Четверг, 18.04.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Декабрь » 12 » Изобретения, которые нас удивили
Изобретения, которые нас удивили
13:26
На вопросы «k:» ответил глава Государственного департамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины Николай Паладий

Николай Васильевич, какова динамика изобретательской деятельности в Украине? В каких областях сегодня изобретатели сосредоточивают свою активность?

Конечно, у нас регистрируется не так много изобретений, как когда-то в СССР или теперь в США. Тем не менее количество изобретателей, зарегистрированных охранных документы (патентов), заявок на них из года в год увеличиваются. Если в 2004 году было подано 33,1 тыс. заявок на объекты промышленной собственности, то в 2007-м — 50,55 тыс. По состоянию на сентябрь 2008 года, в наше ведомство поступило 39122 заявки на объекты промышленной собственности, что превысило прошлогодний показатель на 11%. При этом срок рассмотрения заявок значительно сократился. Если в 2000 году заявку на изобретение рассматривали 33 месяца, то в 2007-м — уже 15. Что касается отраслевого распределения, то заявки, которые подаются в Укрпатент, касаются преимущественно электроники, машиностроения, связи, пищевой, легкой промышленности, органической химии, в последнее время — еще и высоких технологий. Кроме того, активно патентуют методы борьбы с разными заболеваниями, медицинский инструментарий, а также способы лечения травами и препаратами из них. Практически во всех областях народного хозяйства мы могли бы сделать «прорыв», и, на мой взгляд, много зарубежных компаний были бы не заинтересованы в том, чтобы в Украине развивался этот сегмент рынка. Потому что мы могли бы опередить их по многим технологиям.

По каким, например?

У нас есть изобретатель, который в 1995 году придумал двигатель внутреннего сгорания с двумя коленвалами. Тогда еще вышел указ Президента о строительстве завода для таких двигателей. Его, конечно, не построили. А этот двигатель по своим характеристикам более экономичный, мощный, долговечный, чем двигатель Honda... На выставке изобретателей в Женеве чуть ли не больше всего посетителей собирается именно возле наших стендов. Месяц назад нам предложили стать членом Европейского патентного ведомства — еще до того, как Украина стала членом Европейского Союза. В мире хорошо известен наш изобретательский потенциал.

А почему он не известен у нас?

Потому что этим недостаточно интересуются политики, бизнес, СМИ, в конце концов, само общество. Хотя наша система патентования уже достигла европейского уровня, мотивации со стороны государства изобретатели до сих пор практически не имеют. Если бы государство поставило перед изобретателями задачу обеспечить энергонезависимость Украины, — убежден, они смогли бы решить эту проблему. Если бы государство сказало, что нужно бороться с туберкулезом, — изобретатели смогли бы много чего предложить по этому поводу. Ныне изобретатель обречен на самовыживание. Некоторые находят деньги, производят продукт на основании охранного документа и получают неплохие доходы. Существуют малые и средние предприятия, имеющие на своем патенте доходы по два-три миллиона гривен, но их единицы.

Повлияет ли на изобретательскую деятельность финансовый кризис?

Думаю, что повлияет. У нас за прошлый месяц уже зафиксировано уменьшение количества поданных заявок. Много патентных поверенных подумывают о сокращении людей. Но влияние кризиса является скорее психологическим — многие думают, зачем патентоваться, если вокруг столько проблем!

Каков портрет украинского изобретателя? Это научные работники или скорее Кулибины, народные умельцы?

Как правило, изобретатели — это люди, работающие в университетах, институтах. Но есть, как вы говорите, и Кулибины. Например, парень из Житомира, который придумал мышку для компьютера, надевающуюся на палец.

Он получил от компании Philips грант на $100 тыс. В то же время изобретатели в области здравоохранения — это практически исключительно профессиональные медики... Государству следовало бы иметь центр для таких Кулибиных. Несколько лет тому назад звучала идея создания в Украине так называемого интеллектуального городка с надлежащей инфраструктурой, чтобы и изобретателям в нем комфортно было работать, и государство могло видеть свой творческий потенциал, и, в конце концов, чтобы его мог видеть и бизнес. Но нам все не до того...

Возможно, потому что и государство, и бизнес стремятся к быстрому экономическому эффекту, а результатом сосредоточения творческих сил в одном месте может оказаться какая-нибудь фантастическая идея.

Давно известно, что максимальный экономический эффект дают именно фантастические идеи...

...типа вечного двигателя?

Хотя бы. Кстати, патент на вечный двигатель в Украине тоже имеется, выдан он в середине 1990-х. Это, между прочим, не такое уж и курьезное изобретение. Его идея заключается в движении особого вещества, которое на поверхности воды поглощает воздух, погружается, отдает воздух, снова всплывает и так далее.

Вообще, сам мир изобретательства курьезен. Но только чудаки могут двигать прогресс. Кто знает, возможно, мы на пороге фантастических открытий, которые изменят мир навсегда. Но пока этот занавес неизвестности не пробит, не стоит отбрасывать идеи, которые кажутся чудаковатыми. У нас есть изобретатели, продолжающие дело физика Николы Теслы по передаче электроэнергии на расстояние без помощи проводников.

Представляете, все эти линии электропередач могут оказаться ненужными! Есть у нас, например, изобретатель Николаенко, который говорит, что может лечить людей даже при помощи водопроводной воды, записав на молекулу воды информацию, что вы не болеете определенной болезнью. Попробуй докажи это — таких приборов нет. Но когда ученые открывали электрическое поле, они тоже не могли его измерить, они ориентировались на результат.

Проходят ли подобные идеи экспертизу во время патентования?

Конечно! Эксперты и говорят — это нонсенс, патент не дадим.

Видите, чего же тогда ждать от политиков, что они обратят внимание на изобретателей?

Политики сегодня занимаются увеличением зарплат, пенсий, не задумываясь, откуда на это возьмутся деньги завтра. Они кричат: «Нам нужна национальная идея»! Скажите, а разве вакцина против рака не может быть национальной идеей? А украинский двигатель внутреннего сгорания на сжатом воздухе? А Налоговый кодекс? Дайте мне задание, я соберу лучших старшеклассников, студентов, и они напишут замечательный, справедливый кодекс!

Его можно будет запатентовать?

Можно. Вы можете получить авторское право, и, если кодекс будет использоваться, вам должны за это платить.

Источник: http://www.comments.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 954 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Более 700 уголовных дел возбуждено на Урале по фактам преступлений в сфере ИС
В Роспатент подали заявку на регистрацию марки "Володя и медведи"
Ежедневные публикации сведений о зарегистрированных товарных знаках и наименованиях мест происхождения товаров
XI Московский международный Салон промышленной собственности «Архимед-2008»
"Круглий стіл" у Держдепартаменті
В 2008 г. объем рынка информационных технологий РФ превысит 1,8 трлн руб.
Комитет Госдумы по науке готовит поправки сразу к трем законам

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com