Четверг, 28.03.2024, 14:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2008 » Март » 05
1 апреля 2008 года Мининформсвязи России запустит портал для взаимодействия государственных ведомств с населением, сообщает РБК. Через сайт можно будет получать десять социально значимых электронных госуслуг и оплачивать любые госпошлины и сборы.

Создание сайта является частью стратегии развития информационного общества в РФ, которую на днях утвердил Владимир Путин. Предполагается, что к 2015 году Россия должна стать одним из лидеров глобального информационного пространства (в числе двадцати ведущих стран мира).

Для достижения поставленной цели будет сформирована современная информационная и телекоммуникационная инфраструктура. Правительство также обеспечит население качественными и доступными информационными услугами и технологиями. Например, как уже сообщала "Вебпланета", в рамках программы "Связь в каждый дом" планируется обеспечить всех россиян доступом в Интернет по ценам не выше тех, что установит государство.

Не раз говорилось и о других пунктах стратегии. ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 827 | Дата: 05.03.2008 | Комментарии (0)

25-26 марта 2008 г., в г. Нижний Новгород состоится Региональная конференция для специалистов Приволжского федерального округа Российской Федерации.

Конференцию проводит Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС) совместно с Правительством Нижегородской области, Департаментом образования Нижегородской области и Нижегородским Научно-информационным центром.

На конференции запланировано рассмотреть следующие вопросы, по которым сделают доклады представители ФГУ ФИПС, ГОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», патентные поверенные:
Правовая охрана изобретений в условиях действия части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации. Особенности охраны объектов медицинского назначения.
Использование информационных ресурсов Роспатента для обеспечен ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 885 | Дата: 05.03.2008 | Комментарии (0)

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2007 году получила рекордное число международных заявок на регистрацию товарных знаков — 39 945. Это на 9,5% больше, чем в 2006 году, сообщает Центр Новостей ООН, ссылкой на ВОИС.

Первое место по числу заявок от компаний, желающих обеспечить охрану своих товарных знаков в соответствии с Мадридской системой международной регистрации, вот уже 15 лет подряд занимает Германия. В 2007 году на ее долю пришлось 6090 таких запросов. Второе и третье места занимают Франция и США. Россия находится на 13-м месте. При этом ВОИС обращает внимание на то, что число международных заявок на регистрацию товарных знаков, поступающих из России, в прошлом году выросло почти на 43 процента.

Генеральный директор ВОИС Камил Идрис приветствовал расширение и использование «Мадридской системы», которая обеспечивает защиту товарного знака на экспортных рынках 80 стран. «Мадридская система завоевала доверие делового сообщества как надежна ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 861 | Дата: 05.03.2008 | Комментарии (0)

В прошлом году Отдел по регистрации патентов (PCT - Patent Cooperation Treaty) Всемирной Организации по работе с Интеллектуальной Собственностью (World Intellectual Property Organization - WIPO) зафиксировал беспрецедентно высокий уровень регистраций новых патентов – 156`100 патентов, что на 4,7% больше, чем в 2006 году.

Особо значимый рост числа патентов показали Южная Корея и Китай, которые по сравнению с 2006 годом показали рост на 18,8 и 38,1% соответственно. Тройка лидеров не изменилась, это США (52`280 патентов, или 33,5% от общего числа), Япония (27`731 патентов, 17,8% от общего числа) и Германия (18`134 патентов, 11,6% от общего числа). Очень весомо прибавили в росте также Бразилия (рост 15,3%), Малайзия (71,7%), Сингапур (13,9%) и Турция (10%). Правда, ни одна из них еще не входит в десятку лидеров.

На Украину в 2007 году пришлось 84 заявки, что на 8,4% больше, чем в 2006 году. У России же число заявок уменьшилось – с 695 в 2006 году до 507 в прошлом.

Сред ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 951 | Дата: 05.03.2008 | Комментарии (0)

Идея фильтрации Интернет-трафика для поимки нарушителей авторских прав на «месте преступления» приобретает поистине межнациональный размах.

В ноябре 2007 года президент Франции Николя Саркози объявил о скором вступлении в силу нового антипиратского плана, который зарубежная пресса охарактеризовала фразой «три предупреждения, и ты в оффлайне». Внешне невинное название скрывает за собой ловушку - оно априори подразумевает предварительное отслеживание трафика пользователей, ведь для того, чтобы предостеречь, надо знать, от чего и за что.

В конце февраля правительство Великобритании поставило ультиматум провайдерам. Суть его проста - к весне 2009 года провайдеры добровольно должны разработать и внедрить систему, отслеживающую и отсекающую нелегальный трафик. В противном случае их заставят это сделать: уже готов соответствующий законопроект.

Не стоит забывать и о новой 4 части ГК РФ, вступившей в силу на территории России с 1 января 2008 года. Этот закон открывает д ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 851 | Дата: 05.03.2008 | Комментарии (0)

28 лютого 2008 року в Укрпатенті відбувся безоплатний семінар "Особливості експертизи заявок на винаходи та корисні моделі в Україні". Відкрив семінар перший заступник директора Лев Глухівський. Серед членів президії були також начальник і заступник начальника відділення експертизи заявок на винаходи, корисні моделі та топографії інтегральних мікросхем Наталія Петрова та Федір Луценко. З доповідями на тему семінару виступили фахівці Укрпатенту. Під час семінару учасники та гості обговорили питання щодо підготовки заявки на винахід, проведення експертизи запатентованого винаходу чи корисної моделі, особливості листування за заявкою при проведенні кваліфікаційної експертизи тощо.

