Пятница, 29.03.2024, 02:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Апрель » 8 » РАО предлагает Госдуме изменить закон об авторских правах
РАО предлагает Госдуме изменить закон об авторских правах
10:01
Российское авторское общество предлагает Госдуме изменить Закон об авторских правах, чтобы не портить юбилей нашей Победы.

В канун празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Российское авторское общество (РАО) обратилось в Госдуму с инициативой внесения поправок в Гражданский кодекс РФ, которые бы исключили необходимость организаторам выплачивать авторские вознаграждения при организации юбилейных мероприятий. В РАО уверены, что депутаты пойдут навстречу ветеранам, и песни военных лет будут звучать со всех концертных площадок страны без положенных по закону выплат авторских гонораров. Авторы песен поймут ситуацию правильно.

Таким образом, РАО как основной в России защитник авторских прав, осуществляющее сбор вознаграждений в пользу владельцев авторских прав, решило поставить точку в споре: уместно ли вообще взимать деньги с организаторов праздника Победы? Напомним, что неприятным во всех отношениях стал казус, случившийся в сентябре 2009 г. в Самаре, где местные представители РАО потребовали с администрации города, организовавшей концерт по случаю 70-летия Октябрьского района, законных выплат авторского вознаграждения. Администрация встала в позу и обвинила РАО в неуважении ветеранов войны. При том, что большая часть концертной программы прошла под современную музыку, в народе называемую попсой. Даже тогда РАО пошло на компромисс и, выплатив гонорары композиторам из своего фонда, не стало раздувать конфликт с самарскими властями. А для ветеранов войны РАО сделало специальное заявление, в котором говорилось, что претензии были заявлены не исполнителям песен, а лишь районным чиновникам, которым по должности положено знать и соблюдать закон. При этом было подчеркнуто, что «РАО никогда не предъявляло и не собирается предъявлять в будущем никаких претензий исполнителям или творческим коллективам, принимающим участие в подобных мероприятиях».

С тех пор прошло более полугода, и никто бы не вспомнил сегодня инцидент районного масштаба. Однако тема «вредного и жадного РАО» стала предметом провокационной раскрутки в СМИ в самый канун юбилея Победы. Не трудно догадаться, что авторами наскока на защитников авторских прав стали бизнес-структуры, занятые на рынке развлечений. Ведь в этом секторе крутятся такие деньги, что нашим композиторам и певцам никогда и не снились. А по закону-то надо делиться с авторами текстов и музыки, а очень не хочется. Придется. Ведь на выплаты, собираемые РАО, сегодня живут 20 тыс. российских авторов и их правопреемников, передавших РАО по договору право на управление их имущественными правами. Кроме того, общество представляет интересы 70 тыс. ученых, которым платят за перевод и публикацию их статей в иностранных изданиях. А тем, кто спекулирует чувствами ветеранов войны, надо напомнить, что президентом РАО является выдающийся русский композитор Андрей Эшпай, который прошел всю войну, командовал разведвзводом и был награжден многими орденами и медалями. Он-то не хуже нашего знает и уважает чувства тех, кто защищал Родину.

Источник: http://rao.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 417 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Київська міліція знищила піратський осередок
В Антигуа легализовано пиратство американского ПО
Первый всероссийский форум инноваторов собрал более 1500 инноваторов
В Беларуси успешно реализуется госпрограмма инновационного развития
"Круглий стіл" у Держдепартаменті
Віртуальні семінари від ЄПВ
Операции по передаче прав на использование программ для ЭВМ облагаются НДС

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com