Четверг, 25.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2008 » Март » 18
Более 500 высокопоставленных представителей директивных органов из 70 стран собрались сегодня в Дубае с целью идентифицировать решения все возрастающей глобальной проблемы, связанной с контрафактными продуктами и пиратством интеллектуальной собственности, а также положить конец разрушительным последствиям, которые эти явления имеют для здоровья и безопасности потребителей, ресурсов и доходов правительств, инноваций и иностранных инвестиций.

В работе Четвертого глобального конгресса по борьбе с контрафакцией и пиратством, который проходит в Дубае 3-5 февраля 2008 г., принимают участие представители межправительственных организаций, национальных правительств, правоохранительных органов, а также деловых кругов. Это мероприятие организовано под патронажем Его Высочества шейха Мохаммеда бин Рашид Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Правителя Дубая, и проводится Дубайской таможней, администрация которой известна во всем регионе свое ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 986 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)

К 5 часам вечера (по женевскому времени) 13 февраля 2008 г. – конечной даты для представления кандидатур на пост Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) – было получено пятнадцать кандидатур. Координационный комитет ВОИС, в состав которого входят 83 государства-члена, встретится 13 и 14 мая 2008 г. для выдвижения кандидата на назначение на этот пост Генеральной Ассамблеей ВОИС, сессия которой намечена на период 22-30 сентября 2008 г.

Ниже перечисляются эти кандидатуры (в алфавитном порядке имен кандидатов):
г-жа Алисия Адамчак (Польша), г-н Туфик Али (Бангладеш), г-н Хорхе Амиго (Мексика), г-н Жозе Граса Аранха (Бразилия), г-н Георгий Филипов (бывшая югославская Республика Македония), г-н Фрэнсис Гарри (Австралия), г-н Масуд Хан (Пакистан), г-н Энрике А. Манало (Филиппины), г-н Мауро Мази (Италия), г-н Джеймс Отиено Одек (Кения), г-н Филипп Пети (Франция), г-н Боян Претнар (Словения), г-н Борис Симонов (Российская Федерация), г-н Й ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 848 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0) | Теги (ВОИС)

10 марта в Минске состоялся очередной семинар на тему: «Трансфер технологий как элемент национальной инновационной деятельности». Мероприятие прошло в Институте «Кадры индустрии», в рамках краткосрочной учебы директоров предприятий и организаций Министерства промышленности Республики Беларусь, назначенных в 2007-2008гг. Семинар провел директор РЦТТ А.А. Успенский.

В ходе семинара рассмотрен ряд актуальных вопросов:
роль и зарубежный опыт трансфера технологий;
инструменты трансфера технологий;
состояние и перспективы развития трансфера технологий в Республике Беларусь.

Слушатели проинформированы о целях и задачах совместного проекта Правительства Республики Беларусь, ПРООН и ЮНИДО «Совершенствование национальной системы трансфера технологий в Республике Беларусь на основе информационно-коммуникационных технологий», реализация которого началась в декабре 2006 г.

Источник ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 881 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)

Госкорпорация Росатом, ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ» и ЦЕНТР «АТОМ-ИННОВАЦИЯ» в 2008 г. проводят III-й инновационный форум. Форум проводится с целью содействия коммерциализации результатов научно-технической деятельности, выявления перспективных инновационных проектов, привлечения внебюджетных инвестиций к реализации инновационных проектов, содействия развитию инновационной инфраструктуры, обеспечивающей интеграцию всех участников инновационной деятельности и ускорение процессов коммерциализации научно-технических разработок.

На форум принимаются проекты по направлениям:
• Промышленная диагностика.
• Лазерные, плазменные и ускорительные технологии.
• Сверхпроводники.
• Водоочистка и водоподготовка.
• Нанотехнологии и материалы с заданными свойствами.
• Очистка сред и экология.
• Энергетика и энергосбережение.
• Безопасность, физическая защита
Также принимаются к рассмотрению проекты по другим направлениям, включая альтернативные источники энергии, новые строит ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 840 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)

Комитет Совета Федерации по образованию и науке под председательством Хусейна Чеченова провел парламентские слушания на тему "Приоритеты поддержки отечественной науки и механизмы стимулирования инновационной деятельности".

