Суббота, 20.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 2 » Киберсквоттинг достигает рекордного уровня; Центр ВОИС внедряет новые услуги
Киберсквоттинг достигает рекордного уровня; Центр ВОИС внедряет новые услуги
08:59
В 2010 г. владельцы товарных знаков подали в Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству (Центр ВОИС) 2 696 заявлений о случаях киберсквоттинга, касающихся 4 370 доменных имен, в рамках Единой политики урегулирования споров в области доменных имен (ЕПУС), что отражает увеличение числа поданных исков на 28% по сравнению с уровнем 2009 г. и на 16% по сравнению с предшествующим рекордным 2008 годом (приложение 1). Стороны пользовались удобными для пользования интерактивными средствами, такими как инициированная ВОИС безбумажная эЕПУС, Юридический указатель ВОИС решений, принятых в рамках ЕПУС, и Обзор мнений специалистов ВОИС по отдельным вопросам ЕПУС (Обзор ВОИС), для оказания помощи в подготовке и подаче их заявлений.
«Центр ВОИС является ведущим провайдером услуг по урегулированию споров в области доменных имен и предоставляет широкий спектр ресурсов пользователям и общественности. Как отметил Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри, «недавно выпущенное основное обновление Обзора ВОИС является превосходной иллюстрацией этих ресурсов и отражает многолетний опыт Центра ВОИС». Имеющийся в свободном доступе Обзор ВОИС представляет собой уникальное средство, используемое сторонами, адвокатами и другими лицами для того, чтобы сориентироваться в судебное практике по вопросам киберсквоттинга (приложение 2). «Пересмотренный Обзор ВОИС извлекает сущность решений, вынесенных экспертной комиссии в тысячах судебных споров, касающихся доменных имен, которые рассмотрены ВОИС со времени введения ЕПУС», - добавил г-н Гарри.


Урегулирование споров в области доменных имен
Со времени введения ЕПУС в декабре 1999 г. Центр ВОИС получил на рассмотрение свыше 20 000 дел на основе ЕПУС, охватывающих около 35 000 доменных имен, как в родовых доменах верхнего уровня, так и доменах верхнего уровня с кодами стран (рДВУ и ксДВУ соответственно). Судебные споры, рассмотренные ВОИС в 2010 г., касались сторон из 57 стран. Эти споры рассматривались 327 независимыми экспертами из 49 стран на 13 разных языках, включая (в порядке убывания) английский, испанский, французский, голландский, немецкий, китайский, корейский, португальский, итальянский, турецкий, румынский, шведский и японский. В 91% случаев эксперты нашли доказательство киберсквоттинга, вынося решение в пользу истцов.
Самыми многочисленными среди истцов были представители следующих пяти областей деятельности: розничная торговля, банковское дело и финансы, биотехнология и фармацевтика, Интернет и ИТ, а также индустрия моды (приложение 3). В 2010 г. рассматриваемые Центром иски касались общеизвестных имен в широком спектре частных и государственных интересов (приложение 4). Большинство этих исков (82%) относились к регистрациям в домене .com.
Общая процентная доля разбирательств, связанных с доменами верхнего уровня с кодами стран, в Центре ВОИС возросла до 15% по сравнению с 1% в 2000 г. Число национальных реестров, указывающих ВОИС для предоставления услуг по урегулированию споров в связи с доменными именами, возросло до 65 в 2010 г. по сравнению с 62 в 2009 г. Среди новых пополнений следует отметить, что политика в отношении домена .BR Бразилии вдохновлена ЕПУС, хотя и заимствует ряд модификаций, характерных для ярко выраженных национальных потребностей.
На фоне глобального появления доменных имен в скриптах на национальных языках, начиная с октября 2010 г., Центр ВОИС предоставляет услуги по урегулированию споров в связи с доменными именами, как для .AE, так и для امارات. (dotEmarat). Объединенные Арабские Эмираты в настоящее время используют не только свой действующий двухбуквенный код страны в латинице, но также интернационализированный ксДВУ امارات. (dotEmarat) в арабской графике.


Новые родовые домены верхнего уровня
Основываясь на опыте ЕПУС, Центр ВОИС продолжает предоставлять заинтересованным сторонам ICANN политические принципы регламентирования доменных имен на основе товарных знаков. Институциональную приверженность ВОИС эффективному по стоимости и времени урегулированию споров в связи с доменными именами можно найти в ее предложениях в отношении ускоренного механизма приостановления действия регистраций (в терминологии ICANN «URS») и в отношении процедур пре- и постделегирования, касающихся органов регистрации. Предложение по постделегированию было внесено с тем, чтобы способствовать ответственному поведению регистраторов доменов посредством стандартов в сочетании с реалистическими безопасными гаванями. Центр ВОИС считает, что это альтернативное урегулирование споров может быть существенным средством повышения доверия предпринимателей и пользователей к Интернет - платформам.
В условиях продолжающегося обсуждения в рамках ICANN новых механизмов охраны товарных знаков на фоне регистрационного и политического давления Центр ВОИС продолжает отслеживать общую эффективность различных внесенных предложений и по возможности содействовать их реализации.


