Вторник, 23.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Март » 5 » Власти запустят портал для общения с народом и оплаты госпошлин
Власти запустят портал для общения с народом и оплаты госпошлин
18:24
1 апреля 2008 года Мининформсвязи России запустит портал для взаимодействия государственных ведомств с населением, сообщает РБК. Через сайт можно будет получать десять социально значимых электронных госуслуг и оплачивать любые госпошлины и сборы.

Создание сайта является частью стратегии развития информационного общества в РФ, которую на днях утвердил Владимир Путин. Предполагается, что к 2015 году Россия должна стать одним из лидеров глобального информационного пространства (в числе двадцати ведущих стран мира).

Для достижения поставленной цели будет сформирована современная информационная и телекоммуникационная инфраструктура. Правительство также обеспечит население качественными и доступными информационными услугами и технологиями. Например, как уже сообщала "Вебпланета", в рамках программы "Связь в каждый дом" планируется обеспечить всех россиян доступом в Интернет по ценам не выше тех, что установит государство.

Не раз говорилось и о других пунктах стратегии. Например, она предполагает "поддержку отечественных производителей продукции и услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий". Еще одно обещание властей: "создание условий для развития компаний, работающих в области электронной торговли".

Кроме того, если стратегия развития информационного общества не останется на бумаге, хорошие времена настанут для других высокотехнологичных проектов. Предполагается "развитие венчурного финансирования высокотехнологичных инновационных проектов в сфере информационных и телекоммуникационных технологий".

Есть у стратегии и обратная сторона, которая непонятно к чему приведет в российских условиях. Пункт, в котором говорится о "повышении экономической эффективности использования российскими правообладателями объектов интеллектуальной собственности" явно намекает на усиление борьбы с контрафактной продукцией.

К 2015 году, согласно положениям стратегии, Россия должна достигнуть целого ряда показателей. Вот лишь некоторые из них: наличие персональных компьютеров, в том числе подключенных к Интернету, не менее чем в 75% домохозяйств; доля государственных услуг, которые население может получить с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, в общем объеме государственных услуг в РФ - 100%; доля электронного документооборота между органами государственной власти в общем объеме документооборота - 70%.

К сожалению, сказать о том, не станет ли все это очередным проектом с непонятным, если не сказать отсутствующим уровнем пользы (вроде школьного портала, о котором неоднократно писала "Вебпланета"), можно будет только через несколько лет.

Источник: http://webplanet.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 830 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Всеукраїнський збір та відпочинок юних науковців, техніків, винахідників та раціоналізаторів
Региональная конференция "Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности"
Дагестан: в регионах создаются новые центры трансферта технологий
Держінвестицій сприятиме залученню японських інвестицій в Україну
Ударим нанотехнологиями по контрафакту!
На пост Генерального директора ВОІВ — п’ятнадцять кандидатур
Bыставка «Промышленность. Наука. Инвестиции. Инновации»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com