Четверг, 18.04.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Апрель » 4 » В Москве в одиннадцатый раз открылся международный салон "Архимед"
В Москве в одиннадцатый раз открылся международный салон "Архимед"
14:53
1 апреля в Москве состоялось торжественное открытие XI Московского международного cалона промышленной собственности «Архимед».

В церемонии открытия участвовал первый заместитель руководителя столичного Департамента науки и промышленной политики Николай Бадаев. Он огласил приветствие мэра Москвы Юрия Лужкова, в котором была отмечена роль салона «Архимед» в развитии российского изобретательства, его нацеленность на новые технологии и вывод изобретений на инновационный рынок Москвы. В этом году, говорится в приветствии Ю.Лужкова, салон приурочен к 50-летию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и Московской городской организации ВОИР.
Со своей стороны Н.Бадаев добавил, что Департамент науки и промышленной политики всегда будет способствовать внедрению изобретений в промышленное производство.

Первый заместитель руководителя Комитета Госдумы РФ по образованию Юрий Карабасов зачитал приветствие участникам салона от председателя Государственной думы Борис Грызлова. В нем говорилось, что салон стал заметным событием, демонстрирующим современные достижения конструкторской мысли, помогающим изобретателям найти заинтересованных инвесторов, способствующим переходу страны на рельсы инновационной экономики.

«Наше умение работать с изобретателями еще находится на самом низком уровне, и его предстоит существенно повысить. То же самое относится и к умению работать с интеллектуальной собственностью вообще: сделано в этой области бесконечно мало, по сравнению с тем, что еще предстоит сделать», - заявил Ю.Карабасов.

Приветствие от имени начальника вооружения - замминистра обороны генерала армии Николая Макарова зачитал заместитель начальника вооружения по исследованиям МО РФ генерал-майор Евгений Ваганов. В приветствии отмечалась важная роль салона в обеспечении обороноспособности страны и выражалась надежда на дальнейшее совершенствование перспективных военных разработок.

Приветствие руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Бориса Симонова зачитал директор Федерального института промышленной собственности Александр Барбашин.

«Мне посчастливилось видеть рост «Архимеда» от ребенка до наших лет. Надеюсь, мы увидим «Архимед» взрослым мужчиной», - пошутил А.Барбашин.

Он обратил внимание на повышающийся год от года уровень разработок, представляемых салоном, увеличивающуюся площадь экспозиции.

Президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Леонид Говоров от имени палаты выразил готовность оказывать любую поддержку отечественным изобретателям и рационализаторам.

Председатель жюри салона Александр Григорьев пообещал, что жюри сделает все возможное, чтобы по достоинству оценить достижения изобретателей.

От имени 7 млн московских избирателей и 10 млн москвичей депутат Мосгордумы Александр Крутов пожелал XXI Салону «Архимед» успеха и добавил, что «старое слово «внедрение» должно быть заменено новым – «востребование». Следует так изменить ситуацию, чтобы не изобретатель убеждал, что его изобретение полезно и нужно, а так, чтобы у дверей изобретателя толпились рационализаторы, наперебой предлагающие изобретателю условия внедрения, считает А.Крутов.

«У нас есть все - нормативная база, инфраструктура, но власти надо сделать что-то еще – вот вы, изобретатели, и подскажите ей, как наилучшим образом организовать работу», - предложил А.Крутов.
После открытия салона состоялся осмотр стендов почетными гостями «Архимеда» и пресс-конференция для журналистов.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 837 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
MPAA навчить дітей дотримуватись закону про авторське право
Дослідницька зустріч з питань захисту географічних зазначень
Интернет-интервью "Государственное регулирование охраны объектов интеллектуальной собственности"
Инструкция к Договору о патентной кооперации (РСТ) в редакции 2007 г.
Украина стала одним из лидером по производству подделок
Башкортостан: одобрена целевая инновационная программа на 2008-2010 годы
В Україні відкрита "гаряча лінія" по боротьбі з "піратами"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com