Пятница, 26.04.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Январь » 21 » Вестник Российского Авторского Общества № 43
Вестник Российского Авторского Общества № 43
15:54
Краткие новости о деятельности иностранных авторских обществ (по материалам зарубежной прессы) 

Суд признал легитимной маркировку SIAE
Региональный апелляционный суд итальянской столичной области Лацио отклонил апелляцию музыкального издательства Societa Edizioni Master и компании Play Media Company, добивавшихся отмены проставления на дисках и кассетах с произведениями, охраняемыми авторским правом, маркировки итальянского авторского общества SIAE.
Обязательность применения такой маркировки была установлена декретом Председателя Совета министров Италии № 31/09 от 7 апреля 2009 г. В постановлении суда отмечается, что использование маркировки не является нарушением принципа свободного обращения товаров, а, напротив, служит средством защиты прав потребителей, в частности от риска приобретения контрафактных товаров и от возможного привлечения к уголовной ответственности за нарушение норм авторского права. Суд, таким образом, полностью признал легитимность маркировки SIAE, используемой для всех носителей информации, содержащих произведения, охраняемые авторским правом, что, кстати, соответствует и общеевропейским юридическим нормам. (siae.it, 27.11.2009)


Назначен президент Hadopi
Министр культуры Франции Фредерик Миттеран (Frederic Mitterrand) назначил Мари Франсуаз Марэ (Marie Francoise Marais), советника Кассационного суда, президентом Верховного органа по распространению произведений и защите прав в Интернете (Haute Autorite pour la diffusion des oeuvres et la protection des droits sur Internet, Hadopi). В соответствии с законом "Творчество и интернет" (Creation et Internet) главными функциями этого органа являются: способствовать легальной реализации через сеть Интернет произведений, охраняемых авторским правом; отслеживать случаи нарушения авторского права в сети и направлять предупреждения пользователям, которые нелегально скачивают файлы, содержащие охраняемые произведения. Hadopi начнет полномасштабную деятельность в апреле, когда будут приняты правительственные декреты, определяющие применение закона "Творчество и Интернет". (siae.it, 12.12.2009)

Снижение в Испании НДС на электронные книги
Министр культуры Испании Анхелес Гонсалес-Синде (Angeles Gonzalez-Sinde) объявила о снижении НДС на электронные книги (тексты в цифровом виде) с 16% до 4%. Таким образом, книга в электронном виде в законодательном и финансовом плане оказалась приравненной к традиционной печатной книге. Этот шаг, по мнению испанского правительства, должен будет способствовать росту выпуска электронных изданий. Пока же по данным Федерации союзов издателей Испании (FGEE) на электронные книги приходится лишь 1,33% общего оборота издательского дела Испании. (livreshebdo.fr, 16.12.2009)

Французское издательство выиграло дело против Google
Американская поисковая система Google была признана Парижским городским судом виновной в нарушении авторских прав и приговорена к выплате французскому издательству Le Seuil, входящему в группу La Martiniere, крупной компенсации. Google обвиняется в том, что он без разрешения издательства опубликовал в Интернете 4 тыс. книг, права на которые принадлежат этому издательству. Иск издательства Le Seuil против Google был подан еще в 2006 г., и сейчас, помимо компенсации, суд обязал Google изъять из Интернета все отсканированные тексты издательства. Google же, в свою очередь, уже объявил, что подаст апелляцию на решение суда. (siae.it, 21.12.2009)

В школах Италии распространяют учебные материалы по авторскому праву
В декабре 2009 г. в школах Италии началось бесплатное распространение комплекта учебных материалов "Давайте будем уважать творчество" (Rispettiamo la Creativita). Цель акции - ознакомить школьников и их родителей с основами прав тех, кто создает и распространяет музыку, привить им мысль, что музыка имеет свою цену, и, таким образом, воспитать у них уважение к творчеству во всех его формах.
Кампания проводится по инициативе Ассоциации Итальянских звукозаписывающих фирм (Associazione Fonografici Italiani, AFI) и Итальянского общества авторов и издателей (SIAE) и охватывает все аспекты, связанные с миром музыки - от авторских прав ее создателей, смежных прав исполнителей и производителей музыкальных записей до роли профессий, связанных с миром музыки, а также вопросы экономических, социальных и культурных последствий нелегального использования музыкальных произведений. В комплект учебных пособий "Давайте будем уважать творчество" входят пособие для учителей с описанием игр, предлагаемых детям в классе и дома, DVD с музыкальными викторинами, рекламный буклет с описанием всего проекта, а также анкеты для родителей, которые позволят выявить интерес итальянских семей к затрагиваемым в программе вопросам.
Подобный проект бесплатного распространения в школах учебных материалов по авторскому праву является уникальным в Европе и пользуется активной поддержкой директоров школ и учителей. (siae.it, 24.12.2009)


Китайские вещатели заплатят авторское вознаграждение
Госсовет Китая одобрил и опубликовал ставки авторского вознаграждения за трансляцию произведений, охраняемых авторским правом. Несмотря на то, что установленный тариф является довольно низким, но все же это первый исторический шаг.
По предварительным оценкам CISAC, основанным на данных о доходах от рекламы, авторское вознаграждение от ТВ- и радиовещателей Китая в 2010 г. может достичь 50,54 млн. долл. Однако вопрос с авторским вознаграждением за 2002-2009 гг. (оценивается в размере 228 млн. долл.) остается предметом обсуждения между китайским авторским обществом MCSC - членом CISAC и вещателями. (cisac.org, newsletter, 02.01.10)


