DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов
интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели,
промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров,
программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре. Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com
Вийшов друком черговий номер журналу "Інтелектуальна власність". З нього ви отримаєте останні відомості щодо аспектів правової охорони об’єктів промислової власності та авторського права.
16 грудня у столиці України розпочала роботу міжнародна науково-практична конференція "ІНТЕЛПРАВО УЄФА ЄВРО 2012", яку проводить Державний департамент інтелектуальної власності Міністерства освіти і науки України.
Як повідомили кореспонденту УКРІНФОРМу в оргкомітеті конференції, метою заходу є обговорення практичних питань стосовно політики Об'єднання європейських футбольних асоціацій (УЄФА) щодо захисту прав інтелектуальної власності УЄФА та його комерційних партнерів при підготовці та проведенні в Україні фінального турніру чемпіонату Європи з футболу 2012 року, а також щодо протизаконної комерційної діяльності, що завдає шкоди УЄФА.
У конференції беруть участь представники органів державної влади України, задіяних у сфері охорони та захисту прав інтелектуальної власності; УЄФА; Федерації футболу України; Польської футбольної асоціації; Патентного відомства Польщі; приймаючих міст; експерти провідних вітчизняних та іноземних юридичних фірм.
Заступник Голови Державного агентства України з інвестицій та інновацій (далі – Держінвестицій) Сергій Москвін як член журі конкурсу проектів з енергозбереження та енергоефективності «Ярмарок ідей» взяв участь у визначенні та нагородженні переможців, яке відбулося 12 грудня 2008 року. Організатори – Міністерство регіонального розвитку та будівництва України та Альянс «Нова енергія Україна». За словами Сергія Москвіна, метою конкурсу було визначити кращі інноваційні проекти та ідеї, надати можливість науковцям, розробникам та виробникам презентувати свої напрацювання і залучити інвестиції для їх реалізації.
Цей конкурс є дуже актуальним, вважає представник Держінвестицій, адже в умовах постійного зростання цін на енергоносії різко зросла потреба у заощадженні енергії і стала нагальною необхідність впровадження енергоощадних технологій в усіх сферах нашого життя.
Фіналістами конкурсу стали по п’ять учасників у трьох номінаціях. У номінації «Кращий реалізований проект» бу
... Читать дальше »
Протягом листопада 2008 року відбувалась активна робота по реалізації завдань, спрямованих на проведення державної політики у сфері використання прав на об`єкти промислової власті, що мають правову охорону в Україні.
Утверждение государствами-членами 12 декабря 2008 г. пересмотренных Программы и бюджета знаменует начало комплексной программы стратегических изменений в руководстве и работе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) во главе с Генеральным директором Фрэнсисом Гарри. Этот процесс имеет целью перестройку программ, ресурсов и структур ВОИС в соответствии с новыми стратегическими целями, что позволит Организации более эффективно реагировать на быстро изменяющуюся технологическую, культурную и геоэкономическую среду.
Пересмотренные Программа и бюджет, которые были утверждены на внеочередной сессии Ассамблей ВОИС, ставят девять стратегических целей. Помимо целей, относящихся к сбалансированной эволюции международной нормотворческой структуры в области ИС, облегчению использования ИС для целей развития и предоставлению высококачественных услуг в области ИС, новые цели ВОИС включают фокусирование внимания на обеспечении уважения ИС; развитии глобальной инфраструктуры
... Читать дальше »
Зазначив директор Департаменту інституційного розвитку ринків капіталу та корпоративного управління Державного агентства України з інвестицій та інновацій (далі – Держінвестицій) Ростислав Лукач на презентації Української асоціації по зв’язках з інвесторами 10 грудня 2008 року у Києві.
За словами Ростислава Лукача, в умовах економічної кризи вкрай важливо створити сприятливі умови для інвестування у перспективну та прибуткову інноваційну сферу. Інструментом, за допомогою якого це можна зробити, є венчурні інвестиційні компанії та венчурні фонди інноваційного розвитку. Поєднання зусиль центральних та місцевих органів влади із бізнесом зможе забезпечити необхідну підтримку та розвиток новаторських технологічних компаній, створити умови для впровадження наукових інноваційних розробок у виробництво, підкреслив представник Держінвестицій.
Нині інвестиційну діяльність в Україні регулює низка законів та підзаконних нормативно-правових актів. Однак правовідносини між суб’єктами і
... Читать дальше »
Державним департаментом інтелектуальної власності прийнято рішення від 27.11.2008 року про тимчасову заборону (зупинення) прав організації колективного управління Всеукраїнська громадська організація "Українська Авторська Спілка" (далі – Спілка). Рішення набрало чинності з 5 грудня 2008 року. Строк такої заборони (зупинення) – три місяці.
Підставою для застосування санкції до Спілки стало порушення організацією вимог частини сьомої статті 48 Закону України "Про авторське право і суміжні права", пункту 9 Порядку обліку організацій колективного управління та здійснення нагляду за їх діяльністю, затвердженого наказом Міністерства освіти і науки України від 21.05.2003 № 311, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 04.06.2003 за № 436/7757, а саме: не надання Спілкою звітної інформації про діяльність організації за перше півріччя 2008 року. Про необхідність виконання вимог законодавства було письмово повідомлено організацію та здійснено попередження про можливість застосування
... Читать дальше »
Протягом листопада 2008 року продовжувалась робота щодо державної реєстрації авторського права і договорів, які стосуються права автора на твір, відповідно до Закону України "Про авторське право і суміжні права".
