Четверг, 28.03.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Министры делятся национальным опытом в сфере инноваций, роста и развития
Министры делятся национальным опытом в сфере инноваций, роста и развития
20:07

Около 70 министров со всех уголков земного шара, участвующих в сегменте заседаний высокого уровня в рамках Ассамблей ВОИС, которые открылись сегодня, поделились своим национальным опытом в отношении роли интеллектуальной собственности (ИС) в содействии инновациям, росту и развитию и подтвердили свою приверженность ИС в поддержке этих целей.

Открывая встречу, посол Альберто Дюмон, Председатель Генеральной Ассамблеи ВОИС и Постоянный представитель Аргентины в Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве, отметил, что «ни у кого не вызывает сомнений то, что знания, и в частности интеллектуальная собственность, играли важную роль на протяжении всей истории человечества». Это, по его словам, является ключевым фактором в «формировании наших культур и обществ» и оказывает влияние на повседневную жизнь всех граждан.

Он подчеркнул, что делегатам необходимо работать вместе в духе конструктивизма в целях нахождения способов продуктивного устранения существующих различий, обеспечивая сбалансированное развитие системы ИС в поддержку инноваций и творчества.

В своих выступлениях министры неоднократно подчеркивали основное значение инновационной и творческой деятельности в содействии процессу создания материальных благ и активизации новых производительных секторов. По их словам, ИС играет существенную и ключевую роль в экономическом развитии.

Многие говорили о значении разработки национальных стратегий в области ИС, служащих дорожной картой в эффективном управлении их активами ИС в интересах роста и развития. Министры подчеркивали значение ИС в содействии поиску решений многих и разнообразных проблем, стоящих перед их странами и миром в целом.


Ряд министров отметили, что сбалансированная система ИС является средством формирования надежной среды для инвестиций в творческую и инновационную деятельность. ИС, по их словам, играет ключевую роль в содействии достижению Целей ООН в новом тысячелетии и успешном выполнении рекомендаций в рамках Повестки дня ВОИС в области развития.

Министры призвали ВОИС продолжить оказывать поддержку странам в целях укрепления национальных и региональных систем ИС, способствующих эффективному использованию их ресурсов. В этой связи особенно высоко оценивалась приверженность ВОИС сокращению разрыва в знаниях и цифрового разрыв за счет реализации программ автоматизации делопроизводства в ведомствах и оснащения их базами данных.

Излагая свой соответствующий национальный опыт в области ИС, министры отмечали необходимость продолжать повышение эффективности систем ИС их стран, включать предмет обучения основам ИС в школьные программы и содействовать большей информированности об ИС среди широкой публики.

В своем вступительном замечании Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри также подчеркнул большое значение ИС для инноваций, роста и экономического развития, а также значительные перемены в инновационном ландшафте. Всемирно известный Автор-исполнитель Стиви Уандер также приветствовал участников сегмента заседаний высокого уровня и призвал международное сообщество к совершенствованию доступа лиц с дефектами зрения к произведениям, охраняемым авторским правом.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 952 | Теги: ВОИС, инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
"Новітній інтелект України"
Международный салон изобретений и новой техники
Правительство РФ приложит максимум усилий по созданию инновационной экономики
Тюменская область: инновациями будут торговать на электронной площадке
Региональная конференция "Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности"
Обнинск: проходит семинар по инновационному развитию
Директор УААПСП Леонид Пашковский: Сумма авторских гонораров может составлять 100 миллионов долларов в год

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com