Четверг, 25.04.2024, 02:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Основные составляющие инновационной деятельности
Основные составляющие инновационной деятельности
16:09

В условиях глобализации рыночных отношений постоянно возрастает роль научно-технического прогресса (НТП) в обеспечении конкурентоспособности национальных экономик, поэтому ускоренное развитие и поддержка инновационной сферы деятельности приобретает стратегическое значение. Только своевременное финансирование в сочетании с эффективным менеджментом обеспечивают возможности для успешной реализации наиболее перспективных инновационных проектов и наукоёмких разработок, требующих нескольких лет напряженной работы.

Под инновацией понимается путь от возникновения и разработки исходной идеи, создания новой технологии или улучшения некоего процесса через получение патента о защите авторских прав с последующим созданием опытного образца или модели, пригодной к выпуску продукции и получению прибыли от продажи этой продукции.

Инновационный процесс заключается в научно-технической деятельности и генерировании новых идей для последующей их реализации в виде новых технологий, продуктов и услуг, коммерциализация которых обеспечивает удовлетворение рыночного спроса в рамках единого научно-воспроизводственного цикла. Непрерывность и согласованность этих видов деятельности зависит от уровня интеграции науки, образования, производства и рынка. Успех инновационной деятельности зависит от общей экономической ситуации в стране и государственной научно-технической стратегии, от полноценного ресурсного обеспечения, конъюнктуры рынка, профессионализма менеджмента и т.п.

Инновационный процесс осуществляется по следующим основным этапам: поиск идей новых продуктов и услуг; предварительный отбор новых идей; поиск инвестора; проведение НИОКР и разработка нового продукта или услуги; защита авторских прав; опытное производство продукта или услуги; проверка их конкурентоспособности; продвижение новых продуктов или услуг на рынки. Сложный путь от возникновения и разработки исходной идеи до создания новой техники и технологии с обеспечением юридической защиты авторских прав и переходом к промышленному выпуску продукции, востребованной рынком, называется процессом коммерциализации инноваций.

Только наличие развитой инновационной инфраструктуры обеспечивает реализацию основных этапов инновационного процесса от первых идей и научно-технических разработок до создания новых продуктов (услуг, технологий), привлекательных для инвесторов, производителей и потребителей с последующим их освоением в производстве и успешным продвижением на рынок. Инновационная инфраструктура обеспечивает всестороннюю поддержку научно-технической деятельности и включает: технологические инкубаторы, технопарки, информационные сети, экспертные и консультационные бюро, патентные службы, институты финансовой поддержки, развитый фондовый рынок, систему страхования рисков и др. специализированные организации. В мировой практике такие структуры объединяются в национальные и международные инновационные сети, например «Европейская сеть деловых инновационных центров» (The European Business & Innovation Centers Network – EBN), которая осуществляет поддержку и развитие инновационной деятельности в малом и среднем предпринимательстве в странах Европейского Союза. EBN была основана в 1984 г. и ныне объединяет 160 «Деловых инновационных центров» (Business & Innovation Centers- B.I.C.s.) и 70 ассоциированных членов. В рамках EBN активно взаимодействуют инкубаторы, технопарки, инновационные и технологические центры, исследовательские институты, информационные системы (Euro Info Centres -EIC), центры трансферта технологий (Innovation Relay Centres -IRC) и др. организации.

Значительная часть отраслевых инноваций в рыночной экономике реализуется за счет частного капитала, готового идти на осознанный риск в целях получения сверхнормативной прибыли. Такая форма капиталовложения в мировой практике определяется как «венчурное финансирование», связанное с высоким риском. Венчурное (рискованное) финансирование играет ведущую роль в успешном поиске новых идей и их продвижении до уровня инноваций с последующей их коммерциализацией. Однако частный венчурный капитал в силу ограниченности ресурсов заинтересован в максимизации прибыли в сравнительно короткие сроки и не стремится к решению стратегических проблем, связанных с развитием национальной экономики.

Базисные инновации межотраслевого характера, имеющие стратегическое значение для дальнейшего социально-экономического развития страны требуют крупных государственных капиталовложений. Реализация любых инновационных проектов связана со множеством рисков, поэтому огромное значение имеет четкая государственная техническая политика, выраженная в системе мер правового регулирования и стимулирования научно-технической активности во всех сферах и секторах экономической деятельности. Инновационная политика предполагает наличие долговременной стратегии НТП, с указанием важнейших приоритетов, ориентированных на разработку и реализацию целевых программ, обеспечивающих ускоренное развитие национальной экономики и повышение её международной конкурентоспособности. Такая политика предусматривает создание законодательных основ поддержки инновационной активности и защиты интеллектуальной собственности, обеспечивает условия для формирования инновационной инфраструктуры, способствующей освоению и распространению нововведений на всех уровнях реальной экономической деятельности.

