Пятница, 29.03.2024, 02:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2008 » Январь » 24
Комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи отклонил сегодня два законопроекта, касающихся противодействия обороту контрафактной продукции. Основная идея первого документа, внесенного в Думу депутатами О.Морозовым, В.Пехтиным и депутатом ГД IV созыва В.Катренко, состоит в формировании единой государственной концепции по борьбе с производством и распространением контрафактной и фальсифицированной продукции. Как отметил в ходе заседания комитета его председатель Валерий Комиссаров, этот документ и представляет собой скорее концепцию, нежели законодательный акт.

Он содержит большое количество декларативных положений, при этом большинство его норм не являются нормами прямого действия. Кроме того, в настоящее время требования к продукции и вопросы ответственности за реализацию контрафакта регулируются комплексно рядом законодательных актов, относящихся к разным отраслям права (гражданскому, таможенному, административному, уголовному), в частности, Гра ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 742 | Дата: 24.01.2008 | Комментарии (0)

Комитет Госдумы по собственности на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении с условием существенной доработки ко второму чтению поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части лицензирования деятельности по тиражированию программ для ЭВМ и баз данных.

Действующим законодательством не предусмотрено лицензирование деятельности по тиражированию компьютерных и игровых программ, электронных энциклопедий, словарей и т.д. Такие объекты авторского права распространяются в основном на оптических носителях, и изготовление их экземпляров осуществляется на том же производственном оборудовании, которое используется для тиражирования аудиовизуальных произведений и фонограмм. Отсутствие государственного контроля за тиражированием таких объектов значительно снижает эффективность принимаемых государством мер по защите прав интеллектуальной собственности, отмечают депутаты.

Таким образом, в целях противодействия нарушениям в сфере производст ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 770 | Дата: 24.01.2008 | Комментарии (0)

Операции по передаче прав при реализации программ в товарной упаковке подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, если на момент реализации не заключается лицензионный договор в письменной форме.

Об этом Письмо Минфина РФ от 29.12.2007 N 03-07-11/648.

В соответствии с указанной нормой от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу- хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Данной нормой освобождение от налогообложения операций по выполнению работ по созданию программ для электронных вычислительных машин в целом или отдельных частей таких программ, оказываемых по договорам подряда, которые не сопровождаются передачей прав на использовани ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1194 | Дата: 24.01.2008 | Комментарии (1)

3-6 марта 2008 г. в Москве, в 69 павильоне Всероссийского выставочного центра, пройдет VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций.

Московский салон является наиболее востребованной инновационной выставкой среди изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, представителей промышленного и финансового бизнеса Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Салон проводится при поддержке и участии Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по науке и инновациям, правительства Москвы.

Эффективное использование интеллектуальных ресурсов входит в число государственных приоритетов научно-технического и инновационного развития страны. Московский международный салон инноваций и инвестиций демонстрирует научный и производственный потенциал российских организаций и предприятий, содействует развитию инновацио ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 814 | Дата: 24.01.2008 | Комментарии (0)

В 2007 году в Агентство по интеллектуальной собственности были представлены заявки на 122 изобретения и 16 полезных моделей.

Об этом заявил 23 января на пресс-конференции в Ереване министр торговли и экономического развития Армении Нерсес Ерицян. По его словам, 132 заявки были представлены национальными, в 6 - иностранными заявителями.

По 126 заявкам была проведена предварительная экспертиза и принято решение об их официальном обнародовании.
В целом было выдано 165 патентов на изобретение и 11 патентов на полезные модели.

В Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности были направлены 3 международные заявки.

Таким образом, количество отправленных из Армении заявок PCT (Patent Cooperation Treaty) составляет 49. Общее количество заявок, направленных в Евразийское патентное ведомство составило 13.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 688 | Дата: 24.01.2008 | Комментарии (0)

Подготовлен Отделом МСП Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)

Информационный бюллетень ВОИС по вопросам МСП – это ежемесячная рассылаемая по электронной почте публикация, которая предлагает читателю полезную информацию об интеллектуальной собственности, содержащуюся в статьях, тематических исследованиях, сообщениях о предстоящих событиях в области ИС/МСП, опубликованных материалах, размещенных на нашем веб-сайте. Мы надеемся, что вы сочтете их полезными и информативными. Мы призываем вас поделиться информационным бюллетенем или интересными материалами с вашими друзьями и коллегами. Информацию о прошлых выпусках и деятельности нашего Отдела вы можете найти по адресу: http://www.wipo.int/sme

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Защита компьютерных программ на примере компании «Payroll S.A.» (Чили)
Это тематическое исследование содержит анализ практики управления активами интеллектуальной собственности в одной из небольших ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 785 | Дата: 24.01.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Екатеринбургские изобретатели вернулись из Женевы с 18 медалями
Московский международный салон инноваций и инвестиций
Правительство РФ образовало отделение нано- и IT-технологий РАН
Всеукраїнський тиждень науки, техніки, винахідництва та раціоналізаторства
Bыставка «Промышленность. Наука. Инвестиции. Инновации»
Итоги конкурса по отбору центров в поддержку международной технологической кооперации инновационных МСП
Міжнародна науково-практична конференція “Актуальні проблеми інтелектуальної власності”

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com