Четверг, 28.03.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Сентябрь » 9 » В Госдуме вновь разрабатывается закон о регулировании Интернета
В Госдуме вновь разрабатывается закон о регулировании Интернета
12:53
Госдума ограничит российский интернет национальным законодательством. В конце сентября специально созданная рабочая группа, разрабатывающая новую редакцию закона о СМИ, представит депутатам концепцию законопроекта, регулирующего интернет-пространство.

Парламентарии дружно решили: тянуть с регулированием Интернета больше нельзя. Об этом вчера сообщил глава рабочей группы вице-спикер Олег Морозов. Однако он не уточнил содержание будущего законопроекта.

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, участвующий в работе комиссии в качестве эксперта, подтвердил решимость депутатов разработать механизмы законодательного регулирования в интернете.

Правда, речь в данном случае идет не столько о прямом контроле со стороны государства, сколько о привязке виртуальной реальности к юридическому пространству страны. «Регулировать распространение массовой информации в Интернете нужно. Но для того чтобы выйти на уровень профилактики в этом вопросе, необходимо привязать российскую юрисдикцию к Интернету. Это самая сложная проблема, и однозначно сказать, какой закон должен приниматься в том или ином случае, невозможно. Задача относится к числу сложных, но не неразрешимых», – выразил надежду Федотов.

Можно вводить важные и громкие ограничения, на чем настаивают депутаты, но они не будут действовать, потому что действие российских законов ограничены национальной территорией, а Интернет трансграничен», – объяснил Федотов. Выход, на его взгляд, в том, что в создании национального законодательства, регулирующего виртуальное пространство, надо руководствоваться международными конвенциями в области Интернета.

К концу сентября рабочая группа планирует представить концепцию, где будут изложены основные параметры будущего законопроекта, на рассмотрение думской фракции «Единая Россия». Именно эта фракция инициировала создание соответствующей комиссии нынешней весной в разгар обсуждения парламентом законопроекта о необходимости наказывать СМИ за распространение ложной информации, предложенной самым молодым депутатом Думы бывшим пресс-секретарем движения «Наши» Робертом Шлегелем.

«Мы будем предлагать парламенту концепцию развития законодательства в сфере информационных отношений, в том числе и в области Интернета, а дальше рабочая группа будет работать над конкретными законопроектами», – заверил Федотов.
Впрочем, за последние десять лет законопроектов по регулированию Интернета было разработано несколько десятков, но ни один из них не стал законом.

Руководитель службы блогов компании СУП Антон Носик признался, что сам факт возможного принятия соответствующего закона его не пугает. «Необходимость принять некоторое количество нормативных актов или внести поправки в действующее законодательство, которые объясняют, к примеру, преступления, связанные с рассылкой спама, есть. Сам по себе такой закон нужен. Если его не принять, мы будем тяжело страдающей от спама страной», – высказал точку зрения Носик.

Внушает опасения интернетчикам лишь тот факт, что государство возьмет на себя функцию отслеживать, какие мнения высказываются в Интернете.

Источник: http://www.innovbusiness.ru/
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 894 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Беларуси реализуется Государственная инновационная программа
9% всей выпускаемой в Башкирии продукции является инновацией
VIII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ
Всеукраїнський тиждень науки, техніки, винахідництва та раціоналізаторства
Салон "Инновации-2007" открылся в Иванове
Семинар «Трансфер технологий как элемент национальной инновационной деятельности»
В Харьковской области будет создана промышленная зона

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com