Открывая парламентские слушания по вопросам инновационной политики, председатель Комитета СФ по образованию и науке Хусейн Чеченов подчеркнул важность задачи по развитию инновационных технологий в России и назвал проблемы, тормозящие этот процесс. Российским ученым надо создать максимально комфортные условия в родной стране и заинтересовать бизнес научными проектами. Эти две задачи Хусейн Чеченов считает приоритетными для инновационного прорыва российской экономики.

«Россия сможет войти в пятерку наиболее развитых стран к 2020 году, если коренным образом изменить отношение к образованию и науке», - сказал Х.Чеченов. Во-первых, необходимо создание соответствующей законодательной базы, и четкое юридическое определение термина «инновационная деятельность» ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 852 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)

Четвертый из серии публичных симпозиумов по интеллектуальной собственности применительно к наукам о жизни состоится 7 и 8 апреля 2008 г. в женевской штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Симпозиум рассмотрит вопрос о том, как патентный ландшафт может быть использован в науках о жизни для целей государственной политики. Это мероприятие состоится в контексте программы сотрудничества между Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и ВОИС в области патентных ландшафтов для директивных органов.

В ходе симпозиума будет рассмотрен вопрос о том, как патентные данные и анализ тенденций патентования могут служить интересам государственных директивных органов. Ключевым вопросом является вопрос о том, каким образом патентная информация, инструменты и методики анализа патентов могут отвечать информационным потребностям и современным озабоченностям директивных органов в области наук о жизни, в частности в связи с продуктами питания и ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 939 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)

Директора и старшие руководители коммерческих предприятий и специалисты по вопросам корпоративных стратегий могут зарегистрироваться в режиме он-лайн по адресу http://www.wipo.int/academy/en/execed/sipm/za_apr_08/index.html для участия в первой программе по вопросам стратегического управления интеллектуальной собственностью (ИС) для руководителей коммерческих предприятий, которая будет реализована в Африке. Соответствующий курс, который будет прочитан 15 и 16 апреля 2008 г. в Кейптауне (Южная Африка), организуется Всемирной Академией Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в сотрудничестве с Высшей школой бизнеса Кейптаунского университета, являющейся одной из ведущих школ бизнеса Африки.

Эта интенсивная программа, предназначенная для старших руководителей, дает возможность лицам, принимающим коммерческие решения, получить ценную информацию о том, каким образом благодаря стратегическому использованию ИС можно создавать стоимость и поддерживать конкурентоспос ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 947 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)

На проходящей в Ганновере крупнейшей международной выставке информтехники и технологий CeBIT 2008 полиция занимается не только обеспечением порядка и безопасности.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-центре выставки, в минувшие сутки была проведена совместная операция полиции и таможни по выявлению экспонентов, нарушающих патентные права других фирм и пользующихся нелицензированными составляющими для производства своей продукции.

По данным собеседника агентства, всего был проверен 51 стенд компаний из Китая, Тайваня, Кореи, Польши, Нидерландов и Германии.

Акция была проведена по заявлению итальянской фирмы Sisvel, которая совместно с дочерней американской компанией занимается проверкой «эксклюзивных всемирных прав» по поручению других компаний, в частности, Philips и France Telecom, на важнейшие элементы аудиоформатов МР3 и MPEG.

Sisvel позиционирует себя как патентно-управленческая компания, помогающая другим фирмам гарантировать свою долю вознаграждения за ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 766 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)

Возможно, что скоро споры компаний, связанные с интеллектуальной собственностью, будут рассматриваться в специальных, патентных, судах. Как сообщили корреспонденту «ФАФИ» в Комитете Госдумы по культуре, в настоящее время депутаты всерьез обсуждают предложение об их создании.

По мнению сторонников нововведения, это ускорит переговорный процесс по вступлению России в ВТО и в будущем позволит избежать экономических санкций за неэффективное судопроизводство в сфере защиты авторских прав. Кроме того, такая мера положительно повлияет на инвестиционную привлекательность отечественной экономики. Главный довод в пользу создания спецсудов – низкая компетенция обычных судей в «интеллектуальной» сфере.

