Среда, 24.04.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Апрель » 16 » Оборот пиратского ПО в Украине составляет около $800 млн
Оборот пиратского ПО в Украине составляет около $800 млн
18:38

В кризисном 2009-м уровень IT-пиратства может вырасти до 84%. Производители и дилеры легального импортного ПО уже пугают американскими санкциями. В условиях кризисного снижения спроса легальному бизнесу еще сложнее конкурировать с пиратами.

В феврале 2009-го МВД отчиталось о новом-старом успехе: милиция перекрыла очередной канал поставки в Украину контрафактных компакт-дисков, в том числе с записью программного обеспечения. Значительная партия пиратских программ Adobe — пакеты Creative Suite, продукты Photoshop и Illustrator — перевозилась из России в Украину по железной дороге. Продавать нелегальную продукцию планировали через интернет. По словам главы представительства Adobe Systems в Украине Даниила Ключникова, лицензионная стоимость изъятых программных продуктов составила бы около 5,5 млн грн. По факту нарушения авторских прав возбуждено уголовное дело по статье 176 Уголовного кодекса.

Несколькими месяцами ранее — в конце 2008 года — нелегальные копии программ компаний Microsoft, Adobe и других правообладателей были обнаружены в компьютерах, продававшихся в магазинах популярной сети бытовой техники. В отношении продавца магазина возбуждено уголовное дело.

Рентабельность — сотни процентов

Из-за девальвации гривни и падения покупательной способности в стране растет спрос на дешевое пиратское ПО. Сегодня в Украине можно приобрести практически любую коммерческую программу без лицензии, и обойдется она в 10–30 раз дешевле легальной.

К примеру, самый дешевый акционный пакет легального Microsoft Office Home and Student 2007 стоит 399 грн(стандартная стоимость — примерно вдвое выше). На киевском рынке «Петровка» диск с любым нелицензионным ПО, включая Office, можно купить за 30–50 грн.

Иногда стоимость пиратского ПО может не отличаться от цен на легальный продукт — часто под видом лицензии в интернете продают качественно упакованный фальсификат. В этом случае бизнес по продаже пиратских программ становится суперприбыльным — рентабельность изготовления и продажи контрафакта может составлять и тысячи процентов.

Дилеры лицензионных продуктов, опасаясь потери доли рынка, вновь заговорили о сверхлиберальном украинском законодательстве, слабости судов и угрозе возврата к временам антипиратских санкций против Украины. В условиях кризисного снижения спроса легальному бизнесу еще сложнее конкурировать с пиратами.

Закон отстал
Уровень компьютерного пиратства в стране сокращается крайне медленно, в 2006–2008 годах — лишь на один процентный пункт в год. «По последним данным исследовательской компании IDC, уровень использования нелицензионного программного обеспечения в Украине достигает 83%. Для сравнения: в странах Центральной и Восточной Европы этот показатель в среднем составляет 68%», — говорит руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности компании «Майкрософт Украина» Никола Мирчич.

Отечественное законодательство, действительно, не настолько жестко, чтобы при рентабельности, превышающей 100%, вынудить нелегалов сворачивать свою деятельность. К примеру, для возбуждения уголовного дела сотрудникам МВД необходимо доказать нанесение ущерба в размере 6050 грн. Административные штрафы за нарушение авторских прав не превышают 3,4 тыс. грн. Чтобы компенсировать потерю такой суммы, достаточно продать около сотни контрафактных дисков.

«Преследование нарушителей авторских прав в Украине не отработано, — констатирует юридический представитель BSA в Украине Владислав Шаповал. — Законодательная база в сфере интеллектуальной собственности является далеко не идеальной, особенно в части процессуальных норм. Многие современные формы пиратства — в частности, в электронных сетях — вообще невозможно преследовать из-за того, что устаревшие нормативные акты просто не предусматривают такого вида нарушений».

По словам представителя BSA, сложно привлечь к ответственности даже розничную сеть, которая продает ПК с установленным нелегальным ПО. Обычно всю вину берет на себя работник магазина, утверждая, что установка нелегальных программ — исключительно его инициатива. «Доказать, что нелегальная установка происходит с ведома руководства, — очень сложно», — констатирует Владислав Шаповал.

Список-301
С 2001 года Украина значилась в списке-301 в качестве страны с наиболее неблагоприятной ситуацией на рынке интеллектуальной собственности (Priority Foreign Country по терминологии раздела 182 Торгового акта от 1974 года), как результат — ограничение украинского импорта в Северную Америку. Ущерб, нанесенный отечественным импортерам (в основном металлургам), лишь за один год действия санкций оценивается в $75 млн. Только в 2006-м, когда в результате ряда законодательных изменений наша страна перекочевала в категорию «приоритетного наблюдения» (Priority Watch List), санкции были сняты. А в 2008-м Украину перевели в Watch List — список ранее неблагополучных стран, показавших серьезный прогресс в борьбе с пиратством. Продавцы лицензионных продуктов нагнетают ситуацию, прогнозируя возврат Украины в список- 301 (статья Торгового акта США с перечнем стран, где, по мнению американцев, недостаточно защищают права на интеллектуальную собственность) в случае процветания пиратства.

Пока подобные опасения звучат как элемент антикризисного лоббизма и борьбы за рынок со стороны продавцов легального ПО. Во-первых, в списке-301 достаточно государств с уровнем пиратства выше, чем в Украине. Но ни к Пакистану (уровень пиратства — 84%), ни к Венесуэле (87%), ни к Индонезии с Вьетнамом (84% и 85% соответственно) Торговая палата США санкций не применяет. Ну, а во-вторых, американцам сейчас не до украинских пиратов — больше всего денег производители ПО теряют в Китае, России и на собственном рынке (см. «Факты»).

Выгодная борьба
И все же самым эффективным шагом в борьбе с нелегалами могло бы стать снижение стоимости лицензионной продукции. Финансовый запас прочности любого крупного производителя программ вполне позволяет продавать ПО в отдельных регионах в несколько раз дешевле, чем на мировом рынке. Даже с учетом дисконтных программ для рынков развивающихся стран маржа EBITDA софтверной корпорации Microsoft превышает 40%. Такими показателями не могут похвастаться даже операторы мобильной связи, чей бизнес традиционно считается одним из самых прибыльных в мире. Но снижать цены не так выгодно, как бороться с пиратством. По данным операторов, объем украинского рынка легального ПО в 2007-м достиг около $150 млн (в 2008-м, по предварительным подсчетам, — $180– 190 млн). При уровне пиратства в 83% (данные IDC за 2007 год) потенциальный рынок всего ПО в Украине составляет $0,9–1 млрд. Так что снижение уровня пиратства даже менее чем на 1% приносит крупным разработчикам ПО $20–50 млн в год — куда больше, чем можно заработать, продавая программы с дисконтом и наращивая оборот. К примеру, в случае с Microsoft сокращение уровня пиратства на 1%, по оценкам экспертов, в 2006–2007 гг. означало увеличение оборота корпорации в Украине на $6–7 млн в год.

Источник: http://kontrakty.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 1092 | Теги: BSA, пиратство |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Засідання Громадської ради при Держдепартаменті
РФ потеряла миллиарды долларов из-за отсутствия прав на ИС
Росатом формирует проектный офис для коммерциализации высокотехнологичных медицинских проектов
Конкурс совместных исследований российских и французских ученых
Екатеринбургские изобретатели вернулись из Женевы с 18 медалями
Посібник "Патентна документація України"
Воронежская область: открылся третий бизнес-инкубатор

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com