Суббота, 20.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Москва: изобретателей позвали на рынок
Москва: изобретателей позвали на рынок
15:47
В августе был принят закон №217-ФЗ, разрешивший создавать при бюджетных вузах и научных центрах малые предприятия. В Пресс-центре малого и среднего бизнеса Москвы чиновники, ученые, руководители вузов и НИИ обсудили открывшиеся перспективы.

Как считает руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Михаил Вышегородцев, закон позволит более активно внедрять результаты интеллектуальной деятельности и инновационные проекты в жизнь. "Создание таких малых предприятий позволит привлекать в науку дополнительные инвестиции. При этом они могут оставаться субъектами малого бизнеса и получать всевозможные городские льготы", - напомнил министр.


По его мнению, на базе таких предприятий возможно в дальнейшем развитие бизнес-инкубаторов или проектов в рамках частно-государственного партнерства.

Сегодня уже есть планы создания бизнес-инкубаторов при некоторых вузах Москвы.

"Среди них можно выделить МИФИ, МИРЭА, МЭИ, Сельхозакадемию. Город мог бы частично финансировать их как организации инфраструктуры. Мы объявим среди них конкурс и поможем его победителям. Согласно закону они имеют право на бесконкурсную поддержку", - сообщил Вышегородцев.


"Нас беспокоит, что деньги, зарезервированные городским бюджетом на нужды малого и среднего бизнеса, еще не все выбраны бизнесом. Расходы московского бюджета на эти цели в кризисный период увеличены на 150 млн рублей, но обращений за субсидиями меньше, чем мы ожидали. Субсидии по величине самые разные - от 350 тыс. рублей до 2,5 млн рублей. Они могут быть израсходованы на абсолютно разные виды деятельности - от закупок оборудования и выпуска опытного образца до оплаты аренды", - добавил министр и выразил готовность в кратчайший срок сделать все возможное для внесения изменений в законодательную базу для облегчения создания малых и средних инновационных предприятий. Специалисты уверены, что еще одним стимулом для создания малых предприятий при вузах и НИИ станет возможность побороться за горзаказ.


По словам замруководителя Департамента науки и промышленной политики города Москвы Евгения Балашова, мэрия столицы ждет от реализации закона большой отдачи.


Например, городские власти и Институт волновой механики при создании малого предприятия долго ломали голову над его организационно-правовой формой. Новый закон дал ответ на этот вопрос и позволил использовать в городском хозяйстве 10 созданных в институте технологий. Надеяться на прорыв позволяет и статистка: около 30% научных исследований в городе ведутся малыми и средними компаниями.


Теперь появилась возможность увеличить эту цифру. И к тем 800 научным учреждениям на территории столицы прибавится еще большой отряд новых исследовательских центров в вузах. Добавим, что сейчас рассматривается вопрос создания территории инновационного развития на базе АЗЛК.


По оценке руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы Олега Нетеребского, на вновь создаваемых предприятиях в вузах и НИИ может быть трудоустроено до 30 тыс. выпускников. При этом им не придется тратить время и силы на поиск перспективной работы. Ведь за годы учебы студенты наверняка знают силу и слабости каждой кафедры, каждого профессора.


Не секрет, что в условиях кризиса работодателю, особенно в частном бизнесе, чаще всего требуются наемные работники, имеющие помимо соответствующей квалификации и определенный опыт по специальности. Такой подход кадровиков фактически закрывает двери перед выпускниками не только вузов, но и школ. Чтобы хоть как-то помочь им в трудоустройстве, столичные власти со второго квартала запустили ряд оригинальных программ. К примеру, программа временного трудоустройства студентов вузов, школьников и учащихся средних специальных учебных заведений охватила 25,5 тыс. человек (13 тыс. студентов и 12,5 тыс.
есовершеннолетних учащихся). В 2010 году программа включает обучение уже 40 тыс. человек. В 11,7 раза будет увеличена и программа "Молодежная практика" для выпускников, ищущих работу впервые с целью закрепления их на рабочем месте. В 2009 году в программе участвовали 360 человек против 300 по плану, а в 2010 году будут участвовать 3,5 тыс. человек. "Работодатель получит за каждого принятого им на работу по 6700 рублей в месяц. Если выпускник или учащийся принят на стажировку, сумма доплаты составит 5700 рублей", - сообщил Нетеребский.

Наверняка большой интерес у аспирантов и студентов вызовет и ориентированная на предпосевное финансирование программа "Умник", которую запустил Фонд содействия развитию малых форм преприятий в научно-технической сфере. Его специалисты отбирают на специальных конференциях лучших аспирантов и студентов для работы на малых инновационных предприятиях. Как сообщил заместитель гендиректора фонда Леонид Совцов, каждый "умник" получает в год по 200 тыс. рублей в течение двух лет, а работодатель - 10% этой суммы, то есть 20 тыс. рублей в год. Также фонд ведет программу "Старт науки", приспособленную специально под нужды №217-ФЗ, в рамках которой все созданные при вузах предприятия будут проходить отборочный конкурс, а его победитель получит 2 млн рублей.


Как полагает замминистра образования и науки РФ Александр Хлунов, №217-ФЗ дает старт инновационному процессу в вузах и НИИ, стимулируя руководство бюджетных учреждений не только отчитываться за использование бюджетных средств, но и внедрять разработки и даже продавать их. "Создать Силиконовую долину в России этим законом нельзя: мы говорим о бюджетных организациях, отличных от частного Стэнфорда, вокруг которого работает столько американских малых инновационных компаний. Наш закон носит компромиссный характер и не дает права переноса исключительных прав: перенос бюджетных денег в частный сектор был бы ошибкой", - пояснил Хлунов. По его словам, цель закона - создать мотивацию науки и образования коммерциализировать собственные разработки. Для того чтобы помочь вузам и создаваемым в них МП со свободными помещениями и ресурсами, Министерство науки и образования готовит льготы по использованию инфраструктуры. Параллельно готовятся серьезные изменения в уставы университетов, которые юридически разрешат получать доходы от продажи интеллектуальных продуктов. Возможно, для национальных университетов по №217-ФЗ будет подготовлена специальная подпрограмма. По мнению Хлунова, результата от закона не следует ждать раньше чем через 2-3 года, он лишь готовит почву для будущих процессов.


Для реализации №217-ФЗ, предусматривающего создание малых предприятий при вузах, запущено несколько федеральных программ. В частности, с участием Российской венчурной компании учрежден "посевной фонд" в размере от 2 до 2,5 млрд рублей.


Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере запустил проект "Старт науки". Об этом заявил на Международном молодежном инновационном форуме Interra в Новосибирске замдиректора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития Леонид Водоватов. С его слов, ведомство готовит ряд законопроектов, снижающих налогообложение в сфере инновационного бизнеса.


Источник
: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 751 | Теги: инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
"Промислова власність" №3, 2008
III-й инновационный форум
В МЭРТ разработан проект концепции кластерной политики в РФ
Патентное дело в таблицах и схемах, В.М.Лещенко
Армения и Китай подписали соглашение о технико-экономическом сотрудничестве
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)
Казахстан развивает науку

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com