Пятница, 26.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Проект изменений 4-й части Гражданского кодекса по интеллектуальной собственности
Проект изменений 4-й части Гражданского кодекса по интеллектуальной собственности
18:06
Высший Арбитражный суд РФ (ВАС) опубликовал проект изменений в Гражданский Кодекс раздел VII "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации". Согласно предложенному к обсуждению проекту Интернет - провайдеры не будут отвечать за наличие и распространение в сетевых ресурсах контрафакта.

Вместе с этим разработчики предложили, повысить меру ответственности за появление пиратской продукции поставщиков оригинальных продуктов. При незаконном ввозе в Россию фирменных товаров, они причисляются к контрафактной продукции. Помимо этого планируется еще много изменений в раздел об интеллектуальной собственности.

Внести поправки в существующий Кодекс поручил Президент Дмитрий Медведев в 2008 году. 6 декабря этого года были даны на рассмотрение материалы проекта с изменениями в разделе об авторских правах, патентах и товарных знаках. Существующий раздел был разработан в 2006 году, и вступил в силу с 1 января 2008 года. После его запуска многие специалисты выражали сомнения в его эффективности на фоне развития сферы Интернета и телекоммуникационных средств. Эти сферы плохо поддаются регулированию, об этом заявили даже разработчики вступившей в силу 4-й части ГК.

В 2008 году комиссия ВАС начала рассмотрение статей ГК с учетом специфики сети Интернет. Тогда представители ВАС также сообщили о необходимости систематизировать данные Интернет - сайтов и рассматривать материалы каждого веб - ресурса как целостный набор произведений.

В предложенном проекте к контенту сайта применяется определение содержимого как систематизированный каталог документов. Существенной оказалась и проблема с положением провайдеров. Был предложен проект, в котором ответственность за наличие контрафакта несет только поставщик нелегального продукта. При обнаружении контрафакта, провайдер должен принять меры по его ликвидации. Такие нормы действуют в США и Евросоюзе. Однако, в судебной практике РФ в таких случаях встречаются противоречия.

Например, в 2008 году на корпорацию Rambler Media был подан иск за размещение пользователем сервиса Rambler Vision клипа музыкальной группы. Известен и противоположный случай. Иск от холдинга ВГТРК к сети "ВКонтакте" за размещение двух фильмов, права на которые принадлежат ВГТРК, был отклонен.

В проекте изменений предложена новая статья, в которой определяется ответственность лица, размещающего материалы в пространстве провайдера. Таким образом, Интернет - провайдеры, а также владельцы социальных сетей и хостинг-провайдеры несут ответственность только в случае отказа или не принятия мер по устранению контрафакта со своих ресурсов. Это объясняется тем, что не всегда у провайдера есть возможность отследить и проверить содержимое публикуемого материала, тем более, если материал регистрируется в автоматическом режиме. Руководитель одного из крупнейших хостингов в России Леонид Филатов заявил, что владельцы сетевых ресурсов должны активно сотрудничать с правоохранительными учреждениями.

Также немаловажным был вопрос о ввозимых товарах. Согласно новому законопроекту, конфискации может подвергнуться любой товар, который ввозится в Россию посторонними поставщиками без согласия владельца товарного знака. Такой товар может быть признан контрафактным.

В новом законопроекте еще много уточняющих изменений. Более подробный обзор мы постараемся опубликовать в ближайшее время.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 391 | Теги: Законодательство |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Позади планеты всей. Украину поставили на 8-ое место с конца в мировом рейтинге по уровню развития ИТ в стране.
Казахстан будет осуществлять трансферт IT-технологий
Во Франции за пиратство будут отключать от Интернета
Реєстрація прав на ОПВ у грудні
Минпромэнерго - об основных направлениях развития промышленности в 2008 г.
На пост Генерального директора ВОІВ — п’ятнадцять кандидатур
В Иркутске открывается "Инновационный форум"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com