Пятница, 29.03.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Октябрь » 21 » В Армении отметили Международный день борьбы с компьютерным пиратством
В Армении отметили Международный день борьбы с компьютерным пиратством
11:36
Компании Microsoft и международная организация BSA (Business software alliance) отмечают сегодня Международный день борьбы с компьютерным пиратством в более чем 70 странах мира. 

Как отметила в среду в ходе круглого стола по теме компьютерного пиратства советник по правовой части международной организации BSA (Business software alliance) Нарине Мкртчян, уровень использования пиратской программной продукции в мире на сегодня составляет 41%, при том, что легальная продукция занимает 44% рынка, а оставшиеся 15% приходятся на продукты с открытыми исходными кодами (open source).

«Проблема борьбы с пиратством стоит глобально во всем мире. Пиратство распространено практически наравне с лицензионным обеспечением и приводит к серьезным финансовым потерям», - сказала Мкртчян, подчеркнув, что только для региона Центральной и Восточной Европы, куда входит и Армения, убытки от использования пиратской продукции составляют почти 66% от общего объема рынка. 

Она подчеркнула, что Армения является страной, где компьютерное пиратство продолжает оставаться на высоком уровне, хотя в законодательном плане есть определенные подвижки, в частности, со стороны правительства утверждена концепция реализации эффективной защиты прав на интеллектуальную собственность, а также создана межведомственная комиссия под руководством министерства экономики по контролю за реализацией данной концепции. 

В то же время Мкртчян напомнила, что согласно отчету BSA, уровень компьютерного пиратства в Армении по итогам 2008 года составил 92%, против 93% за 2007 год, а ущерб от использования нелицензионного программного обеспечения в Армении в 2008 году составил $7 млн.

«Учитывая масштабы распространения пиратской продукции необходимо обеспечить комплексный подход к решению проблемы, обеспечив не только государственную поддержку, но и массовое участие общества в борьбе с пиратской продукцией», - сказала представитель BSA. 

Она отметила, что BSA на сегодня не ставит перед собой задачи по судебному преследованию за нарушение авторского права в сфере программного обеспечения в Армении, поскольку на данном этапе ставит акцент на информирование общества о преимуществах лицензионной продукции и правовых последствий использования пиратских версий. 

«Информирование общественности, повышение уровня образования населения и повышение уровня правовой грамотности позволит вести совместную борьбу с пиратством в Армении и достичь определенных результатов», - сказала Мкртчян.  

Участники круглого стола представили проблемы защиты авторского права в Армении, уровень влияния пиратства и нанесенного ущерба, вопросы международного авторитета страны и частного сектора. 

На круглом столе присутствовали представители компаний производителей программного обеспечения, разработчики и владельцы авторских прав, представители полиции, министерства юстиции и Комитета по госдоходам Армении.


Источник: http://telecom.arka.am
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 668 | Теги: пиратство, BSA, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Интеллектуальная собственность: а воз и ныне там
Информационный семинар для российских экспертов и экспертов стран ЕС
Минкультуры выдаст патент на «пиратство»?
"Блеск и нищета" нового законодательства об авторском праве
Бренды помогают акциям
Украина и Германия будут сотрудничать в области биоэнергетики
Міжнародна виставка винаходів

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com