Пятница, 26.04.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Июнь » 21 » Всемирный симпозиум по географическим указаниям
Всемирный симпозиум по географическим указаниям
16:50

10-12 июня 2009 г. в г. София проходил Всемирный симпозиум по географическим указаниям организованный Всемирной организацией по интеллектуальной собственности (ВОИС) и Патентным ведомством Республики Болгария.

В проведении данного симпозиума приняли участие свыше 200 представителей: из ВОИС, из Болгарского патентного ведомства, представители ведомств из более 40 стран, а также представители международных неправитиельственных организаций.

Данный симпозиум проводится один раз в два года, раннее он проводился в Бейджинге (2007), в Парме (2005) и в Сан Франсиско (2003) .

Основные моменты Международного симпозиума были два основных вопроса: использование географических указаний и улучшение их защиты, как объекта промышленной собственности.

Работу симпозиума открыли Костадин Манев, президент патентного ведомства Республики Болгария, Эрнесто Рубио, ассистент Генерального директора ВОИС, Профессор Борислав Борисов, советник президента Георги Парванова по вопросам образования, науки и экономического развития.

На повестке первого дня симпозиума было рассмотрение следующих тем:
1) Международная регистрация Географических указаний (обозначений).
В данной теме обсуждались существующие международные регистрации географических указаний, значение многосторонней системы регистрации географических указаний, в соответствии с требованиями Всемирной Торговой Организацией. Международной охране географических указаний в рамках ВТО посвящены статьи 22 - 24 Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).
Также рассказывалось о Лиссабонском соглашении об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации, принятой в 1958 г. В данное время участниками данного соглашения является 26 стран. В последние пять лет к ней присоединились Перу, Корея, Никарагуа, Иран, Черногорье.

2) Экономическая важность Географических обозначений
Спикеры представили экономическое значение географических обозначений, с точки зрения макроэкономической перспективы и с точки зрения преимуществ для членов системы.

3) Географические обозначения, традиционные знания и развитие сельскохозяйственной продукции.
Спикеры рассказали, какую роль играют географические указания в сохранении традиционных знаний и в развитии сельскохозяйственной продукции. Использование географических указаний не ограничено сельскохозяйственными продуктами. Они могут подчеркивать особые свойства продукта, которые являются результатом человеческих факторов, присущих месту происхождения этих продуктов. Таким местом происхождения может быть поселок или город, регион или страна.

4) Географические обозначения в Юго-восточной Европе.
Спикеры представили доклады по охране географических обозначений в своих странах (Болгария, Румыния, Молдова), в особенности описали опыт развития географических обозначений для товаров.

На второй день на повестке дня были:

1) Рабочая группа конференции
Спикеры поделились своим опытом в процессе создания географического указания для своих продуктов - свои цели и ожидания, проблемы и пути решения этих проблем.

2) Рабочая группа Администрации
Спикеры описали систему охраны географических указаний в своих странах и регионах, и объяснили причину выбора своих систем.

3) Перспективы Географических обозначений.
Спикеры представили идею, как международная юридическая структура по географическим указаниям должна развиваться, для того чтобы достичь оптимального решения для всех сторон заинтересованных в охране и использовании географических указаний.

Специальным гостем на данном симпозиуме был Генеральный директор ВОИС, доктор Франсис Гари, который выступил с заключительным словом данного симпозиума.

Президент Патентного ведомства Республики Болгария, Костадин Манев отметил важность того, что симпозиум по текущим вопросам по географическим указаниям проходил в качестве всемирной встречи на высшем уровне.

Третий день симпозиума был посвящен экскурсии в г. Казанлак, долину роз, а также в институт исследований розового масла и лечебных растений. Как известно, непревзойденное качество болгарского розового масла до сих пор находит своих преданных поклонников среди ведущих косметических и, особенно, парфюмерных фирм. Болгария славится своим розовым маслом, которое зарегистрировано как географическое указание.


Источник: http://www.intellkaz.kz

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 670 | Теги: географические указания, ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Тюменская область: инновациями будут торговать на электронной площадке
Закон о внедрении научных технологий внесен в Госдуму
Нижегородская область: состоится выставка инновационных проектов
Засідання Генеральної ради Світової організації торгівлі
Статистическая информация об использовании объектов интеллектуальной собственности за 2007 г.
Международные патентные заявки подешевеют на 5%.
Москва: МП компенсируют затраты на сертификацию по международным стандартам

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com