Пятница, 19.04.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Апрель » 18 » Инновационная экономика: Вспомним советские НИИ
Инновационная экономика: Вспомним советские НИИ
10:34
Необходимость перехода от ресурсной экономии к инновационной никем в России сегодня не отрицается. В правительстве, Думе, Совете Федерации вот уже несколько лет идут дебаты на эту животрепещущую тему. Рассматриваются различные программы стимуляции и поддержки инновационного бизнеса, создания инфраструктуры под него, различного рода технопарков и бизнес-инкубаторов, создаются инвестиционные фонды.

Казалось бы, процесс идет вполне успешно. Но вот только все чаще слышны голоса инвесторов о том, что деньги для инвестиций есть, а проектов под них нет. Некуда инвестировать. То есть процесс вроде бы идет, инфраструктура создается, финансы есть, но нет самой главной составляющей — процесса воспроизводства идей, продуктизации этих идей и вывода их на рынок. То есть нет главного — тысяч или десятков тысяч малых инновационных предприятий, находящихся в активной, бурлящей среде выживания, бизнес-планирования, в среде слияний и поглощений.

Откуда же берутся инноваторы и бизнес-лидеры? Есть мнение, что из университетов. Позволю не согласиться с этим. Конечно, есть примеры, когда особо одаренные студенты прямо со студенческой скамьи основывали свой бизнес. Вот, например, Билл Гейтс вообще не закончил университет, увлекся бизнесом в своей небольшой компании под названием Microsoft. Или Скотт Макнили со товарищи основал компанию Sun Microsystems в стенах Стенфордского университета (слово Sun, кстати, не что иное, как аббревиатура от Stanford University Network). Есть и другие примеры, но это все-таки скорее исключения, чем правила.

Основная масса инноваторов и основателей малых инновационных предприятий — стартапов выходит не из университетской среды, а из среды средних и крупных успешных предприятий. Молодые, как правило, люди, поработав в успешных компаниях, получив опыт в профильной индустрии, выходят из них для реализации своих идей. Выходят в среду, которая готова принять их с распростертыми объятиями: тут и инвесторы всех стадий бизнес-планирования, и инкубаторы, и технопарки, и промоутеры всех мастей, и разные отработанные инструменты заимствований на открытом рынке. Что интересно, это выгодно тем самым средним и крупным компаниям, которые, когда идея воплотится в продукт, просто выкупят все предприятие на корню вместе с самим инноватором. Ведь выкупают лучших, не тратя собственные деньги на поисковые работы во множестве направлений с неочевидным успехом. Кроме того, большим компаниям выгодно иметь вокруг себя сотни и тысячи мелких и средних сервисных компаний, отдавая им на аутсорсинг много стадий собственного бизнес-процесса, выбирая опять-таки лучших из них.

Конечно, кто-то из особо успешных бизнесменов доводит свой стартап до большой компании. Но подавляющее число новых компаний на той или иной стадии поглощаются или сливаются с себе подобными. Я лично знаю много людей в Калифорнии, которые проделывали путь компания — стартап — компания несколько раз.

Попытаюсь сделать анализ на примере рынка информационных технологий, в сфере которых работаю много лет. В России сегодня нет массы частных средних и крупных предприятий, занимающихся разработками собственных продуктов и услуг в сфере информационных технологий. Те, что есть, в основном занимаются адаптацией и продвижением продукции западных производителей.

Одно время бродила идея о том, что офшорное программирование решит наши проблемы. Стали приводить в пример Индию с ее миллиардными оборотами в этом виде бизнеса.

Но, позвольте, офшорная экономика — это та же ресурсная экономика, от которой мы хотим уходить. Только в данном случае ресурсом выступают не нефть и газ, а интеллектуальный потенциал наших программистов и инженеров. Никакие новые продукты не остаются в стране, все уходит за бугор. Так что лозунг «догнать и перегнать Индию» ну никак не подходит нам. Россия не Индия, и ее стратегические интересы, смею надеяться, лежат совсем в другой плоскости. Мы, как мне кажется, должны сегодня создать такие условия хозяйствования, которые позволят России встать в один ряд с развитыми западными странами по разработкам и производству своих базовых элементов информационных систем: компьютеров, телекоммуникационного оборудования, системного программного обеспечения.

Как ни парадоксально это звучит, но для того, чтобы создать систему воспроизводства идей, стартапов и малых предприятий, необходимо создать среду средних и крупных предприятий рыночного толка.

В стране сегодня существуют тысячи государственных предприятий в сфере высоких технологий разной формы собственности. Эти НИИ и КБ создавались в СССР. Нет давно той страны, и нет той экономики, в которой они довольно успешно трудились, а предприятия продолжают существовать. Продукция их в подавляющем числе случаев неконкурентоспособна на открытом рынке.

Сегодня у государства еще есть возможность использовать этот потенциал для создания платформы под инновационную экономику. Сбивание всех этих предприятий в госкорпорации вряд ли приведет к тому результату, которого мы хотим достичь. Государство — плохой бизнесмен, эта аксиома не нуждается в доказательствах. Конечно, есть области, которые можно развивать только в рамках государственных структур, например космос, атомная промышленность, военные программы, фундаментальная наука.

Но все остальное лучше сделают частники. С помощью государства, под контролем государства, безусловно, но это вопрос частного предпринимательства. Процесс приватизации тех же ФГУПов сегодня можно использовать для того, чтобы заинтересовать наших предпринимателей инновационным бизнесом. Если Россия всерьез стремится к лидерству в области высоких технологий, нам необходимо начать разрабатывать собственные базовые средства информационных систем — процессоры, базы данных, операционные системы. Поскольку для этого нужны многомиллиардные вложения в исследования и разработки, целесообразным в этой области было бы частно-государственное партнерство, например, в виде больших льготных кредитов на 10-15 лет. Нужна и разумная программа реформирования структуры и бизнес-процессов НИИ и КБ под новые рыночные реалии. Инкубаторам для стартапов тут наверняка нашлось бы место. И уже плюс к этому нужно создавать финансовые и инвестиционные институты. При стратегически продуманном варианте использования потенциала тысяч отраслевых НИИ и КБ, возможно, много технопарков и бизнес-инкубаторов строить и не придется.

Программа создания инновационной составляющей российской экономики, с моей точки зрения, должна стать национальным проектом, фундамент которого — создание благоприятной среды для предпринимательской активности как на уровне крупных и средних предприятий, так и на уровне малых предприятий.

Источник: http://www.vedomosti.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 942 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Контрафактный Чебурашка
Белгородчина становится научным центром
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ В ТОВАРНОЙ УПАКОВКЕ ПОДЛЕЖИТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДС
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)
ТПП РФ ведет подготовку к форуму "Интеллектуальная собственность России"
В Ростове-на-Дону прощел конкурс юных изобретателей
Семинар на тему «Инновационная деятельность в Вологодской области: вопросы коммерциализации технологий»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com