Вторник, 23.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 7 » Рынок инноваций станет основным источником дохода экономики
Рынок инноваций станет основным источником дохода экономики
09:15
Комитет по экономической политике и предпринимательству в четверг, 7 апреля, рекомендовал Госдуме принять во втором чтении поправки в закон «О передаче прав на единые технологии», внесенные правительством РФ. В комментарии ER.RU председатель комитета Евгений Федоров напомнил, что в свое были отменены отменила десятки законов и постановлений правительства в области построения инновационной экономики, в том числе закон о патентах, об авторском праве, о правовой охране программ, о товарных знаках и т.д.

«Тогда приняли правильное решение отменить действовавшее законодательство, благодаря чему появился шанс создать лучшее инновационное законодательство в мире. Тогда же была принята 4 часть Гражданского кодекса РФ, закрывшая вопрос защиты нематериальной собственности, в которой прямо указано на необходимость подготовки следующих инновационных законов, позволяющих создать в России рынок технологий», - отметил Федоров.

Первым принятым законом, который развивает и детализирует нормы четвертой части Гражданского кодекса РФ, посвященные распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности, был закон «О передаче прав на единые технологии». Закон дает точное описание механизма передачи прав на единые технологии и их составные части, позволяет более четко осуществлять правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, входящих в состав единой технологии. «Однако он не работает, поскольку у нас отсутствует рынок технологий, прикладной научный бизнес и промышленность на базе технологий. Именно над решением этих проблем, в том числе над формированием рынка технологий необходимо сегодня сосредоточить основные усилия», – сказал глава думского комитета.

Законопроект, рекомендованный к принятию, предлагает наделить правительство РФ полномочиями по утверждению порядка пользования официальным сайтом РФ для размещения извещений о проведении открытых конкурсов на право заключения договоров о передаче прав на единые технологии, а также для размещения иной информации, указанной в законе.

«Парламент и правительство направляют большие усилия для того, чтобы создать в стране законодательную базу для создания рынка технологий. Принятие законопроекта позволит обеспечить прозрачность проведения открытых конкурсов на право заключения договоров о передаче прав на единые технологии и будет способствовать развитию в России рынка инноваций – основного источника дохода в экономике любой развитой страны», - заключил Федоров.

Источник: http://er.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 514 | Теги: Законодательство, инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Новый закон — новые проблемы
Взаимодействие науки и бизнеса - основа развития инноваций в РФ
Санкт-Петербург: создана инновационная инфраструктура
Утверждены правила выплаты авторского вознаграждения
Любителей интернет-халявы ждет суровая кара
Магнитогорск: власти будут стимулировать инновационный малый бизнес
Харьков может стать специальной экономической зоной

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com