Среда, 24.04.2024, 22:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Ноябрь » 14 » Высокие технологии в РФ почти не развиваются
Высокие технологии в РФ почти не развиваются
14:30
В сфере высоких технологий почти ничего не сделано, признал президент Дмитрий Медведев. Вчера на конференции в Высшей школе экономики (ВШЭ) эксперты объяснили, почему «большого скачка» в инновациях не получилось, а чиновники рассказали, как они собираются стимулировать инновации в дальнейшем.

Те деньги, которые выделялись на развитие высоких технологий, не осваиваются, отметил президент. При этом бюджет госкорпорации «Роснано» составляет 5 млрд долларов (в 3,6 раза больше аналогичной статьи расходов в США), на еще один модный прорывной проект – особые экономические зоны – потрачено уже как минимум 0,5 млрд долларов. Объявленный объем венчурных фондов, которые должны получить половину финансирования от Российской венчурной компании, составляет около 0,3 млрд долларов. Есть еще множество других расходов.

«Доля предприятий, внедряющих технологические инновации, последнее время колеблется на уровне 10–11%, хотя даже в наименее развитых странах Евросоюза она составляет 25%», – заявил вчера ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Причина в том, что хоть суммы инвестиций в науку большие, страна у нас тоже немаленькая. Поэтому предприятия порой сталкиваются с тем, что новое, продвинутое оборудование закуплено, а на его настройку денег уже не хватает. Кроме того, ведущие университеты, которые поставляют кадры для науки, сейчас финансируются на уровне 25–33% от западных конкурентов. Даже если поднять их финансирование прямо сейчас, то отдача придет лет через пять, отметил г-н Кузьминов.

Косвенно причины нашего отставания можно найти и в статистике Всемирного банка (ВБ). Так, например, по показателям финансирования науки и кооперации университетов и бизнеса мы смотримся более-менее пристойно по сравнению со странами «большой восьмерки». Количество исследователей на 1 млн жителей у нас даже больше, но одновременно число статей в научных журналах в расчете на тот же миллион в пять раз меньше. Проще говоря, многие наши ученые только числятся в университетах, а реально давно работают в коммерческих фирмах.

Лицензионные платежи за пользование интеллектуальной собственностью в расчете на одного жителя России в десятки раз меньше, чем на Западе. Это, в свою очередь, вызвано низким уровнем соблюдения законов.

По словам заместителя директора департамента анализа и мониторинга приоритетных программ Минэкономразвития Артема Шадрина, именно с защиты интеллектуальной собственности (ИС), согласно Концепции-2020, должен начаться переход страны на инновационный путь.

Соблюдение прав на ИС будет стимулировать бизнесменов создавать эту самую непростую собственность. Благодаря инновациям производительность труда вырастет в 2,5 раза, а экономика будет расти в среднем на 6,5% в год.

Однако деньги получат не все. Замминистра науки и образования Александр Хлунов разъяснил, что государство будет финансировать коммерциализацию технологий только в двух случаях. Средства получит небольшое количество критически важных отраслей (в частности, нанотехнологии), а также те сферы, в которых отсутствие коммерческих технологий вызвано чисто российской спецификой (например, методы добычи полезных ископаемых в трудных условиях).

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 633 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Конкурс науково-технічних розробок за державним замовленням на 2009 рік
Ульяновский областной конкурс «Лучший инновационный проект»
Всеукраїнський тиждень науки, техніки, винахідництва та раціоналізаторства
Информационный бюллетень ВОИС (20.03.2008)
Московский международный салон инноваций и инвестиций
Семинар для инновационных центров
Четвертую часть ГК хотят отложить на год

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com