственном слове.

С докладом выступила Руководитель проектов Управления по сотрудничеству с некоторыми странами Европы и Азии ВОИС г-жа Тлевлесова С.Я., которая осветила деятельность ВОИС в области авторского права и коллективного управления имущественными правами.

Председатель Комитета по правам интеллектуальной собственности г-жа Стамбекова Л.С. в своем выступлении остановилась на вопросах авторского права и коллективного управления имущественными правами в Казахстане.

Г-н Чаталбашев М., директор по делам Европы Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (СИЗАК), рассказал о деятельности и роли Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (СИЗАК), об отношениях между контролирующими органами и обществом авторов, ситуации в Центральной и Восточной Европе.

Член Совета директоров Российского Авторского Общества, Директор Экспертно-аналитического департамента, заслуженный юрист Российской Федерации г-н Туркин А.В. ознакомил с трендами развития авторского права в Российской Федерации.

С докладом на тему: «Авторские права и коллективное управление имущественными правами в России: современное положение и практические вопросы» выступил представитель Российской организации интеллектуальной собственности г-н Вальдес-Мартинес.

Во второй день международного семинара ожидаются выступления:

старшего юрисконсульта Международной федерации организаций по правам на воспроизведение г-жи Рибакуа И. на тему: «Коллективное управление имущественными правами на репрографическое воспроизведение, принципы, роль, различные модели операции», «Новые цифровые технологии: новые перспективы и возможности для создания новых бизнес-моделей, европейских проектов по оцифровке и предоставление авторских прав библиотекам»;

генерального секретаря SORECOP-COPIE г-на Лоньона Ш.-А. на тему: «Коллективное управление аудио- и аудиовизуальными правами на воспроизведение (частное копирование): принципы, роль и различные модели операций»;

генерального директора Республиканского общественного объединения «Авторское общество «Абырой» г-на Айдарбекова Б.Т. на тему: «Актуальные вопросы управления правами авторов на коллективной основе в Республике Казахстан»;

генерального директора Республиканского общественного объединения «Казахстанское общество по управлению правами исполнителей» г-на Әзімхан Д.Ә. на тему: «Коллективное управление смежными правами: проблемы, перспективы».

В ходе двухдневного семинара будут рассмотрены вопросы авторского права и коллективного управления, современные задачи и последние законодательные изменения, вопросы управления правами в текстовых и изобразительных работах (трудах) в издательском деле, по репрографическому воспроизведению, аудио-, аудиовизуальных произведений.

С учетом стремительного развития цифровых технологий планируется ознакомление с опытом европейских стран по оцифровыванию и предоставлению доступности работ (трудов) библиотекам.

Источник: http://www.intellkaz.kz
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 733 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Коми на развитие инноваций выделят 8,6 млн рублей
Свободный доступ к базе данных Mеждународных непатентованных наименований
Молодым архангельским ученым будут вручены премии
Усього зареєстровано охоронних документів
Реєстрація прав на ОПВ у березні
Держкомстат України затвердив інструкції щодо заповнення форми державного статистичного спостереження у сфері науки, інновації
IX Форум «Высокие технологии XXI века»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com