Среда, 24.04.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2007 » Декабрь » 17 » Проблему нелицензионного ПО решит бесплатный аналог
Проблему нелицензионного ПО решит бесплатный аналог
09:41
Актуальные проблемы лицензирования программного обеспечения поставили перед законодательной властью и правоохранительными органами РФ участники круглого стола, прошедшего в ИА «Росбалт» 14 декабря.
По мнению экспертов компании «КОРУС Консалтинг», организовавшей обсуждение этой проблемы, лицензирование стало темой года в российской IT-отрасли. Уровень пиратства в стране давно превосходит критические отметки. По разным оценкам, нелегальным ПО пользуются 40 млн потребителей, или от 70 до 85% коммерческих организаций, образовательных, государственных структур и частных лиц. Из-за крайней запутанности процедуры лицензирования все они находятся вне правового поля, и к ним могут быть применены и уже применяются санкции. Максимальное наказание за использование контрафактных программ составляет до шести лет лишения свободы.
Эксперты «КОРУС Консалтинг» полагают, что выходом из данной ситуации может быть массовый переход российских учреждений с коммерческой операционной системы Windows на бесплатную систему LINUX - систему с «открытым кодом», которую можно скачать из Интернета. При использовании LINUX пользователь не нарушает ничьих авторских и смежных прав, обучение системных администраторов работе с LINUX-технологиями может уже сегодня быть проведено посредством системы дистанционного обучения. Такая мера поможет избежать монополизации рынка российского ПО, минимизировать издержки бюджета на установку ПО, помочь России полноправно вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО).
«Пользователь, по крайней мере, должен иметь выбор», - считают эксперты «КОРУС Консалтинг».
Директор направления открытых программных решений компании «КОРУС Консалтинг» Анна Власова считает, что желания радикально решить подобным образом ситуацию с контрафактным ПО у административных органов пока не возникло, но клиенты «КОРУС Консалтинг», покупая лицензию на использование ПО, хотели бы иметь твердые гарантии того, что никакие санкции к ним по факту подозрения в использовании контрафакта применить невозможно.
«Сегодня невозможно предсказать, кто из пользователей попадет в ту или иную ситуацию в связи с этим», - считает А.Власова.
Использование же бесплатного ПО российским законодательством не предусмотрено.
«Мы собираемся направить в Госдуму РФ конкретные предложения по использованию бесплатного ПО», - заключила А.Власова.
Адвокат, член Адвокатской палаты Москвы, член Гильдии российских адвокатов Владимир Болтянский отметил, что в правильном применении закона заинтересованы все, однако закон крайне несовершенен и нуждается в изменениях.
Сегодня, по словам В.Болтянского, ответственность за использование авторских и смежных прав не зависит от целей использования (коммерческих или нет) и позиции правообладателя. Но таким образом получается, что «вокруг одни преступники, даже если они уверены, что у них всё законно и хорошо».
В.Болтянский привел пример изъятия программы Windows 2000 с лицензией 2003 года, которая автоматически защищает права и на использование программы 2000 года.
«Претензий к оперативным работникам нет, однако время и деньги уже потеряны», - отметил В.Болтянский.
Внесенный в Кодекс об административных правонарушениях закрытый перечень составов преступлений, по которому можно оперативно приостанавливать деятельность предприятия на срок не более 90 дней, в каком-то смысле защищает предприятия. Однако статья 146 УК РФ о незаконном использовании авторских и смежных прав, ужесточенная и планируемая ужесточаться и в дальнейшем, ставит их в крайне щекотливое положение.
«Дело о контрафактном ПО нельзя завершить примирением сторон: тяжкое преступление, к которым отнесено использование нелицензионного ПО, требует конкретных сроков заключения», – заметил В.Болтянский.
Председатель Союза потребителей РФ, член Общественной палаты РФ Петр Шелищ считает, что предпринимателю, у которого незаконно изъяли компьютеры, следует добиваться прецедента в правоохранительной и судебной практике, по которому ему должны возместить убытки от изъятия.
Директор «Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов» (НП ППП) Дмитрий Соколов согласен, что уровень пиратства в России чрезмерно высок и душит рынок.
«Вспомните российскую программу LEXICON, текстовый редактор, который когда-то стоял на всех компьютерах, а теперь ее разработчик Веселовский отказался от ее дальнейшего продвижения – продукт дорог, экономически неэффективен. И так-то мы обходимся с нашим национальным достоянием?” – задал риторический вопрос Д.Соколов.
“Усиливать наказание за контрафактное ПО не нужно. Наказание не должно быть тяжким, оно должно быть неотвратимым. 6 лет лишения свободы будет применяться лишь в случае особо крупного размера деяния, при особых квалифицирующих признаках – организованной преступной группе, например. Так или иначе, мы считаем, что для конечного потребителя ничего не изменится”, - утверждает Д.Соколов.
Исполнительный директор Центра выбора технологий и поставщиков TADviser Сергей Середа отметил, что ужесточение законодательства началось не сегодня. "Новый УК предполагает и дальше ужесточать ст.146. Но не нужно доводить ситуацию до абсурда. Это комплексная проблема - правовая, экономическая, психологическая, и решать ее нужно комплексно", - считает С.Середа.
Менеджер по программам легализации российского представительства Adobe Systems Константин Грибов уверен, что закон менять недостаточно – надо работать с российским менталитетом. Поэтому его компания предлагает своим клиентам различные рассрочки, уступки при продаже лицензированного ПО, что способствует легализации деятельности российского бизнеса.
“Однако в обществе должно быть здравое понимание того, что нельзя считать себя честным, воруя одной рукой. ПО – часть компьютера, товар, за который нужно платить правообладателю этого товара” – заключил К.Грибов.
Директор управляющего офиса клуба 4CIO (Москва) Алексей Кравченко считает: «Следует так усовершенствовать закон, чтобы за проверяющими, экспертами стоял правообладатель. Это сократит число незаконных проверок, изъятий, непрофессионально составленных протоколов. Мы должны бороться с причиной, а не со следствием».
Выслушав мнения участников круглого стола, Петр Шелищ напомнил, что была разработана такая норма закона, согласно которой правообладатель может потребовать от пользователя заплатить за лицензионную программу, заключив с ним договор «задним числом». Однако эта норма была законодателями забаллотирована.
«Во Франции, например, ни одного из пользователей контрафактного ПО не сажают с первого раза, сначала действует механизм финансовых санкций. У нас же почему-то сразу наступает уголовная ответственность», – заметил П.Шелищ.
Он выразил также пожелание к производителям ПО сделать свои продукты более дешевыми и доступными, чем они являются сейчас.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1117 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Навчально-практичний семінар "Пошук та експертиза у галузі електрофізики"
Инновационная экономика: Вспомним советские НИИ
Изобретатели избавились от НДС
Інформаційне повідомлення
В Харьковской области будет создана промышленная зона
Ежедневные публикации сведений о зарегистрированных товарных знаках и наименованиях мест происхождения товаров
Семинар «Корпоративный имидж и защита интеллектуальной собственности» (Великобритания)

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com