Пятница, 19.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июнь » 28 » ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС по вопросам МСП
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС по вопросам МСП
21:15
Подготовлен Отделом МСП Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
Информационный бюллетень ВОИС по вопросам МСП – это ежемесячная рассылаемая по электронной почте публикация, которая предлагает читателю полезную информацию об интеллектуальной собственности (ИС), содержащуюся в статьях, тематических исследованиях, сообщениях о предстоящих событиях в области ИС/МСП, опубликованных материалах, размещенных на нашем веб-сайте. Мы надеемся, что вы сочтете их полезными и информативными. Мы призываем вас поделиться информационным бюллетенем или интересными материалами с вашими друзьями и коллегами. Информацию о прошлых выпусках и деятельности отдела МСП вы можете найти по адресу: http://www.wipo.int/sme.

Международная конференция по интеллектуальной собственности и конкурентоспособности микро-, малых и средних предприятий (ММСП), проведенная ВОИС и Италией 10 и 11 декабря 2009 г. в Риме, Италия
Более подробную информацию см. на сайте по адресу:http://www.wipo.int/meetings/en/2009/wipo_sme_rom_09/index.html
Цель этой Конференции – дать возможность заинтересованным сторонам, занимающимся вопросами ММСП, в государственных органах, национальных научно-исследовательских институтах, университетской системе, частном секторе и гражданском обществе обсудить политику и стратегии оказания поддержки предпринимательской деятельности, основанной на ИС в интересах повышения конкурентоспособности сектора ММСП.  Участие в Конференции открыто для официальных представителей национальных ведомств ИС, министерств/
департаментов/учреждений по оказанию поддержки частному сектору/МСП, национальной торгово-промышленной палаты, национальных финансовых учреждений МСП, частных инвестиционных компаний, национальных учреждений по содействию развитию торговли, учреждений по повышению уровня профессиональной подготовки работников МСП и других учреждений по оказанию поддержки МСП, включая организации гражданского общества, участвующих в процессе оказания поддержки развитию конкурентоспособных ММСП на международном уровне.

Управление интеллектуальной собственностью в стратегических целях:  средства обеспечения корпоративного успеха
http://www.wipo.int/sme/en/documents/pdf/intellectual_property_management.pdf
Были бы признательны за ваши комментарии/предложения в отношении содержания книги, подготовка которой совместными усилиями начата по инициативе ВОИС.  Просьба ко всем учреждениям и/или отдельным лицам, желающим внести свой вклад в реализацию этого проекта ВОИС, направлять свои электронные сообщения директору Отдела МСП по адресу guriqbal.jaiya@wipo.int.

Поддержка малых и средних предприятий (МСП) в области интеллектуальной собственности (ИС):  Вопросник для оценки потребностей – Краткое изложение результатов и рекомендаций
На распространенный ВОИС вопросник для оценки потребностей ответили 83 национальных ведомства ИС.
http://www.wipo.int/export/sites/www/sme/en/documents/pdf/needs_assessment_findings.pdf

«Журнал ВОИС»:  Анализ и обсуждение проблем интеллектуальной собственности
Публикуемый в сотрудничестве с компаниями «Thomson Reuters» и «Sweet & Maxwell» «Журнал ВОИС» обеспечивает новый увлекательный форум для обсуждения важнейших проблем ИС.

ВОИС вводит в действие усовершенствованный модуль оказания патентно-информационных услуг
ВОИС ввела в действие усовершенствованный модуль оказания патентно-информационных услуг, который расширит доступ публики к информации о поданных заявках и выданных патентах во всем мире.  Платформа ВОИС «PATENTSCOPE®», в которой в настоящее время содержатся данные о более чем 1,6 млн. международных патентных заявок, поданных по процедуре Договора о патентной кооперации (РСТ), расширена путем включения в нее нескольких сборников национальной и региональной патентной информации.

Пособие по ПИС для обслуживающих предприятий сектора возобновляемых источников энергии
В рамках проекта KIS-PIMS (наукоемкие услуги в области планирования, установки и обслуживания и услуги по удалению), финансируемого совместно Европейской комиссией, ГД коммерческих предприятий и инновационной деятельности по линии инициативы «Europe INNOVA» Программы повышения конкурентоспособности и поощрения инноваций, опубликовано Руководство по ПИС для обслуживающих предприятий сектора возобновляемых источников энергии, преследующее цель развития наукоемких услуг в сфере возобновляемых источников энергии.

