Пятница, 19.04.2024, 20:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Август » 28 » Девятнадцатая сессия Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях
Девятнадцатая сессия Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях
11:42
С 21 по 25 июля 2008 года в Женеве (Швейцария) в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) была проведена 19-ая сессия Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях (ПК), созванная Генеральным директором ВОИС, в работе которой активное участие приняла делегация Роспатента, в качестве члена ПК.

В соответствии с принятой на заседании повесткой дня ПК обсудил материалы, подготовленные Секретариатом Международного бюро (МБ) ВОИС по следующим вопросам:

Способы представления и описания нетрадиционных знаков – сближение подходов
При обсуждении данного вопроса ПК наметил ряд областей сближения в отношении представления и описания таких видов нетрадиционных знаков как объемные, цветовые, звуковые, изменяющиеся, голографические знаки и слоганы. Данная работа направлена на выработку согласованных подходов в отношении процедуры регистрации вышеперечисленных видов товарных знаков, учитывая различные национальные процедуры.
Российская делегация в своих выступлениях информировала об учете полученных в ходе работы ПК сведений о нетрадиционных знаках в подготавливаемых проектах ведомственных актов, а также сообщила о практике российского ведомства в части публикации сведений о заявках и регистрации товарных знаков на сайте Роспатента.
По итогам обсуждения ПК попросил Секретариат подготовить к 20-ой сессии новый документ в отношении способов представления, описания и публикации сведений о нетрадиционных видах знаков.

Процедура оппозиции (процедура опротестования) в отношении товарного знака – сближение подходов
В ходе обсуждения документа, отражающего сближение подходов с учетом различных видов процедур оппозиции, включая административную процедуру аннулирования регистрации знаков, Комитет наметил согласованные подходы по следующим направлениям: взаимосвязь процедуры оппозиции и экспертизы, основания для оппозиции, субъект права на подачу протеста, длительность периода оппозиции, замечания, представленные третьими лицами, и период урегулирования споров (cooling-off period).
В ходе выступления по данному пункту Повестки дня делегация Российской Федерации отметила, что для России обсуждаемый вопрос имеет большое практическое значение, так как растет число регистраций товарных знаков, что приводит к росту количества возражений, рассматриваемых в административном порядке в Палате по патентным спорам. Также для ведомства весьма актуальным продолжает оставаться совершенствование существующей системы оспаривания в направлении развития практики учета мнений заинтересованных лиц на стадии подачи заявки. Российская делегация проинформировала членов ПК об учете сведений, представляемых третьими лицами, позволяющих экспертизе принимать правильное решение по заявке.
По итогам обсуждения ПК поручил Секретариату подготовить на основе дискуссии новый рабочий документ для обсуждения на 20-ой сессии.

Международные непатентованные наименования лекарственных средств
В рамках обсуждения вопроса о Международных непатентованных наименованиях лекарственных средств Постоянный комитет отметил плодотворное сотрудничество Секретариата МБ ВОИС и Секретариата Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в результате которого государства-члены ВОИС могут получать списки Международных непатентованных наименований (МНН) для предотвращения их регистрации в качестве товарных знаков.
Российская делегация, выступая по данному вопросу, отметила, что ведомство использует в своей практической работе онлайновую базу данных ВОЗ. Для этой цели в ведомстве в помощь экспертам, осуществляющим экспертизу по заявкам, разработана и введена в действие Инструкция по использованию этой базы, содержащей сведения о МНН. Эта Инструкция регламентирует порядок проведения поиска МНН по базе данных ВОЗ в отношении обозначений, заявляемых на государственную регистрацию в качестве товарных знаков по классу 05 МКТУ. Кроме того, отмечалось, что ведомство проводит совместную с соответствующим подразделением Минздравсоцразвития России работу по созданию системы формирования и систематизации национальных перечней непатентованных наименований лекарственных средств. Указанная система направлена на осуществление своевременной реакции на постоянно обновляемую базу данных ВОЗ с точки зрения недопущения включения в нее наименований, которые являются тождественными или сходными до степени смешения с товарными знаками, получившими правовую охрану на территории Российской Федерации.
По итогам обсуждения было принято решение о том, что Секретариат продолжит рассылать информацию об опубликованных новых списках (предложенных и рекомендованных) МНН на бумаге (уведомление ВОИС) и дополнительно – по электронной почте (короткое электронное сообщение) в адреса ведомств тех стран-членов ПК и его наблюдателям, которые зарегистрируются на электронном форуме ПК. Кроме того, ПК поручил Секретариату провести совместное исследование с Секретариатом ВОЗ относительно упрощения доступа к поисковой базе данных ВОЗ по МНН.

Статья 6ter Парижской конвенции по охране промышленной собственности
По результатам обсуждения документа по статье 6ter Парижской конвенции по охране промышленной собственности (далее – Парижская конвенция) ПК согласился направить для принятия на Ассамблее Парижского Союза в сентябре 2008 г. проект решения, касающегося процедуры уведомления о постановке под охрану обозначений в соответствии со статьей 6ter Парижской конвенции. В соответствии с проектом решения МБ ВОИС будет публиковать в электронном виде уведомления о постановке под охрану обозначений на своем сайте в Интернете дважды в год: в последний рабочий день сентября и марта, начиная с марта 2009 г. Для целей статьи 6ter(4) и 6ter(6) Парижской конвенции дата электронной публикации будет считаться датой получения уведомления любой страной-участницей Парижской конвенции.

Промышленные образцы
В отношении промышленных образцов обсуждались документы, подготовленные Секретариатом по результатам обобщения комментариев стран по Вопроснику об особенностях законодательства и правоприменительной практики в области промышленных образцов (Часть I, Часть II). По итогам обсуждения предложено государствам-членам уточнить при необходимости свои комментарии или представить их, если они не были представлены до 19-ой сессии ПК.

Географические указания
Председатель резюмировал, что для обсуждения на 19-ой сессии ПК по данному пункту Повестки дня не было представлено рабочего документа или конкретных предложений. Вместе с тем данный вопрос будет включен в повестку дня будущей сессии.

Предварительная дата проведения следующей сессии – с 1 по 5 декабря 2008 г.
Более подробно с деятельностью ПК можно ознакомиться на сайте ВОИС по адресу: http://www.wipo.int/meetings/en/topic.jsp?group_id=63

Источник: http://www.fips.ru/
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1295 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Беларуси к 2010 году доля инновационной продукции возрастет вдвое
Дагестан: в регионах создаются новые центры трансферта технологий
Семінар в Укрпатенті
В Зеленограде будут созданы благоприятные условия для развития инноваций
Семінар "Програма патентного адміністрування"
В Тернопольской области снижается инновационная активность предприятий
Утверждены правила предоставления субсидий регионам на создание технопарков

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com