Пятница, 19.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2008 » Декабрь » 23
Франция за последний год стала одним из основных ньюсмейкеров в сфере авторского права. Так, серьезный резонанс вызвал закон «трех предупреждений», согласно которому пользователям, трижды уличенным в скачивании или раздаче нелицензионного контента, должно грозить чуть ли не пожизненное отключение от Интернета. Сейчас французское правительство обсуждает новый законопроект - сбор пошлин с Интернет-доходов. Планируется, что 0,9% всей прибыли, которую получают французские провайдеры, будет отчисляться в общественный вещательный фонд. Законопроект, по сути, причисляет Интернет к числу вещателей. Как и следовало ожидать, французские провайдеры не в восторге от открывающихся перед ними перспектив. Если законопроект будет принят, им придется обложить своих пользователей дополнительными налогами.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 763 | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

Европейский рынок ИС нуждается в революции. В этой статье Джанкарло Миглиори обращает внимание на необходимость формирования нового круга посредников в области ИС на Европейском рынке (en, pdf):

Geox омолаживает индустрию обуви «дышащими» туфлями. В этой новой рубрике объясняется, как Марио Моретти Полегато в короткие сроки организовал успешное предприятие по производству обуви на основе стратегического использования активов интеллектуальной собственности. В тематическом исследовании MIT дается подробное объяснение деловой стратегии (en, pdf):

Коммерциализация инноваций: лучший путь. В этом докладе исследователей из Фонда Кауфмана предлагаются новые подходы в ускорении процесса передачи технологий от университетов рынку. Авторы утверждают, что патентование является только одним из множества путей от новаторства к рынку. По ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 800 | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

Совет федерации одобрил федеральный закон "О передаче прав на единые технологии", принятый Государственной думой 17 декабря.

Проект закона был внесен в парламент правительством в апреле этого года с целью развития инновационной деятельности. По различным оценкам, российский рынок инноваций требует принятия более 20 законов, включая закон о патенте и патентных поверенных. Отсутствие необходимой законодательной базы приводит к тому, что идеи российских ученых становятся собственностью иностранных патентодержателей.
Закон о передаче прав на единые технологии позволит четко определить саму процедуру такой передачи, причем она может быть как конкурсной, так и внеконкурсной. Определен также порядок заключения лицензионных договоров и использования единых технологий за рубежом.

При организации конкурса на право заключения договора, передающего права на единую технологию, победителем становится лицо, предложившее лучшие условия практического применения. С учетом того, что д ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 811 | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

Правительство России существенно повысило ставки пошлин за патентование, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания и наименований места происхождения товара. Такое постановление подписал на днях премьер-министр России Владимир Путин.

Все пошлины, применяемые как для российских, так и для иностранных заявителей (резидентов и нерезидентов), теперь установлены в рублях. При этом многие пошлины существенно увеличатся. Например, за регистрацию изобретения, полезной модели, промышленного образца и выдачу патентов на них с резидентов будет взиматься 2400 рублей, сейчас эта сумма в два раза ниже. Регистрация товарного знака только по одному классу обойдется в 20,5 тысячи рублей.

Также расширен перечень действий, за которые взимаются пошлины. Среди них – выдача копий или дубликата патентов (свидетельств), исправление допущенных заявителем технических ошибок, регистрация договора об отчуждении, о залоге исключительного права на изобретение и пр. В рублях можно будет оплати ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 772 | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

У столиці України з 15 по 19 грудня 2008 року відбулась Міжнародна науково-практична конференція "ІНТЕЛПРАВО УЄФА ЄВРО 2012", організована Державним департаментом інтелектуальної власності.

Мета заходу - обговорення практичних питань стосовно політики об'єднання європейських футбольних асоціацій (УЄФА) щодо захисту прав інтелектуальної власності під час підготовки та проведення фінального турніру Чемпіонату Європи з футболу 2010/12, а також щодо захисту від протизаконної комерційної діяльності, яка завдає шкоди УЄФА.

Конференцію відкрив перший заступник голови Держдепартаменту інтелектуальної власності Володимир Жаров. Він привітав учасників та гостей заходу, зазначивши, що під час конференції планується максимально розглянути актуальні питання організації захисту прав інтелектуальної власності УЄФА й удосконалення нормативно-правових та інформаційних засобів забезпечення захисту таких прав. Пан Жаров підкреслив, що сьогодні в державі створена сучасна законодавча база щ ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 814 | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0) | Теги (Євро-2012)

18 декабря в ВР был зарегистрирован проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины для усиления охраны авторского и смежных прав" под № 3503, внесенный народными депутатами Степаном Давимукой, Степаном Курпилем (оба представители фракции "БЮТ"), Екатериной Самойлык (КПУ).

В частности, проектом предусматривается увеличение сроков охраны прав исполнителей и производителей фонограмм (видеограмм), установление ответственности за неуплату отчислений (%) производителям и импортерам оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно воссоздать произведения, зафиксированные в фонограммах. Проектом также предложено дополнить перечень нарушений авторских прав такими видами, как неуплата роялти (вознаграждения) за публичное сообщение и публичное использование фонограмм и видеограмм.

