Вторник, 23.04.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Июль » 4 » Госдума рассмотрит законопроект «О патентных поверенных»
Госдума рассмотрит законопроект «О патентных поверенных»
11:28
2 июля Государственная дума планирует рассмотреть в первом чтении внесенный правительством законопроект «О патентных поверенных».

Как сообщает пресс-служба Госдумы, в проекте определен правовой статус патентного поверенного, требования, предъявляемые к кандидатам в патентные поверенные, права, обязанности и ответственность патентного поверенного.

Определен порядок аттестации и регистрации патентного поверенного, порядок осуществления контроля за проведением аттестации и регистрации патентных поверенных, а также за их деятельностью. Перечислены основания для исключения патентных поверенных из соответствующего реестра.

В соответствии с законопроектом, патентным поверенным может быть совершеннолетний гражданин России, постоянно проживающий на ее территории, имеющий высшее образование и проработавший не менее четырех лет в области охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
Согласно законопроекту в качестве патентных поверенных не могут быть зарегистрированы государственные служащие и приравненные к ним лица, а также работники государственных учреждений и организаций, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
В случае принятия закона патентные поверенные, зарегистрированные в реестре до вступления закона в силу, будут иметь равные права и обязанности с патентными поверенными, зарегистрированными в соответствии с законом.

Комитет по науке и наукоемким технологиям рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении, отметив, что ко второму чтению проект должен быть серьезно доработан.

Так, по мнению комитета, в проекте следует предусмотреть участие сообщества патентных поверенных в виде саморегулируемой организации в процедурах аттестации, регистрации и наказания патентных поверенных. В заключении комитета на законопроект отмечено, что зависимость патентного поверенного от Роспатента, при том что «значительная часть профессиональной деятельности патентного поверенного заключается в оспаривании решений Роспатента», ущемляет законные интересы поверенных и их клиентов.

Кроме того, комитет отмечает, что законопроект в предложенной редакции ограничивает сферу деятельности патентных поверенных исключительно деятельностью фирм, оказывающих услуги в области интеллектуальной собственности.

По мнению комитета, в случае принятия закона в предложенной редакции в качестве патентных поверенных перестанут признаваться «работники организаций, учреждений и предприятий, создающие результаты научно-технической деятельности, подлежащие правовой охране». Деятельность действующих «корпоративных патентных поверенных» будет прекращена, что нанесет ущерб вузам, НИИ, научным центрам, крупным предприятиям - исполнителям государственных контрактов на выполнение НИОКР в сфере высоких технологий (в том числе оборонных) и их заказчикам, снизит эффективность их патентных служб. Кроме того, снизится возможность закрепления за государством и хозяйствующими субъектами прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Свои замечания к законопроекту высказали также Комитет по собственности, Комитет по экономической политике и предпринимательству, Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 867 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Міжнародна виставка винаходів
Египет введет авторские права на изображения и копии пирамид
Міжнародна науково-практична конференція “Актуальні проблеми інтелектуальної власності”
Усього зареєстровано охоронних документів
На сайте ФИПС открыта новая рубрика
Поповнення у ФГК
Выставка «Всероссийская Марка. Знак качества ХХI века»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com