Четверг, 18.04.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Сентябрь » 23 » Авторские права и Интернет: 70 лет без копирования.
Авторские права и Интернет: 70 лет без копирования.
16:49
При создании, разработке и продвижении сайтов многие не стесняясь наполняют контент статьями, заимствованными с чужих интернет-страниц и из средств массовой информации. При этом, как правило, разработчики не утруждают себя оформлением предварительного разрешения от авторов статьи, многие даже не считают нужным указывать первоисточник или авторство. Между тем с 1 января 2008 года вступила в силу часть 4 Гражданского кодекса РФ, которая расценивает данные действия как нарушение авторских прав. А до 31 декабря 2007 года на страже авторских прав стоял Закон «Об авторском праве и смежных правах».

Авторские права под защитой
В соответствии с ГК РФ, под авторскими правами следует понимать интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

В предусмотренных Гражданским кодексом случаях автору произведения также принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Автором произведения признается человек, творческим трудом которого оно создано. Пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное на оригинале или экземпляре произведения.

Право авторства (то есть право признаваться автором произведения) и право автора на имя (то есть право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно) неотчуждаемы. Такие права нельзя продать, подарить, отказаться или иным способом передать другому лицу.

Для того чтобы, не нарушая закон, можно было опубликовать чужую статью у себя на сайте, в газете или журнале, необходимо иметь исключительное право на произведение. Первоначально исключительное право на произведение возникает у автора. Исключительное право может быть передано автором третьим лицам на основании договора.

Суть исключительного права на произведение состоит в том, что автор или иной правообладатель вправе использовать такое произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. При этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Кстати, многие сайты грешат опубликованием статей, которые неправомерно скопировали из Интернета. При этом они дают «пояснение» для авторов: мол, если вы против размещения статьи на нашем сайте, дайте об этом знать – и мы тут же все уберем. Другими словами, если вы нас заметите, мы живо исправим ситуацию, а если нет – не обессудьте. Но это не простая и милая шалость. Это явное нарушение авторских прав.

В пункте 2 статьи 1270 ГК приведен перечень способов использования произведения, в отношении которых необходимо получать разрешение у правообладателя (независимо от того, совершаются такие действия в целях извлечения прибыли или нет). Этот перечень подробный, но не исчерпывающий. Сюда относятся, в частности, воспроизведение произведения, распространение путем продажи, сообщение в эфир и т. д.

Использование статей в сети Интернет подпадает под такой способ использования, как «доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения)».

Приобретение исключительного права на произведение
Ранее (до 01.01.2008 года) имущественные права на произведение могли передаваться по авторскому договору. Но в части 4 ГК РФ, которая посвящена интеллектуальной собственности, вообще нет понятия «авторский договор». То есть ранее СМИ, разработчики сайтов и другие заинтересованные лица заключали с авторами публикаций, внештатными фотографами договоры, по которым получали право использовать произведения.

Теперь передать свои исключительные права на произведение можно, заключив договор об отчуждении исключительного права или лицензионный договор, который может не предполагать передачи исключительного права издателю. В двух словах об этих видах договоров.

Договор об отчуждении исключительного права
В соответствии со ст. 1285 ГК РФ, по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права. Договор заключается в письменной форме.

Данный вид договора может быть возмездным и безвозмездным. Если в возмездном договоре отсутствуют пункты о размере вознаграждения или порядке его определения, договор считается незаключенным, а не безвозмездным. Если же договор безвозмездный, то об этом должно быть прямо указано в его названии или в тексте договора. После заключения договора об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель теряет возможность на весь срок действия исключительного права использовать произведение, также разрешать (или запрещать) использование третьим лицам. Такое право получает тот, кто его приобрел.

Лицензионный договор
По лицензионному договору одна сторона – автор или иной правообладатель (лицензиар) – предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Если же в договоре не указан какой-то из способов использования, то он считается не предоставленным лицензиату.

Лицензионный договор заключается также в письменной форме. Хотя договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

Срок действия договора не может превышать срок действия исключительного права на произведение. Если срок действия не определен, то считается, что он заключен на пять лет. Договор также может быть возмездным и безвозмездным, с обязательным указанием размера вознаграждения.

Существует два вида лицензионных договоров:
1) простая (неисключительная) лицензия – это предоставление лицензиату права использования произведения с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам;
2) исключительная лицензия – это предоставление лицензиату права использования произведения без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.

Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

Таким образом, чтобы не нарушать законодательство об авторских правах, необходимо либо купить исключительное право на произведение путем заключения договора об отчуждении исключительного права, либо получить право использовать произведение по лицензионному договору.

Срок действия исключительного права
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение всей его жизни и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти.

Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

После истечения срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Это означает, что любое лицо вправе свободно использовать произведение без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
Гражданским кодексом РФ предусмотрена ответственность за нарушение исключительного права на произведение. В этом случае автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя выплаты компенсации:
— в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда;
— в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя также может быть прекращена по решению или приговору суда.

Ответственность за нарушение авторских прав также предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ. Административный штраф может быть от 1500 до 40 тыс. руб.

Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение авторских и смежных прав и в Уголовном кодексе РФ:
— присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев;
— незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до 2 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Источник: http://sob.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 997 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Региональная конференция для специалистов Приволжского федерального округа Российской Федерации
Информационный семинар для российских экспертов и экспертов стран ЕС
Посібник "Патентна документація України"
Д.Медведев предлагает создавать патентные фонды для защиты ИС в РФ
Депутаты Казахстана побеспокоились о науке
Москва: МП компенсируют затраты на сертификацию по международным стандартам
Более 700 уголовных дел возбуждено на Урале по фактам преступлений в сфере ИС

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com