Четверг, 25.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Май » 29 » Возникновение патентного права
Возникновение патентного права
15:59
До XIX века изобретения были редки, а перемены, которые они производили, происходили медленно, затягиваясь на десятки лет. Например, порох появился в Европе в начале XIV века, но артиллерия начала использоваться спустя лишь 150 лет. Огнестрельное оружие постепенно входило в употребление еще на протяжении двух веков.

Только начиная с XIX века изобретения начали революционизировать в убыстряющемся темпе жизнь человечества. Действительно, промышленная революция вряд ли была бы возможна без нововведения, которое называется патентом. Однако сейчас он, по-видимому, устарел, на его место постепенно приходит более соответствующая техническим требованиям и социальным тенденциям нашего века система «know — how» («знать как») — система «секретов производства».

Идея патентов уходит к началу XVII века, к закону о монополиях, принятому в Англии в 1623 году. Этот закон провозгласил все монополии недействительными, за исключением жалованных грамот и привилегий, выданных за изобретение новых продуктов или изделий. За пределами Англии патентное законодательство появилось только в конце XVIII века. В США законопроект о патентах, составленный в основном по английскому образцу, был введен в 1790 году. Во Франции патентные законы начали действовать в 1791 году. При старом режиме король по своему желанию мог даровать жалованные грамоты изобретателям. В Германии в некоторых княжествах законы о патентах появились не ранее 1815 года, но вступили в силу в 1842 году после Зульверинского конвента, где были установлены принципы всегерманского закона. Другие страны приняли патентные законы на основе трех систем: англо-саксонской — во всех странах Британскою содружества; немецкой — в скандинавских странах, Нидерландах, Австрии, Венгрии; французской — в странах, принявших гражданский кодекс.

Патент — своего рода контракт между изобретателем и обществом. Изобретатель открывает обществу секрет своего изобретения, а общество, в свою очередь, берет на себя обязательство сохранить изобретателю или его доверенному лицу монополию на использование изобретения в течение 12-20 лет.

В XX веке этот взгляд уступил место французскому положению (согласно которому право изобретателя — естественное право) и немецкой идее, по которой патент в известном смысле — сделка между изобретателем и обществом.

Во Франции и странах, где была принята французская система, патент выдается без какой-либо предварительной проверки его научной ценности или новизны изобретения. Великобритания и многие другие страны Содружества ввели пункт, требующий расследования новизны и четкого изложения сути изобретения. Но наибольший престиж завоевали немецкие патенты.

Наряду с вопросом о новизне патентное бюро Германии ввело понятие ценности изобретения. Например, тахеометр, прибор, который заменяет и теодолит и дальнометр, несомненно имеет значительную ценность, ведь он значительно увеличивает точность и скорость съемки земельного участка. Правда, германские эксперты иногда попадали впросак: заявка Бессемера была отклонена из-за того, что его способ получения стали показался эксперту не имеющим практической ценности. Изобретение Жиффара — управление воздушным шаром — было отклонено как «несерьезное». Но, за исключением этих смешных ошибок, немецкие эксперты оказали неоценимую услугу тысячам изобретателей и промышленников. Такой же престиж завоевал и американский патент, который не выдается до тех пор, пока не будет установлена новизна изобретения.

Огромная библиотека Патентного бюро США хранит все научные и научно-популярные журналы, которые могут иметь отношение к изобретательству. По американским правилам на перископ не выдали патента, потому что он был предугадан Жюлем Верном в романе «20 тысяч лье под водой». Американский патент требует также обстоятельного юридического анализа, определяющего с большой точностью характер изобретения, особые права, предоставляемые изобретателю. Это единственная система, предусматривающая единичный денежный взнос при подаче заявки, в то время как в большинстве стран изобретатель должен платить ежегодные взносы, как правило, возрастающие из года в год. Это крайне обременительно для изобретателей, которым часто требуется несколько лет, чтобы накопить деньги для взноса, дающего право представить свое изобретение в бюро патентов. По этой причине нередко французские или английские изобретатели не могут уплатить очередной взнос и теряют свой патент в тот самый момент, когда от успеха их отделяют считанные дни. Другая особенность американской системы: патент дается только самому изобретателю, который часто объявляет об изобретении свидетелям задолго до подачи заявки.

Из других патентных бюро следует отметить Швейцарское (где одно время экспертом был Альберт Эйнштейн), Шведское и Голландское.

Сотрудничество на международном уровне между ведущими странами было установлено Международной конвенцией защиты промышленной собственности, подписанной в 1883 году и вступившей в силу в 1884 году. Конвенцией предусматривалось сохранение приоритета на изобретение, получившее патент в одной из стран — участниц конвенции, в течение года. Совершенно очевидно, что это не освобождает изобретателя от необходимости получать патент в каждой стране, где он желает сохранить свои права, что ведет к крупным расходам. Вот почему и появилась идея Международного патента. Институт для претворения этой идеи в жизнь уже существует в виде Международного бюро международного объединения по охране промышленной собственности, учрежденного в Берне соглашением 1883 года. Однако Международный патент вряд ли будет введен в ближайшем будущем.

Источник журнал "Техника-молодежи” №1 1968
Категория: Интересные новости | Просмотров: 790 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Європа пустила Київ у СОТ
Правительство Армении одобрило проект закона о фирменных наименованиях
Пензенская область: создается агенство по развитию промышленности
Шістнадцяте засідання у Мінську
Реєстрація прав на ОПВ у лютому
Харьков может стать специальной экономической зоной
8 февраля - День российской науки

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com