Суббота, 20.04.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июнь » 11 » Семинар «Интеллектуальная собственность: качество и конкурентоспособность»
Семинар «Интеллектуальная собственность: качество и конкурентоспособность»
14:06
9 июня 2010 года в Минске состоялся республиканский семинар «Интеллектуальная собственность: качество и конкурентоспособность».
Республиканский семинар организован в рамках реализации Государственной программы по охране интеллектуальной собственности на 2008 – 2010 годы и республиканского плана мероприятий по проведению в 2010 году Года качества Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальным центром интеллектуальной собственности при участии Всемирной организации интеллектуальной собственности и Ассоциации патентных поверенных.

В семинаре приняли участие около 300 представителей Национального собрания, Совета Министров, республиканских и местных органов государственного управления, организаций научно-технического и торгово-промышленного комплексов страны, сферы малого и среднего бизнеса, учреждений образования, науки и культуры и другие заинтересованные.

Перед участниками семинара выступили докладчики от Всемирной организации интеллектуальной собственности, Европейской экономической комиссии ООН, руководители Российского государственного института интеллектуальной собственности, российской компании патентных поверенных, Национального центра интеллектуальной собственности.
Ведущими международными экспертами и специалистами Беларуси рассмотрены наиболее актуальные вопросы использования интеллектуальной собственности как инструмента повышения качества и конкурентоспособности продукции, ее продвижения на зарубежных рынках, привлечения инвестиций в научно-производственную деятельность предприятия, защиты товарных потоков от недобросовестной конкуренции и другие.

В целях распространения передового опыта в области охраны и управления интеллектуальной собственностью в рамках республиканского семинара состоялось вручение Дипломов Национального центра интеллектуальной собственности Государственному военно-промышленному комитету Республики Беларусь за активное использование системы интеллектуальной собственности в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и Малиновскому Сергею Романовичу, начальнику патентно-лицензионного бюро РУП «Минский тракторный завод», за значительный вклад в становление и развитие патентно-лицензионной работы.

Знаменательным событием республиканского семинара стало также вручение Дипломов Национального центра интеллектуальной собственности победителям конкурса студенческих работ в сфере интеллектуальной собственности 2009 года.

По результатам работы республиканского семинара 10 июня 2010 года  при участии более 80 представителей республиканских органов государственного управления, субъектов хозяйствования, отраслевых служб по интеллектуальной собственности и ведущих международных экспертов прошел круглый стол по экономическим аспектам интеллектуальной собственности.

В ходе круглого стола подведены итоги республиканского семинара, состоялся обмен опытом организации работы по охране и управлению интеллектуальной собственностью на предприятиях, в отраслях республики, рассмотрены актуальные проблемы повышения эффективности управления интеллектуальной собственностью и развития рынка объектов интеллектуальной собственности на основе совершенствования бухгалтерского учета нематериальных активов, статистической отчетности, амортизационной политики, налогообложения в сфере интеллектуальной собственности. Принятые участниками круглого стола решения нашли отражение в  итоговом документе.

Презентационный материал докладчиков республиканского семинара:
Система прав интеллектуальной собственности и конкурентоспособность предприятий в экономике знаний (1200kb, PРТ)
Сергей Зотин, Всемирная организация интеллектуальной собственности

Права интеллектуальной собственности и качество зарубежных прямых инвестиций (417kb, PРТ)
Роль прав интеллектуальной собственности при осуществлении международного сотрудничества в области научных исследований и инноваций (235kb, PРТ)
Ральф Хайнрих, Европейская экономическая комиссия ООН, Швейцария

Роль патентов в конкурентоспособности бизнеса (2600kb, PowerPoint2007)
Роль товарных знаков и других отличительных обозначений в конкурентоспособности бизнеса (1300kb, PowerPoint2007)
Джулиан Нолан, руководитель компании Patrius Co., Швейцария

Роль авторского права в экономике развития государства (1000kb, PРТ)
Близнец Иван Анатольевич, ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности, Российская Федерация

Интеллектуальная собственность и защита против недобросовестной конкуренции: теория и практика для предприятий (188kb, PРТ)
Новосельцев Олег Владимирович, президент компании патентных поверенных «Петропатент», Российская Федерация

Источник: http://www.belgospatent.org.by
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 566 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Идет подготовка законодательной базы по правам на ИС
Парламентские слушания на тему "Приоритеты поддержки отечественной науки и механизмы стимулирования инновационной деятельности"
В Азербайджане снизилось количество пиратской продукции
Атестовано кандидатів у патентні повірені!
Экономика Тюменской области успешно переходит на инновационные рельсы
Татарстан позиционируется как инновационный лидер
ТПП займется развитием инновационного бизнеса

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com