Вторник, 23.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Форум «Интеллектуальная собственность-ХХI» подводит итоги
Форум «Интеллектуальная собственность-ХХI» подводит итоги
19:25
С 19 по 22 апреля в Торгово-промышленной палате РФ проходит международный форум «Интеллектуальная собственность-ХХI».

Как сообщил на пресс-конференции вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, уже второй год подряд форум «Интеллектуальная собственность-ХХI» проводится под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). ТПП РФ присвоен статус постоянного наблюдателя ВОИС. Сотрудничество развивается, в частности, по таким направлениям: содействие гармонизации национальных законодательств и административных процедур в сфере интеллектуальной собственности; участие РФ в международных договорах по охране интеллектуальной собственности и др. Форум вызывает значительный интерес со стороны органов государственной власти, профессионального сообщества, представителей бизнеса. Организаторы форума – Минкультуры РФ, Минобрнауки РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Вадим Чубаров отметил, что отрасли экономики, связанные с интеллектуальной собственностью, в странах Большой Восьмерки составляют примерно 4-11 процентов ВВП (6 процентов в России, 6,9 в ЕС и 11 – в США). В ближайшее время в РФ предстоят изменения в законодательном регулировании отношений в сфере интеллектуальной собственности – Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства подготовлены изменения в раздел VII Гражданского кодекса Российской Федерации «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

Поправками, в частности, вводятся положения, предусматривающие общие принципы ответственности информационных посредников (интернет-провайдеров) за нарушение интеллектуальных прав; закрепляется правовой статус Интернет-сайта, который включается в число сложных объектов интеллектуальных прав.

В рамках мероприятий форума внимание было уделено необходимости скорейшего принятия проекта федерального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации». Эксперты Палаты участвовали в разработке данного законопроекта.

Важным шагом для малого инновационного бизнеса стало принятие № 217-ФЗ, разрешившего бюджетным научным и образовательным учреждениям создавать малые предприятия в целях практического внедрения результатов интеллектуальной деятельности. Однако этот закон предусматривает возможность применения стимулирующих мер только в случае создания малых инновационных предприятий бюджетными учреждениями. Эту проблему, по мнению участников форума, следует решить в ближайшее время.

Не остались без внимания на форуме вопросы гармонизации законодательства членов Таможенного союза, которое регулирует отношения в сфере интеллектуальной собственности.

России нужно готовить специалистов в области управления интеллектуальной собственностью, отметил Вадим Чубаров. Совместно с Роспатентом ТПП РФ проводит ежегодную Всероссийскую олимпиаду по интеллектуальной собственности для школьников. Финалисты нынешней олимпиады принимают участие в мероприятиях форума.
Подробнее об итогах форума можно узнать на сайте ТПП РФ.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 483 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Космическая отрасль РФ выступает лишь в качестве мирового донора технологий
Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции»
В Новосибирской области будут создаваться крупные научно-промышленные комплексы
Взаимодействие науки и бизнеса - основа развития инноваций в РФ
Слово к электронным библиотекам
Перелік уповноважених ОКУ поповнився новою організацією
Ноу-хау в России будут охраняться законом

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com