Пятница, 29.03.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Январь » 24 » Комитет Думы поддержал введение лицензирования тиражирования программ для ЭВМ и баз данных
Комитет Думы поддержал введение лицензирования тиражирования программ для ЭВМ и баз данных
19:34
Комитет Госдумы по собственности на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении с условием существенной доработки ко второму чтению поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части лицензирования деятельности по тиражированию программ для ЭВМ и баз данных.

Действующим законодательством не предусмотрено лицензирование деятельности по тиражированию компьютерных и игровых программ, электронных энциклопедий, словарей и т.д. Такие объекты авторского права распространяются в основном на оптических носителях, и изготовление их экземпляров осуществляется на том же производственном оборудовании, которое используется для тиражирования аудиовизуальных произведений и фонограмм. Отсутствие государственного контроля за тиражированием таких объектов значительно снижает эффективность принимаемых государством мер по защите прав интеллектуальной собственности, отмечают депутаты.

Таким образом, в целях противодействия нарушениям в сфере производства и распространения мультимедийной продукции, а также совершенствования законодательства в области лицензирования отдельных видов деятельности целесообразно внести изменение в закон, расширяющие перечень продукции, деятельность по тиражированию которой подлежит лицензированию, программами для ЭВМ и базами данных на оптических носителях и магнитной ленте, за исключением программ для ЭВМ и баз данных, изготовление экземпляров которых предусматривается публичным договором - лицензионным соглашением на право их использования.

Предлагаемые проектом федерального закона изменения не расширяют перечня лицензируемых видов деятельности и не влекут за собой необходимости изменения лицензионных требований и условий, предусмотренных положением о лицензировании деятельности по тиражированию (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей.

Комитет по собственности принципиально поддерживает любые законодательные меры по усилению защиты прав интеллектуальной собственности и считает обоснованным введение государственного контроля за деятельностью по тиражированию программ для ЭВМ и баз данных на оптических носителях и магнитной ленте.

Источник: http://subschet.ru



Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 771 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Украине открылся Центр высоких инфокоммуникационных технологий
Предпринимательский конкурс Бизнес Инновационных Технологий
MPAA навчить дітей дотримуватись закону про авторське право
Семінар про особливості експертизи заявок
Усього зареєстровано охоронних документів
Египет введет авторские права на изображения и копии пирамид
Ульяновский областной конкурс «Лучший инновационный проект»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com