При разработке новой идеи и создании новой технологии, способа, модели, устройства или вещества, авторы сосредоточивают все силы, прежде всего, на функциональной реализации замысла и преимущественных отличиях от существующих решений. Однако наряду с авторским приоритетом в условиях рыночной экономики наиболее важной является оценка возможного покупательского спроса и вероятность его удовлетворения при коммерциализации нововведения. Многие изобретатели игнорируют этот важнейший вопрос коммерческой реализации новшества, полагая, что сам факт новизны найденного решения обеспечит его рыночную привлекательность. В этой связи изобретателям необходимо либо самим знать о процедурах возможной коммерциализации их изобретений и особенностях ведения бизнеса в инновационной сфере или воспользоваться опытом и знаниями других специалистов и профессиональных менеджеров.

Наряду с разработкой нововведения (технологии, устройства, продукта или услуги) необходимо прорабатывать и вопросы всех стадий коммерциализации инновационной разработки. Таким образом, инновационный путь, состоящий из множества стадий, от первоначальной разработки идеи до успешной реализации нового продукта на рынке, потребует привлечения научно-технических, юридических, производственных, финансовых и организационных ресурсов, масштабы которых авторам идеи малоизвестны, а способы и возможности их привлечения недоступны. Инновационный путь от идеи до рыночной реализации продукции может быть описан следующими восемью наиболее важными этапами:
1. Разработка концепции инновационной идеи (изобретения, процесса, продукта или услуги), чётко и ясно изложенной простым языком, понятным неспециалисту, каким обычно и является возможный инвестор.
2. Затем следует анализ и оценка концепции с предварительными расчетами, эскизами и схемами, которые демонстрируют теоретическую возможность реализации изобретения. Эта стадия завершается эскизным проектом и требует много времени при небольших финансовых затратах.
3. На основе эскизного проекта создается рабочая модель, которая должна доказать реалистичность идей и позволяет проверить достижимость важнейших параметров будущего продукта и служит основой для последующего создания технического прототипа. Кроме того, на этой стадии осуществляется прогнозная оценка затрат для возможной коммерческой реализации инновации.
4. Затем производится маркетинговый анализ для оценки возможного покупательского спроса и возможность его удовлетворения при коммерциализации нововведения. Если такая оценка не сулит достаточного масштаба продаж нового продукта по цене, обеспечивающей весомую прибыль, то не будет смысла тратить время и деньги на эту разработку. На этом основании принимается решение о прекращении работ или об их продолжении.
5. При положительном решении осуществляется дальнейшая разработка проекта, включающая создание технического прототипа, являющегося рабочим вариантом изделия, аппарата, или процесса, осуществляющим все необходимые функции с требуемыми параметрами. Этот прототип служит для сбора и оценки данных по эксплуатационным технологическим характеристикам, необходимым для создания промышленного прототипа. На этом этапе принимаются необходимые меры по защите авторских прав.
6. Затем следует создание промышленного, полностью функционирующего прототипа, который служит основой для разработки технико-экономических условий для обеспечения полномасштабного промышленного производства. На этом этапе определяются действительные ресурсные потребности для создания промышленного образца и намечаются ориентиры для будущей рыночной экспансии.
7. Создание промышленного образца со всеми эксплуатационными характеристиками свидетельствует о готовности к серийному производству. Эти образцы передаются специализированным независимым организациям для тестирования и сертификации с последующим вынесением экспертного заключения о полезности и рыночной привлекательности нового продукта.
8. Затем наступает заключительный этап коммерциализации инновационной разработки, связанный с организацией промышленного производства и с выходом на рынок.


Источник
: http://www.allmedia.ru/

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 759 | Теги: инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
VIII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ
Лауреаты премии Крафурда 2008 года
В Воронежской области быстрыми темпами развивается инновационная система
НАИРИТ: в библиотеке инновационных проектов более 1000 разработок
Бренды помогают акциям
Украли имя? Помоги себе сам!
У Китаї, Росії і Канаді найбільше піратської продукції

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com