Источник: http://www.ukrpatent.org
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 880 | Дата: 05.03.2008 | Комментарии (0)

Станом на 1 березня 2008 року загальний обсяг колекції CD-ROM та DVD-ROM у патентно-інформаційній базі експертизи (ПІБ) становить понад 11980 дисків. ПІБ комплектується національною патентною документацією та зарубіжними патентно-інформаційними продуктами патентних відомств провідних країн і міжнародних організацій інтелектуальної власності (ЄПВ, ВОІВ).

Источник: http://www.sdip.gov.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 851 | Дата: 05.03.2008 | Комментарии (0)

Фонд патентної документації громадського користування (ФГК) призначений для забезпечення доступу широкого кола громадськості до патентної інформації, необхідної для вивчення та аналізу в процесі створення, правової охорони та використання об’єктів промислової власності. Загальний обсяг фонду на оптичних носіях станом на 1 березня 2008 року становить майже 13130 примірників. ФГК комплектується також стандартами, методичними, довідково-інформаційними та періодичними виданнями.

Источник
: http://www.sdip.gov.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 867 | Дата: 05.03.2008 | Комментарии (0)

3 березня 2008 року в Держдепартаменті інтелектуальної власності відбулося засідання "круглого столу", присвячене висвітленню питання щодо дії винятків та обмежень з авторського права в цифровому середовищі. Під час засідання зроблено огляд відповідного міжнародного законодавства та законодавства окремих країн у цій сфері. Основна увага учасників "круглого столу" була зосереджена на нормах чинного законодавства України з даних питань, перспективам його розвитку та практиці застосування.

Заступник голови Держдепартаменту інтелектуальної власності Валентин Чеботарьов привітав міжнародних гостей та учасників, зазначивши, що винятки та обмеження з авторського права є тим самим компромісом між виключним правом автора на об’єкти його творчості та правом суспільства у певних випадках мати доступ до цих об’єктів, а також до інформації, знань, ідей, що містяться у них.

- У сучасних умовах створити принципово новий твір без використання вже існуючих творів практично неможливо. То ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 868 | Дата: 05.03.2008 | Комментарии (0)

29 лютого 2008 року відбулося засідання Громадської ради при Держдепартаменті інтелектуальної власності. На розгляд були винесені питання:

- обговорення результатів реалізації Плану дій України – ЄС, затвердженого розпорядженням Кабінету Міністрів України від 26 квітня 2007 року №238 (пп. 62);

- обговорення пропозицій учасників зустрічі Прем’єр-міністра України з інвесторами 24 січня 2007 року щодо виконання Програми діяльності Уряду у 2008 році, на 2009 рік і наступні роки.

У роботі Громадської ради взяли участь: перший заступник голови Держдепартаменту Володимир Жаров, заступники голови Валентин Чеботарьов, Володимир Дмитришин, фахівці системи, а також президент Всеукраїнської асоціації представників у справах інтелектуальної власності (патентних повірених) Василь Красніков та представники громадських спілок - Асоціації правників України, Американської торговельної палати, Європейської Бізнес Асоціації.

Источник: http://www.sdip.gov.ua< ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 821 | Дата: 05.03.2008 | Комментарии (0)

18 - 22 лютого 2008 р. у пансіонаті "Сонячна Долина" (с.Поляна, Свалявський р-н, Закарпатської області) проходила зимова Міжнародна науково-практична конференція "Актуальні питання інтелектуальної власності". Організатори заходу - Державний департамент інтелектуальної власності (ДДІВ), Всесвітня організація інтелектуальної власності (ВОІВ) та Європейське патентне відомство (ЄПВ).

Упродовж 4 днів учасники, гості конференції, міжнародні експерти мали можливість виголосити доповіді, обговорити важливі питання з інтелектуальної власності, зосередившись, зокрема, на таких актуальних темах:
Комерційні позначення (торговельні марки і географічні зазначення) як спосіб індивідуалізації на ринку мінеральних вод і алкогольних напоїв;
Правова охорона комерційних найменувань у контексті міжнародних подій;
Питання захисту авторського права і суміжних прав у сфері розважального бізнесу;
Медіація – інструмент позасудового розгляду спорів у сфері ІВ;
Розпоряджання правами ІВ на ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 1337 | Дата: 05.03.2008 | Комментарии (0) | Теги (Євро-2012)

Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Статистическая информация об использовании объектов интеллектуальной собственности за 2007 г.
Москва: итоги выполнения Комплексной программы промышленной деятельности
ВОИС: Проблема киберсквоттинга нарастает
"Інтелектуальна власність", №12
Заседание Координационного совета по промышленному выпуску совместного регионального патентно-информационного продукта стран СНГ на CD-ROM
Создан Восточноукраинский бизнес-инкубатор
XI Московский международный Салон промышленной собственности «Архимед-2008»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com