Напомним, что в настоящее время патентные суды действуют в США, Германии, Великобритании, Швеции, Австрии и некоторых других странах. Как конкретно будут функционировать патентные суды в России, авторы идеи пока не определились.

Источник: http://www.buhnews.ru< ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 770 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)

Новая, четвертая часть ГК РФ, вступившая в действие с 1 января 2008 года, затрагивает деятельность всех организаций, которые в своей работе сталкиваются с авторскими и смежными правами. Любая компания, ксерокопирующая или распечатывающая на принтере без согласия автора материалы, совершает противозаконное действие. Это касается не только библиотек, копировальных предприятий, образовательных курсов, но и рекламных агентств.

Как уже замечено выше, если агентство не получило заранее согласия автора или издателя на использование произведения, оно не имеет права ксерокопировать, тиражировать или распечатывать его на принтере. В процессе создания буклетов, рекламных щитов, рекламы в СМИ часто используются цитаты из художественных произведений или изображения из фильмов, фотографии произведений искусства. Теперь рекламное или PR-агентство должно удостовериться, что материал, с которым они планируют работать, доступен для использования. Например, если произведение, будь то текст или от ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 921 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)


Идея фильтрации Интернет-трафика для поимки нарушителей авторских прав на «месте преступления» приобретает поистине межнациональный размах.

В ноябре 2007 года президент Франции Николя Саркози объявил о скором вступлении в силу нового анти-пиратского плана, который зарубежная пресса охарактеризовала фразой «три предупреждения, и ты в оффлайне». Внешне невинное название скрывает за собой ловушку - оно априори подразумевает предварительное отслеживание трафика пользователей, ведь для того, чтобы предостеречь, надо знать, от чего и за что.

В конце февраля правительство Великобритании поставило ультиматум провайдерам. Суть его проста - к весне 2009 года провайдеры добровольно должны разработать и внедрить систему, отслеживающую и отсекающую нелегальный трафик. В противном случае их заставят это сделать: уже готов соответствующий законопроект.

Не стоит забывать и о новой 4 части ГК РФ, вступившей в силу на территории России с 1 января 2008 года. Этот закон открыва ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 747 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)

На сайте ЕАПВ опубликован бюллетень «Изобретения (евразийские заявки и патенты) № 1'2008

Источник: http://www.eapo.org




Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 890 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0)

Станом на 1 березня 2008 року всього з 1992 р зареєстровано 222046 охоронних документів на об'єкти промислової власності (ОПВ). Серед них: 86860 патентів на винаходи з урахуванням перереєстрованих авторських свідоцтв та 20-річних після коротких; 30586 патентів на корисні моделі; 16012 патентів на промислові зразки; 88574 свідоцтва на знаки для товарів і послуг з урахуванням розділених реєстрацій; 9 свідоцтв на топографії ІМС; 3 реєстрації кваліфікованого зазначення походження товару; 2 свідоцтва на право на використання зареєстрованих кваліфікованих зазначень походження товарів.

Источник: http://www.sdip.gov.ua




Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 836 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0) | Теги (статистика)

У лютому 2008 року до Держдепартаменту інтелектуальної власності надійшло 4748 заявок на об’єкти промислової власності (ОПВ). Серед них: 499 заявок на винаходи, 957 заявок на корисні моделі, 2308 заявок на знаки для товарів і послуг за національною процедурою, в тому числі 383 - від іноземних заявників. За Мадридською угодою надійшло 720 заявок. Загальна кількість охоронних документів на ОПВ, зареєстрованих у лютому 2008 року, становить 2408.

Источник: http://www.sdip.gov.ua




Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 746 | Дата: 18.03.2008 | Комментарии (0) | Теги (статистика)

Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Засідання Науково-технічної ради Державного підприємства "Український інститут промислової власності"
Инновационный прорыв в России обеспечат не бакалавры, а специалисты
Правительство утвердило Положение о госаккредитации организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами
Семинар «Трансфер технологий как элемент национальной инновационной деятельности»
Росатом формирует проектный офис для коммерциализации высокотехнологичных медицинских проектов

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com