Повышение роли прав ИС (ПИС) в обеспечении роста и конкурентоспособности МСП
Данное исследование посвящено нынешней и потенциальной роли прав интеллектуальной собственности (ПИС) в обеспечении роста и конкурентоспособности малых и средних предприятий в регионе АСЕАН.  Фактологические данные по указанному и другим регионам свидетельствуют о сложности механизма оказания содействия развитию МСП с помощью ПИС, а также о необходимости его рассмотрения в контексте общей бизнес-стратегии и путей и способов передачи и использования технологии МСП.  Один из ключевых международных уроков состоит в том, что национальная политика поощрения развития МСП является наиболее успешной тогда, когда обеспечена взаимоувязка целого ряда факторов развития.  Хотя ПИС являются только одним из таких факторов, максимизация их роли в обеспечении роста и развития МСП в регионе АСЕАН требует адаптации различных компонентов режимов ПИС к неодинаковым уровням и ступеням развития компаний в экономических условиях различных стран.  Для ознакомления с полным текстом исследования нажмите здесь.

Быстро растущие МСП.  Инновации, предпринимательская деятельность и активы интеллектуальной собственности:  Бразилия, Чили и Мексика
С отчетом о результатах этого тематического исследования можно ознакомиться на сайте по адресу: http://idbdocs.iadb.org/wsdocs/getdocument.aspx?docnum=1887362.

Отчет японской компании «Kyowa Hakko Kirin» об управлении своими активами ИС
«Kyowa Hakko Kirin Co., Ltd.» является научно-исследовательской фармацевтической компанией, которая рассматривает интеллектуальную собственность в качестве одного из ключевых видов своих управленческих ресурсов.  Так, она активно проводит политику обеспечения широких, надежных и эффективных прав ИС, которая положена в основу ее бизнес-стратегий.  Согласно этой политике, компания укрепляет свои механизмы осуществления такой деятельности, как приобретение и охрана прав ИС, управление лицензированием и мониторинг прав третьих лиц в глобальном контексте.  Для ознакомления с более подробной информацией нажмите здесь.

Передовые методы управления активами интеллектуальной собственности в малых компаниях
Консультанты по вопросам стратегии в области ИС компании «ip Capital Group» рекомендуют использовать семь передовых методов для обеспечения эффективной с точки зрения затрат охраны активов ИС.

Руководство по ИС для машиностроительной отрасли Индии
http://www.imtma.in/index.php?page=machine_tool_intellectual_guide

Переосмысление «разумных усилий» по охране коммерческой тайны в цифровом мире
В этом материале Элизабет А. Роу указывает на то, что нельзя недооценивать роль своевременного установления охраны коммерческой тайны и что в этой области требуется применять более осмысленный подход к оценке рисков, обеспечивающий более эффективное выявление и пресечение нежелательного распространения или раскрытия коммерческой тайны.

Что каждый предприниматель и штатный юрисконсульт должен знать о получении и использовании патентного заключения
В этой статье Мэтью Д. Тэйн утверждает, что, несмотря на изменение правовых условий, наилучшей защитой и «страховкой» от обвинения в преднамеренном нарушении является своевременное получение всестороннего и компетентного заключения юриста.

Роль товарных знаков при слиянии и поглощении (СИП)
В этой статье Тим Эберден и Дэвид Хэй подчеркивают важность товарных знаков при слиянии и поглощении предприятий.  Несерьезное отношение к товарным знакам, являющимся, среди прочего, предметом потенциальной сделки в процессе СИП, может привести к совершению непростительной ошибки.

Стратегия развития ИС в сфере биоинформатики и биочипов
В этой статье Дэнис Фернандес и Мэри Чоу утверждают, что в дополнение к «оборонительной» стратегии защиты своих важнейших технологий компаниям следует также применять «наступательную» стратегию, заключающуюся, в частности, в анализе новых стандартов и направлений действий конкурентов с целью получить конкурентные преимущества или достичь успеха в перекрестном лицензировании технологий.

Понимание и сведение воедино различных аспектов стратегий в области ИС
В этой статье Джон Кронин и Пол Диджиамарино утверждают, что в нынешние нестабильные времена четкая и единая стратегия в области ИС в сочетании со способностью ее практической реализации позволяет уменьшить затраты и риски, с одной стороны, и повысить ценность компании, с другой.

Передача по лицензии коммерческой тайны и «ноу-хау» дочерним компаниям и совместным предприятиям, авторы:  Джорж А. Фрэнк и Джордж Дж. Эворд.

«Очистка» товарного знака для его последующего использования, авторы:  Нина Шрив и Тод Е. Бройер.

Охранный документ и «очистка» товарного знака, автор:  Уолтер Г. Леман

Вычислительные судебные методы в контексте охраны интеллектуальной собственности, авторы:  Дженифер Л. Вон, Дарко Кировски и Миодраг Потконьяк.

Источник: http://www.wipo.org
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 722 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Бренды помогают акциям
«Розвод» по-дніпропетровськи. На зміну силовим захопленням підприємств приходять більш інтелектуальні форми рейдерства
Опубликован Годовой отчет - 2007 Роспатента
Відбувся семінар "Авторське право в цифровому середовищі"
Международные патентные заявки подешевеют на 5%.
Комітет з питань науки і освіти створив Консультативну раду з питань науки і освіти
11-й Московский международный салон промышленной собственности "Архимед"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com