Четверг, 28.03.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Реестр прав на аудиовизуальные произведения будет создан в РФ
Реестр прав на аудиовизуальные произведения будет создан в РФ
20:45
С предложением внести поправки в законодательство РФ, касающиеся защиты прав производителей аудиовизуального контента, выступили  участники круглого стола «Вору.нет!», который прошел в четверг в РИА Новости.

Поправки предусматривают создание единого реестра прав на аудиовизуальные произведения, формирование специализированного органа, осуществляющего контроль за ведением реестра, возложение на интернет-провайдеров и других участников рынка интернет-услуг обязанности не допускать нарушения прав интеллектуальной собственности по аудиовизуальным произведениям, зарегистрированным в данном реестре. Для подготовки инициатив думскому комитету по культуре было предложено сформировать рабочую группу. Планируется, что туда войдут представители правообладателей, отраслевых ассоциаций и иных общественных организаций, представляющих интересы правообладателей аудиовизуальных произведений.

Участвовавший в работе круглого стола председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев поддержал предложение откорректировать законодательство. Заместитель начальника правового управления Росохранкультуры - начальник отдела охраны авторского и смежных прав Георгий Сытенко также выразил готовность содействовать правообладателям.

«Мы отказались от термина «пиратство»: есть термин «воровство». И за него должны быть ответственны все: кто крадет, кто продает, кто покупает и кто хранит», - сказал Евгений Севастьянов, вице-президент по федеральным программам. компании «Система Масс-медиа», холдинга, управляющего медийными активами АФК «Система».

По замыслу авторов проекта, реестр будет содержать информацию о том, кто (лица и компании) какими правами и на территории каких стран обладают на тот или иной контент. С момента публикации в реестре информация о контенте будет считаться известной всем заинтересованным сторонам – от владельцев прав до конечных пользователей. В частности, интернет-провайдеры будут обязаны пресечь нелегальное распространение контента в своих сетях, а владельцы видеохостингов – удалить из общего доступа все нарушающие права владельцев файлы.

Участники круглого стола мотивировали предложение создать такой реестр тем, что именно права владельцев аудио- и видео контента является самыми уязвимым в сети. Российские правообладатели также полагают, что без регулирования со стороны государства проблему защиты авторских прав в интернете не решить.

В то же время, глава Sony Pictures Studio в России Михаель Шлихт предостерег собравшихся -  «От обращения к государству может быть не польза, а вред». Шлихт опасается , что смысл изначально правильной законодательной инициативы в процессе подготовки текста закона может быть искажен.

Председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев считает, что следует сформировать практику возбуждения уголовных дел за нарушение прав интеллектуальной собственности. В то же время он отметил, что перенос ответственности на интернет-провайдеров может затормозить развитие отрасли.

Президент группы компаний «Амедиа» Александр Акопов, ранее заявлявший, что будет судиться с социальной сетью Вконтакте и ее пользователями, оценивает ежегодные потери от пиратства российской киноиндустрии в 1,1-1,3 миллиарда долларов. По мнению главного продюсера компании «Всемирные русские студии» Дмитрия Месхиева, воры просто уничтожают киноиндустрию.

Единственным представителем компании, сталкивавшейся ранее с претензиями правообладателей, который по собственной инициативе принял участие в работе круглого стола, стал вице-президент Mail.ru Максим Бобин. Он считает, что компаниям-правообладателям достаточно присылать владельцам интернет-ресурсов информацию о фактах нарушения своих прав, указывая конкретные ссылки. Он полагает, что выискивание фактов нарушения прав по названию того или иного произведения - очень трудоемкая работа «Было бы лучше, если бы мои модераторы следили за порно, скинхедами и терроризмом», - заявил Бобин.

В ответ на это Акопов предложил Бобину услуги своего знакомого 16-летнего хакера, который написал программу, способную автоматически найти и удалить нелегальный контент на сайтах Mail.ru. Бобин принял это предложение. «Замечательно, дайте мне контакты хакера», - сказал вице-президент Mail.ru.

Источник: http://www.rian.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 737 | Теги: интернет, пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Надходження до ПІБ
Д.Медведев предлагает создавать патентные фонды для защиты ИС в РФ
Украли имя? Помоги себе сам!
Про передачу прав на ОПВ
При ТПП Нижегородской области создан комитет по интеллектуальной собственности
Травнева зустріч інтелектуалів в Одесі
Татарстан: победители конкурса инновацинных проектов получат льготы

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com