Доклад "Творчество и Интернет"
6 января 2010 г. рабочая группа под руководством экономиста и бывшего президента Международной ассоциации независимых звукозаписывающих компаний (Independent Music Companies Association, IMPALA) Патрика Зельника (Patrick Zelnik) представила министру культуры Франции Фредерику Миттерану (Frederic Mitterrand) доклад "Творчество и Интернет" (Creation et Internet). Перед авторами доклада была поставлена задача подготовить предложения по упрощению доступа к цифровому контенту в сети Интернет и обеспечению его законности.
Одно из ключевых решений проблемы, предложенных в "докладе Зельника", заключается во внедрении так называемой абонентской карточки "Музыка онлайн", которая призвана облегчить для молодежи легальную загрузку музыкальных файлов из сети Интернет и упростить контроль за использованием произведений. При этом предусматривается, что расходы Интернет-провайдеров по выплате авторского вознаграждения будут частично компенсироваться государством (при номинальной стоимости карты в 50 евро, пользователь будет платить за нее 20 евро, еще 20 евро будет оплачивать государство, остальное - провайдер).
Что же касается кинематографических произведений, то доклад предлагает обратить особое внимание на развитие такой формы доступа, как video on-demand. В качестве одного из источников государственной поддержки проектов предлагается введение специального налога на поступления от размещения на Интернет-сайтах рекламных "баннеров" и ссылок крупных рекламодателей. (siae.it, 08.01.2010)


Президентом Хорватии стал композитор
Известный композитор Иво Йосипович (Ivo Josipovic) стал президентом Хорватии. Иво Йосипович с 1987 по 2000 гг. занимал пост генерального секретаря хорватского авторского общества HDS-Zamp. "На этом посту он провел большую работу по модернизации общества, уделяя особое внимание развитию коллективного управления правами авторов и борясь за применение норм авторского права", - отметил в заявлении по этому поводу президент CISAC Робин Гибб. (siae.it, 14.01.2010)

Внедрение единого кода идентификации для произведений в цифровом формате в Италии
Начальник Главного управления библиотек, институтов культуры и авторского права Министерства культурного наследия и культурной деятельности Италии Маурицио Фаллаче (Maurizio Fallace) и вице президент Национального совета научных исследований (CNR) Роберто де Маттеи (Roberto de Mattei) подписали соглашение о совместной разработке в Италии единого кода идентификации для произведений в цифровом формате (книг, журнальных и газетных статей, музыкальных файлов и прочих документов), распространяемых через сеть Интернет. Ввод в действие данной системы позволит более просто и оперативно выполнять поиск цифровых документов и более эффективно осуществлять контроль использования произведений, что повысит уровень охраны авторских прав. (dirittodautore.it, 15.01.2010)

Принятие в Испании проекта закона о борьбе с пиратством
8 января 2010 г. Министр культуры Испании Анхелес Гонсалес-Синде (Angeles Gonzalez-Sinde) объявила о принятии правительством проекта закона "Устойчивая экономика", в котором содержится ряд мер, направленных на борьбу с пиратством в Интернете. Министр при этом отметила, что на отрасли испанской экономики, связанные с авторским правом, приходится 4,2% ВВП, и в них занято несколько десятков тысяч человек.
Законом предусматривается создание специальной Комиссии по интеллектуальной собственности, которая станет главным органом по борьбе с пиратством. В ее состав войдут эксперты в области авторского права. Комиссия будет рассматривать жалобы правообладателей на нарушение прав (напр. распространение произведений без договора и лицензии) и высылать предупреждения Интернет-провайдерам и владельцам сайтов. При отсутствии должной реакции с их стороны Комиссия будет уведомлять о нарушениях судебные органы, которые в течение 4-х дней обязаны рассмотреть вопрос и, при необходимости, вынести решение о приостановлении процесса оказания услуг (т.е. изъять нелегальные файлы) или блокировать деятельность сайта на территории Испании (если он является иностранным).
Таким образом, как и в случае с аналогичным французским законом, основная идея проекта заключается в том, что последнее слово принадлежит судебным органам. При этом, как заявила министр, "свобода самовыражения и информации в Сети будут гарантированы". Разработанный правительством закон вступит в силу после принятия его парламентом страны. (mcu.es, 08.01.2010; dirittodautore.it, 18.01.2010)


Потери от незаконного скачивания электронных книг в США
В США опубликован доклад об объемах незаконного скачивания из сети Интернет книжных изданий в цифровой формате. Оказалось, что только за последний квартал 2009 г. было осуществлено 9 млн. незаконных загрузок. При этом потери издателей составили примерно 3 млрд. долл.
Исследование было проведено фирмой Attributor, разработавшей в 2007 г. компьютерную программу, способную отслеживать в Интернете количество копирований одного и того же документа (легальных, нелегальных или частей документа). Программу, которая ранее использовалась крупнейшими периодическими изданиями, теперь применили для выявления масштабов книжного пиратства.
В качестве базы исследования был использован список из 913 изданий 14-и тематических групп. Оказалось, что чаще всего нелегально скачиваются книги финансовой и технической тематики. Из художественной литературы наибольшей популярностью пользуются авторы бестселлеров - Дэн Браун, Стиг Ларссон и др. Однако 98% требований об изъятии нелегальных файлов владельцами сайтов удовлетворяются. (livreshebdo.fr, 18.01.2010)


Источник
: http://rao.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 453 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Аккредитация организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами
Еврокомиссия предлагает продлить действие авторских прав для певцов и музыкантов
Міносвіти визначило інноваційні проекти
Шістнадцяте засідання у Мінську
Делегация РАО на МИДЕМ-2008
Содержимое сайтов защитили авторским правом
11-й Московский международный салон промышленной собственности "Архимед"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com