Суббота, 20.04.2024, 01:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Май » 21 » ВОИС открывает онлайновый форум
ВОИС открывает онлайновый форум
20:18
На этой неделе ВОИС открыла онлайновый форум для содействия обмену идеями и выработки консенсуса в отношении международных мер по улучшению доступа к произведениям, охраняемым авторским правом, в форматах, удобных для лиц с дефектами зрения и другими трудностями чтения (ЛДЗ). Этот форум (www.visionip.org/forum), который будет открыт по крайней мере до 20 июня 2010 г., призван стимулировать обсуждения, усилить понимание и расширить осведомленность об этом вопросе.

В то время как зрячие лица пользуются беспрецедентным доступом к содержанию, охраняемому авторским правом, в некоторых контекстах, социальные, экономические, технологические и правовые факторы, включая функционирование систем охраны авторского права, могут в совокупности серьезно помешать доступу к таким произведениям слепых или лиц с другими трудностями чтения. Широкое использование цифровых технологий, в частности, привело к пересмотру вопроса о том, как сохранить равновесие между охраной, предоставляемой владельцам авторского права, и потребностями конкретных групп пользователей, в том числе лиц с трудностями чтения.

Более 314 млн. слепых и лиц с дефектами зрения во всем мире могут воспользоваться преимуществами более гибкого авторско-правового режима, адаптированного к современным технологическим реалиям. Лица с трудностями чтения часто нуждаются в преобразовании информации в Брейль, крупный шрифт, аудио-, электронный или другие форматы с использованием вспомогательных технологий. Только небольшой процент опубликованных во всем мире книг имеется в форматах, доступных для лиц с трудностями чтения. Это в значительной мере сокращает шансы лиц с трудностями чтения получить образование и работу во всех странах, и в особенности в развивающихся странах.

В мае 2009 г. Бразилия, Эквадор и Парагвай представили на рассмотрение Постоянного комитета ВОИС по авторскому праву и смежным правам (ПКАП) предложение, содержащее проект договора, подготовленный Всемирным союзом слепых (ВСС), в целях инициировать международное обсуждение по разработке многосторонней правовой структуры по ограничениям и исключениям из международного авторского права в интересах ЛДЗ для учета потребностей ЛДЗ и других лиц с трудностями чтения.

Это предложение совместно с другими возможными предложениями и вкладом со стороны членов ПКАП, будет обсуждаться в ходе предстоящих открытых консультаций, которые состоятся 26 28 мая 2010 г. Результат этих консультаций будет передан на рассмотрение следующей сессии ПКАП, которая состоится в Женеве 21 24 июня.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 494 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Обнинск: завершилась программа обучения малых инновационных предприятий
Робоча зустріч з представниками США
Набуває чинності нова версія МПК 2008.04
"Пиратство для личного пользования" преследоваться не будет. В Канаде.
Второй Международный Форум «ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ»
Московский международный салон инноваций и инвестиций
Бюллетень ЕАПВ "Изобретения (евразийские заявки и патенты)"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com