Четверг, 18.04.2024, 15:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Ноябрь » 14 » Государства-члены рассматривают ключевые авторско-правовые вопросы
Государства-члены рассматривают ключевые авторско-правовые вопросы
14:12
Государства-члены, заседавшие под эгидой Постоянного комитета по авторскому праву и смежным правам в период 3-7 ноября 2008 г., рассмотрели ряд ключевых авторско-правовых вопросов. Под председательством г-на Юкки Лидеса из Финляндии ПКАП рассмотрел нынешний статус работы ВОИС над ограничениями и исключениями, охраной индивидуальных исполнений и охраной прав организаций эфирного вещания. В ходе обсуждений также затрагивался вопрос доступа лиц с дефектами зрения к содержанию, охраняемому авторским правом.

Ограничения и исключения: доступ для лиц с дефектами зрения
Ряд государств-членов признали особые потребности инвалидов (включая слепых, лиц с дефектами зрения и других лиц, лишенных возможности читать) и подчеркнули важную роль удовлетворения этих потребностей. Далее они решили проанализировать существующие ограничения и исключения. На сессии также обсуждалась возможность создания платформы партнеров ВОИС, способствующей надежному доступу инвалидов к произведениям, охраняемым авторским правом. Потребность людей с дефектами зрения иметь доступ к произведениям, охраняемым авторским правом, в читаемом формате (т.е. Брайль, крупный шрифт и аудиокниги) может включать копирование и преобразование отдельного произведения в крупный текст или другой формат. Национальное законодательство во многих странах позволяет такое копирование без разрешения правообладателей, однако в других странах такие действия, осуществляемые без разрешения, могут являться нарушением авторского права.

Ограничения и исключения существуют в качестве противовеса исключительным правам, предоставляемым в соответствии с законодательством по авторскому праву и правом интеллектуальной собственности в целом. Ограничения и исключения помогают обеспечить соблюдение общественных интересов. Поскольку авторско-правовые законы главным образом имеют территориальное действие, в национальном законодательстве не существует единообразного подхода к ограничениям и исключениям. В целях содействия пониманию различных подходов к ограничениям и исключениям в национальных системах ПКАП просил подготовить и распространить к следующей сессии специальный вопросник. Области, которые будут включены в этот вопросник, включают ограничения и исключения, связанные с образовательной деятельностью, деятельностью библиотек и архивов, положениями в интересах инвалидов, а также цифровыми технологиями в области авторского права. Выводы вопросника будут использованы в качестве основы для дальнейших обсуждений в ПКАП.

Аудиовизуальные исполнения
Делегаты также обсуждали статус переговоров по вопросам охраны аудиовизуальных исполнений. Дипломатическая конференция, созванная в 2000 г. с целью актуализации прав аудиовизуальных исполнителей на международном уровне, закончилась, не придя к какому-либо соглашению. Государства-члены, принимавшие участие в сессии ПКАП на прошлой неделе, выразили готовность развивать международную охрану прав исполнителей на их аудиовизуальные исполнения. Многие делегации подчеркивали важную роль обмена информацией как средства выработки консенсуса по этому вопросу. ПКАП поддержал продолжение организации региональных и национальных семинаров как средства, способствующего обмену информацией и развитию национальных систем охраны в этой области.

Организации эфирного вещания
ПКАП решил продолжить обсуждение вопросов, связанных с охраной прав организаций эфирного вещания, с целью заключения международного договора. Был достигнут прогресс в понимании позиций различных партнеров. Однако необходима дальнейшая работа в целях достижения соглашения по целям, конкретному объему и объекту охраны такого договора до созыва дипломатической конференции в целях его заключения. Все делегации заявили, что этот процесс должен продолжаться в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ВОИС, принятым в 2007 г. В этом решении говорилось, что подход к охране должен быть на основе сигнала и что дипломатическая конференция может быть созвана только после достижения соглашения о целях, конкретном объеме и объекте охраны.

ПКАП решил продолжить анализ этого вопроса и в этой связи просил созвать информационную встречу в ходе проведения следующей сессии ПКАП в мае 2009 г. Эта информационная сессия будет сфокусирована на современных условиях в среде эфирного вещания.

Проходившей на прошлой неделе сессии ПКАП предшествовала двухдневная информационная сессия, где были сделаны презентации по следующим вопросам: Исследование ВОИС, посвященное ограничениям и исключениям из авторского права в цифровой среде (документ SCCR/9/7), Исследование ВОИС, посвященное автоматизированным системам управления авторским правом и ограничениям и исключениям из авторского права (документ SCCR/14/5), Исследование ВОИС об ограничениях и исключениях из авторского права для людей с дефектами зрения (документ SCCR/15/7), Исследование ВОИС об ограничениях и исключениях из авторского права для библиотек и архивов (документ SCCR/17/2), и Резюме результатов семинаров и инвентаризация позиций по охране аудиовизуальных исполнений.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 785 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В России появится новая организация, защищающая авторские права
Во Франции за пиратство будут отключать от Интернета
Комитет Госдумы по науке готовит поправки сразу к трем законам
Российскому Интернету 14 лет
Реєстрація ОПВ у січні 2008 року
Долгопрудный: прошел конкурс инновационных студенческих проектов
Українські фахівці долучаються до міжнародної спільноти

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com