Арбитраж и посредничество ВОИС в урегулировании споров, касающихся интеллектуальной собственности
Помимо урегулирования споров, касающихся доменных имен, в 2010 г. Центр ВОИС продолжал рассматривать дела в соответствии с Правилами ВОИС в области посредничества, арбитража и ускоренного арбитража. По состоянию на декабрь 2010 г. Центр ВОИС провел свыше 240 посреднических и арбитражных разбирательств, большинство из которых относились к последнему шестилетнему периоду и были инициированы крупными компаниями, малыми и средними предприятиями, НИИ и университетами. Рассмотренные вопросы включали нарушение патентных прав, патентные лицензии, сделки в области информационной технологии (включая телекоммуникации), дистрибьюторские соглашения в отношении фармацевтических и потребительских товаров, авторские права, соглашения в области НИОКР, соглашения об использовании товарных знаков, соглашения о маркетинге произведений искусства, соглашения, относящиеся к СМИ, соглашения о совместных предприятиях, а также случаи, вытекающие из соглашений по урегулированию предыдущих споров в области интеллектуальной собственности, относящихся к нескольким юрисдикциям. Сторонам была предоставлена возможность использовать Электронный модуль ВОИС для рассмотрения споров (ECAF ВОИС). ECAF ВОИС дает возможность сторонам и нейтральным лицам в любой части мира безопасно подавать, хранить и осуществлять поиск документов, относящихся к предмету разбирательства, в электронном онлайновом файле.
В мае 2010 г. Центр ВОИС учредил бюро в Сингапуре. На фоне все возрастающего экономического значения Азиатско-Тихоокеанского региона споры, являющиеся неизбежной частью ведения бизнеса, могут извлечь выгоду из альтернативных процедур урегулирования споров, особенно в трансграничных сделках. Этот новый вид деятельности в Сингапуре включает предоставление сторонам руководящих принципов и их обучение вопросам альтернативного урегулирования споров в области интеллектуальной собственности.
Помимо услуг, предоставляемых в разбирательствах в соответствии с Правилами ВОИС, Центр ВОИС также сотрудничает с промышленными ассоциациями с целью разработки процедур урегулирования споров, специально адаптированных к конкретным условиям их областей деятельности. Например, в 2010 г. Центр ВОИС разработал Правила ВОИС об ускоренном арбитраже для EGEDA, общества по сбору роялти, которое представляет и защищает интересы производителей аудиовизуальной продукции в Испании.

Информационная справка о Центре ВОИС по арбитражу и посредничеству
Находящийся в Женеве, Швейцария, Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству был учрежден в 1994 г. для оказания услуг по альтернативному урегулированию споров (АУС) при разрешении международных коммерческих споров между частными сторонами. Разработанные ведущими экспертами по урегулированию международных споров процедуры арбитража, посредничества и вынесения экспертных решений, предлагаемые Центром ВОИС, признаны многими как особо подходящие для споров, касающихся технологий, сферы развлечений и других сфер, затрагивающих интеллектуальную собственность. С 2010 г. Центр ВОИС также имеет бюро в Сингапуре, расположенное в здании Maxwell Chambers.
Центр ВОИС стремиться к пониманию потребностей пользователей. В настоящее время он проводит Международный опрос по вопросам урегулирования споров в сделках, относящихся к технологии, который приведет ВОИС ближе к ожиданиям всех сторон в спорах по вопросам технологии и позволит Центру ВОИС повысить качество услуг, оказываемых в области посредничества, арбитража и вынесения экспертных решений (приложение 5). Публикация отчета о результатах данного Опроса ожидается в конце 2011 г. Другими примерами внимания Центра ВОИС к инновациям являются его действия, направленные на совершенствование механизмов охраны прав, обсуждаемых Интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров (ICANN), которая отвечает за Систему доменных имен.


Информационная справка о ЕПУС
Единая политика урегулирования споров в области доменных имен (ЕПУС), предложенная ВОИС в 1999 г. и ставшая признанным международным стандартом в области внесудебного урегулирования споров, касающихся доменных имен, специально предназначена для противодействия недобросовестной регистрации товарных знаков в качестве доменных имен, практики, известной под названием «киберсквоттинг». В соответствии с ЕПУС истец должен доказать, что спорное доменное имя является тождественным или сходным до степени смешения с его товарным знаком, что ответчик не обладает правом или законным интересом в данном доменном имени и что ответчик зарегистрировал и использовал доменное имя недобросовестно.
Решения по существу споров выносят независимые экспертные комиссии в составе специалистов по товарным знакам, указанных в списке Центра ВОИС. На весь период разбирательства оспариваемое доменное имя замораживается (прекращает применяться). После анализа обстоятельств по каждому конкретному спору экспертные комиссии выносят свое решение в четырнадцатидневный срок. Если решение экспертной комиссии о передаче доменного имени не оспорено в суде в течение десяти рабочих дней, регистратор юридически обязан выполнить её решение. Рассмотрение всего спора обычно продолжается не более двух месяцев.

Приложение

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1019 | Теги: интернет, ВОИС, статистика |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Казахстан развивает науку
8 февраля - День российской науки
Вітання Міністра освіти і науки України
Российскому Интернету 14 лет
Изменения в Тарифах на услуги ФИПС
Патентное дело в таблицах и схемах, В.М.Лещенко
В МЭРТ разработан проект концепции кластерной политики в РФ

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com