После вступления в силу нового ГК в 2004 году возникли некоторые расхождения и коллизии между этим актом и Законом "Об авторском праве и смежных прав ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 840 | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

В Ханты-Мансийске проходит научно-практическая конференция по вопросам охраны и использования объектов интеллектуальной собственности в Югре. Как заметил замгубернатора по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов, для Югры вопросы "закрепления" интеллектуальной собственности на сегодняшнем этапе развития приобретают особую актуальность. В регионе действуют инновационная и научно-техническая программы – это те основополагающие документы, которые позволят развивать инновационные процессы на территории округа. В регионе создан технопарк в сфере высоких технологий, работают 34 научные организации, 5 госвузов, готовящих кадры в том числе и для этих научных учреждений. Директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности Владимир Лопатин отметил, что в настоящее время в России идет формирование рынка интеллектуальной собственности, который максимально обеспечит баланс интересов авторов, предприятий, госзаказчиков.

Отсутствие цивилизованного рынка ИС приводит к тому, что ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 712 | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

11-19 мая 2009 года в г. Санкт-Петербурге (Россия) состоится Третий Международный Форум «ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ» «Территории инноваций: опыт регионального развития», организаторами которого выступают ООО «МОНОМАКС», СПБГУ ИТМО, НП «РУССОФТ», Институт Региональных Инновационных Систем, журнал «Инновации», Администрация Томской области, журнал «Регионы России» при поддержке Администрации Санкт-Петербурга.

В рамках форума 18-19 мая 2009 года пройдет конференция по проблемам взаимодействия научно-образовательного сектора с машиностроительной промышленностью «Конкурентоспособное машиностроение в России: время решений».

Форум предполагает участие представителей:
• органов государственной власти;
• крупных корпораций, предприятий среднего и малого бизнеса;
• научных и образовательных учреждений и организаций;
• компаний и организаций, формирующих инфраструктуру инновационной деятельности и др.

Третий Форум посвящен формированию региональной инновационной эконо ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 840 | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

11 декабря 2008 г. в Москве прошел круглый стол «Инновационная отрасль в России - итоги 2008 года», организованный Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). В нем приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Северов, Президент НАИРИТ Ольга Ускова, депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, вице-президент РАН, академик Сергей Алдошин, а также более 50 представителей ведущих российских инновационных компаний, общественных организаций и институтов РАН.

В рамках круглого стола обсуждались текущие результаты деятельности российской отрасли инновационных технологий, а также степень эффективности проводимой государством политики стимулирования инновационного развития.

Так, по словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Дмитрия Северова, российский инновационный сектор в настоящее время обладает одним из самых мощных потенциалов в мире. В стране действует более 4000 научно-исследовательских институтов ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 641 | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

5 ноября 2008 г. Российская Федерация присоединилась к Договору ВОИС по авторскому праву и к Договору ВОИС по исполнениям и фонограммам, принятым в Женеве 20.12.2006. Указанные Договоры вступят в силу в отношении Российской Федерации 5 февраля 2009 г.

Источник: http://www.fips.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 615 | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

Украина присоединилась к Страсбургскому соглашению о международной патентной классификации и Локарнскому соглашению об основании международной классификации промышленных образцов.

За закон о присоединении Украины к Страсбургскому соглашению о международной патентной классификации проголосовали в среду 260 народных депутатов из 441, зарегистрировавшегося в сессионном зале.

Представляя документ в парламенте, заместитель министра образования и науки Максим Стриха подчеркнул, что в данном документе речь идет о том, что для международных патентных ведомств необходима унифицированная классификация, которая облегчает поиск патентов, а также облегчает работу заявителей.

М.Стриха сообщил, что на сегодняшний день к Страсбургскому соглашению присоединились 90 стран, в том числе Российская Федерация.
Замминистра подчеркнул, что присоединение Украины к соглашению даст возможность принимать активное участие в усовершенствовании патентной классификации в том числе.

Парл ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 1139 | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

Представники Міжнародної конфедерації авторських та композиторських товариств (CISAC) зі Східної Європи порадили Україні перейняти досвід Грузії у питанні зборів та розподілу винагороди за використання аудіовізуальних творів.

Така пропозиція була висловлена представниками декількох товариств-членів CISAC під час тренінгу «Аудіовізуальні твори – CIS-Net», який проходив 26-27 листопада у Будапешті (Угорщина). Організатором заходу виступив регіональний офіс Міжнародної конфедерації авторських та композиторських товариств (CISAC) та Міжнародного бюро товариств з управління правами на звукозапис та механічне відтворення (BIEM).

Як відомо, в Україні, на відміну від інших східноєвропейських країн, користувачі досі не сплачують авторську винагороду за використання аудіовізуальних творів.

«Як нам вдалося вирішити цю проблему? Дуже просто. Були прийняті відповідні закони, за невиконання яких передбачена сувора відповідальність – і користувачі були просто вимушені платити. ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 788 | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Нова інформаційно-довідкова система
Прошла всеукраинская неделя науки, изобретательства и рационализаторства
Свободный доступ к базе данных Mеждународных непатентованных наименований
Чергові номери бюлетеня "Промислова власність"
III-й инновационный форум
В Воронежской области быстрыми темпами развивается инновационная система
Поповнення у ФГК

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com