Суббота, 20.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Апрель » 10 » За использование музыки в коммерческой деятельности надо платить, как за электричество или газ
За использование музыки в коммерческой деятельности надо платить, как за электричество или газ
13:21
За музыку, звучащую в публичных местах, исполнители должны получать «авторские». Так считают в Украинской лиге музыкальных прав. Это уполномоченная организация коллективного управления смежными правами, она собирает вознаграждения с любого заведения, которое использует в своей коммерческой деятельности музыку. А это - кафе, бары, рестораны, супермаркеты и т. д. Действует лига исключительно в рамках законодательства Украины, утверждает ее директор Алексей Гуменчук.

- Если ты используешь музыку в своей бизнес-деятельности, должен за нее платить точно так же, как за воду или газ, - говорит Алексей. - Платить лиге, как уполномоченной государством в лице департамента интеллектуальной собственности. А еще, на основании закона, предоставлять отчет - какая именно музыка и сколько раз звучала в том или ином кафе... Это нужно, чтобы мы могли распределить деньги среди исполнителей.
Сегодня перед лигой отчитываются более полутора тысяч заведений общепита.

- За рубежом эта практика давно налажена. У нас еще не все понимают, насколько это важно. Важно не только для артистов, но и потребителей. Часто говорят: украинская музыка не на уровне. Мы не дотягиваем до Европы и т. д. И мало кто понимает при этом, что отечественные исполнители в основном заняты зарабатыванием денег: чтобы записать песню или снять клип, они нужны. Поэтому вынуждены круглый год гастролировать. А Украинская лига музыкальных прав дает возможность заниматься творчеством, дает небольшую передышку от постоянного зарабатывания денег концертами и поездками, - объясняет певица Алена Винницкая.
Лига презентовала чарт украинских песен и исполнителей, композиции которых чаще всего звучат в публичных местах. Среди лидеров чарта Ани Лорак, «Океан Эльзы», Ирина Билык, Таисия Повалий.

По словам Алексея Гуменчука, за прошлый год собрали около 3 млн. грн. и выплатили их исполнителям. Это немного, но все же... Например, во Франции суммы таких сборов составляют миллиард евро в год.
За использование фонограммы песни ставка вознаграждения составляет один процент от валового дохода заведения, где она звучит. А для возбуждения уголовного дела против злостного неплательщика музыкального сбора достаточно, чтобы этот процент составил более 6 тысяч гривен. Правда, пока таких инцидентов не было.

- Последние три года лига работала практически без поддержки государства, - говорит ее директор. - В прошлом году артисты объединились и написали открытое письмо Премьер-министру Украины. В результате был подписан меморандум о сотрудничестве с МВД. И теперь нас поддерживает милиция. Но в разных регионах по-разному: где-то собирать деньги за музыку помогает прокуратура, а где-то даже СБУ прониклась тем, что музыка не должна звучать бесплатно. Методы разные, но всякий раз о своих действиях мы предупреждаем нарушителя в письменном виде.

Источник: http://www.golos.com.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 691 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Конкурс науково-технічних розробок за державним замовленням на 2009 рік
Статистическая информация об использовании объектов интеллектуальной собственности за 2007 г.
Правительство РФ приложит максимум усилий по созданию инновационной экономики
Региональная конференция для специалистов Приволжского федерального округа Российской Федерации
Второй Международный Форум «ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ»
Перелік уповноважених ОКУ поповнився новою організацією
Сколько стоит музыка

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com