Вторник, 23.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Июнь » 8 » Региональный семинар "Охрана новых сортов растений в соответствии с Конвенцией UPOV"
Региональный семинар "Охрана новых сортов растений в соответствии с Конвенцией UPOV"
11:08
Республика Молдова, как аграрная страна, имеет установившиеся традиции мелиорации сортов растений. В нашей стране действует целый ряд научно-исследовательских институтов, специализирующихся в сельском хозяйстве, в которых постоянно проводится деятельность по совершенствованию и созданию новых сортов. Длительный процесс отбора, который требует огромных финансовых и материальных затрат, предполагает международное сотрудничество в области мелиорации растений. В условиях непрерывного расширения сотрудничества в целях обмена достижениями появляется необходимость совершенствования законодательства по охране прав мелиораторов.

Благодаря успехам, достигнутым в последние годы в области развития национальной системы охраны новых сортов растений, в том числе приведения национального законодательства в соответствие с европейскими и международными стандартами, Международный союз по охране новых сортов растений (UPOV) предложил Республике Молдова провести региональный семинар в данной сфере.

Так, в период с 9 по 11 июня сего года в Кишиневе состоится региональный семинар "Охрана новых сортов растений в соответствии с Конвенцией UPOV в некоторых евразийских странах". Семинар организован UPOV в сотрудничестве с Государственным агентством по интеллектуальной собственности Республики Молдова (AGEPI), Государственной комиссией по испытанию сортов растений Республики Молдова (CSTSP) Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова, Ведомством по патентам и товарным знакам США (USPTO), Министерством сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии (MAFF).

Семинар будет проходить в зале заседаний 2В Дворца Республики (вход с улицы Николае Йорга) с 9.00.

Семинар предназначен для специалистов ведомств по интеллектуальной собственности и руководителей комиссий по испытанию сортов растений государств-членов UPOV, ответственных за предоставление правовой охраны новым сортам растений.

Объявили о своем участии в этом международном форуме представители патентных ведомств и центров по мелиорации и испытанию новых сортов растений из 11 государств-членов UPOV, в том числе из СНГ (Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Российской Федерации, Узбекистана, Украины), стран Центральной и Восточной Европы (Польши, Словакии, Эстонии), Соединенных Штатов Америки и Японии, а также 3 государств СНГ, не являющихся членами UPOV (Армении, Казахстана, Таджикистана).

Республику Молдова представят более 50 исследователей и селекционеров научно-исследовательских институтов, вузов и производственных предприятий: Государственной комиссии по испытанию сортов растений, Государственной семенной инспекции, Государственного центра по сертификации семенного материала, Института генетики и физиологии растений и Ботанического института АН Молдовы, Институт садоводства и пищевых технологий, Научно-практического института растениеводства, Государственного аграрного университета Молдовы, члены Национального совета по сортам растений, эксперты AGEPI.

В форуме примут участие министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Анатолий Городенко и заместитель генерального секретаря UPOV Рольф Джорденс.

Региональный семинар будет проходить в форме специализированного тренинга, в ходе которого специалисты в данной области рассмотрят: принципы и преимущества охраны сортов растений в соответствии с Конвенцией UPOV; общие положения руководства по разработке законов в соответствии с Актом 1991 года Конвенции UPOV; достижения государств-членов UPOV данного региона в процессе внедрения положений Конвенции UPOV и сопутствующие проблемы; условия рассмотрения новых сортов на отличимость, однородность, стабильность (ООС); тематические исследования по соглашениям в области испытания новых сортов растений на ООС. Участники семинара ознакомятся с опытом Словакии по сотрудничеству в области испытаний новых сортов растений на ООС, а также с передовым опытом организации системы охраны сортов растений в соответствии с Конвенцией UPOV в США, Японии, Польше и Российской Федерации.

Специалисты AGEPI и Государственной комиссии по испытаниям сортов растений представят достижения Республики Молдова в сфере патентной охраны новых сортов растений и реформирования национальной системы охраны в этой области на основе Закона Республики Молдова №39-XVI от 29.02.2008 об охране сортов растений, а также достижения и перспективы в области испытания новых сортов растений на ООС.

В последний день семинара будет рассмотрено эффективное внедрение системы охраны сортов растений, с учетом соглашений и сотрудничества в области тестирования новых сортов растений на ООС.

Представляем программу семинара.

Приглашаются представители средств массовой информации.
UPOV является независимой межправительственной организацией со штаб-квартирой в Женеве (Швейцария), учрежденной в 1961 году, которая на основе международного договора охраняет права интеллектуальной собственности мелиораторов, стимулирует создание новых сортов растений. Республика Молдова присоединилась к Конвенции UPOV в 1998 году.

Источник: http://www.agepi.md
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 1620 | Теги: AGEPI, сорта растений |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Всеукраїнський тиждень науки, техніки, винахідництва та раціоналізаторства
Реєстрація ОПВ у січні 2008 року
Поставщики ПО боятся пользоваться налоговой льготой
Канада пока откладывает принятие закона о реформе копирайта
Новейшую историю пиратства покажут на выставке в Москве.
Предпринимательский конкурс Бизнес Инновационных Технологий
Липецк: 15 инновационных школ получили по миллиону

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com