Заказ песни в ресторане или кафе теперь может обойтись в 30 тысяч рублей - но не посетителю, а владельцу заведения. По словам директора Приволжского филиала некоммерческой организации «Российское авторское общество» («РАО») Сергея Демина, к сожалению, многие из-за незнания законов не могут правильно оформить свою деятельность, чтобы в дальнейшем обходиться без проблем.
Барная стойка, приглушенный свет, приятная музыка - такая обстановка знакома многим. Но все может измениться, если вовремя не оформить нужные документы. Прежде всего это касается руководителей и хозяев кафе, ресторанов, дискотек - то есть всех общественных заведений, где звучат музыкальные произведения.
Незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности. «Российскому авторскому обществу», которое следит за охраной авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности, в следующем году исполнится 35 лет.
Общество защищает права более 23 тысяч российских музыкантов и около 2 миллионов зар
... Читать дальше »
Разговор об авторских правах поднимался в одном из недавних наших материалов.
Сегодня мы решили продолжить тему и получить более подробные и развернутые ответы на два важных вопроса:
1. Имеются ли проблемы в области авторского права в контексте развития электронных библиотек в kz?
2. Какие методы защиты авторских прав сейчас существуют в интернете?
На них любезно согласилась ответить Гульмира Кужукеева, юрист Представительства Internews Network в Казахстане.
Начну с того, что в рамках правительственной Программы снижения информационного неравенства в Республике Казахстан на 2007-2009 годы предусмотрено формирование электронного государственного библиотечного фонда "Библиотека Казахстана" с целью формирования заинтересованности граждан в освоении информационно-коммуникационных технологий. Общая сумма предполагаемых расходов на формирование такого фонда составляет 633 миллиона тенге из республиканского бюджета на 2007-2009 гг.
Завдяки людям, які мислять і творять нестандартно, розвивається людство, вибудовуються нові й нові сходинки, якими піднімається світ. Іноді ідеї винахідників суперечать класичним теоріям. Часто вони кидають виклик інерції, що існує у традиційному науковому процесі. З плином часу інтелектуальна власність набуває особливого значення, свідченням тому новітні технології, розробки, винаходи та інновації. Про те, наскільки ефективно ця система працює в Україні, розмірковує головний редактор науково-практичного журналу „Інтелектуальна власність” Ірина Абдуліна.
Десять років на інформаційному ринку - це термін, особливо для такого вузькоспеціалізованого журналу, як „Інтелектуальна власність”. Тим більше, що середина 90 років, коли журнал „народився”, була дуже нелегкою... Ірино Вікторівно, розкажіть, з чого все починалося?
На жаль, як і в 1998 році, так і сьогодні широка громадськість не знає і не усвідомлює, що включає в себе поняття “інтелектуальна власність”
... Читать дальше »
По мнению Госинвестиций Украины инновационное развитие сдерживают системные факторы.
Такое мнение высказал Председатель Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Виктор Ивченко. По мнению Виктора Ивченко, при относительно полной нормативно-правовой базе, которой регулируется сфера инновационной деятельности в Украине, существует ряд факторов, сдерживающих переход национальной экономики на инновационную модель развития.
Одним из них является отсутствие четкого размежевания полномочий центральных органов исполнительной власти в сфере инновационной деятельности, что приводит к дублированию функций управления этой сферой.
Отсутствие законодательно определенных среднесрочных приоритетов инновационной деятельности, которые должны были быть утверждены Верховной Радой Украины до марта 2007 года, также сдерживает реализацию государственной политики в инновационной сфере.
На развитие инновационной активности предприятий отрицательно влияет
... Читать дальше »
Год упущенных возможностей. Именно так охарактеризовали 2008-й специалисты инновационной отрасли. В Центральном доме предпринимателя представители власти, науки и общественные деятели обсуждали, что сделано в нашей стране за прошедший год в области новых технологий.
В 2006 году правительство создало фонд «Росинфокоминвест». Его задача – вкладывать средства в перспективные разработки и инновационные проекты на этапе start-up. В этом году свои идеи на конкурс представили 108 изобретателей. Но ни один из них пока денег не получил. По словам экспертов, российские компании не хотят вкладывать деньги в отечественные разработки. Об университете для будущих предпринимателей власти говорят уже несколько лет. Но идея осталась только на бумаге. Остановилась работа и над созданием инновационного кодекса, который должен был объединить ряд законов, предусматривающих в том числе и налоговые послабления для изобретателей.
По данным Национальной Ассоциации инноваций и развития информацион
... Читать дальше »
Руководитель Приволжского филиала российского авторского общества Сергей Демин прибыл 16 декабря в Пензу для обсуждения вопросов авторского права в России.
"Многие, к сожалению, не знают, что существует российское авторское общество, а ему уже на следующий год будет 135 лет, и прежде чем начинать свою деятельность, любой хозяин кафе должен сначала заключить с нами музыкальный договор на использование музыкальных произведений в общественных местах. Соответственно, производятся отчисления в пользу авторов, за счет которых они и живут, существуют и творят", – сказал директор Приволжского отделения российского авторского общества Сергей Демин.
Заключать лицензионные договоры с российским авторским обществом обязаны владельцы и директора не только кафе, но и ресторанов, баров, дискотек, филармоний, театров, телевидения и радио, маршрутных такси – все, кто используют в работе музыку, пьесы и другие объекты авторского права.
В августе текущего года российское авторское об
... Читать дальше »