Четверг, 25.04.2024, 05:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Апрель » 22 » Интеллектуальная собственность - важнейший компонент бизнеса
Интеллектуальная собственность - важнейший компонент бизнеса
19:00

Третьему Всероссийскому форуму «Интеллектуальная собственность – XXI век» была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 22 апреля в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Исаков отметил, что форум получился целиком общественным и некоммерческим мероприятием и разросся до события международного значения. В рамках форума постоянно работают двенадцать секций, освещающих злободневные вопросы совершенствования рынка интеллектуальной собственности (ИС) в России.

«Интеллектуальная собственность становится важнейшим компонентом экономики и бизнеса в стране. Россия успешно развивает законодательство в данной области», - заметил В.Исаков.
Заместитель директора «Роспатента» Олег Стрелков добавил, что грамотное использование ИС в экономике, ее защита выведет страну к новым горизонтам развития, приведет к росту благосостояния граждан и организаций.

Директор отделения Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по странам Европы и Азии Микал Швантнер сообщил, что ВОИС является специальной организацией в системе Организации Объединенных Наций, занятой вопросами продвижения ИС в мировом масштабе, управлением договорами в сфере ИС.
«Мы наладили прекрасные отношения с «Роспатентом», уровень экспертов которого вызывает в нас самые позитивные эмоции. Им удаётся решать сложнейшие вопросы в России, где плотность различных институтов, обладающих ИС, одна из самых высоких в мире. Наши главные направления по вопросам сотрудничества в сфере ИС сегодня – Центральная и Восточная Европа, Центральная Азия, кавказский регион, - страны с переходной экономикой», - подчеркнул М.Швантнер.

Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец с удовлетворением отметил, что во время проведения форума в залах секционных совещаний порой не хватало мест для всех, кто хотел принять участие в обсуждении.
«Стоит отметить организацию Всероссийской олимпиады для школьников, многие из которых приехали в Москву соревноваться в знании проблематики ИС в мире и в России. Нам удалось привлечь внимание к проблемам ИС и власти, и бизнес, и общество в целом. Ситуация сегодня меняется в корне: от слов переходим к делу», - заключил И.Близнец.

По словам генерального директора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, дни интеллектуальной собственности являются профессиональным праздником для сотрудников РАО. Объединяя в себе десятки тысяч правообладателей России, РАО и дальше будет неуклонно следить за соблюдением их авторских прав на всех площадках, использующих ИС в своей повседневной деятельности.

Председатель правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» Елена Баяхчян, как ведущая секции по вопросам использования ИС в сфере образования и культуры, подчеркнула участие в работе секции пятидесяти профильных специалистов.
Она перечислила рассмотренные на секции вопросы: охрана и защита авторских прав, ИС педагога на авторские методики преподавания, а также влияние международного законодательства на российское, поправки в закон РФ об образовании, авторские права в области коллективного творчества, права на научные результаты интеллектуальной деятельности.

Эксперт ВОИС Юрий Бадыр (Республика Молдова) заметил, что форум имеет ярко выраженную практическую направленность, и в то же время высокий теоретический уровень собравшихся не может не вызывать удовлетворения.

На вопрос ИА «Альянс Медиа», обращённый к Генеральному директору РАО С.Федотову, о методах работы РАО и причинах негативного образа РАО, складывающегося в массовом сознании, С.Федотов ответил, что неприятие понятия авторских прав сегодня наблюдается не только в России, но и во всем мире.
«Следы этого процесса мы видим в области производства музыкального контента, когда авторы, не имеющие надежд на достойную оплату своего труда, получают так называемую «свободную лицензию», отказываясь от своих прав и выкладывая свои произведения в Интернет в надежде, что их заметят. В России этот процесс немедленно проецируется на присущий нам правовой нигилизм и отсутствие опыта обращения с авторскими правами в принципе», - пояснил С.Федотов.
По его мнению, деятельность РАО серьезно осложняется этими процессами: общество попросту не готово к пониманию того, что за использование интеллектуальной собственности надо платить правообладателям прав на эту собственность.
«Мы проводим большую разъяснительную работу, но справиться с общим положением дел без массированного включения в эту работу государства не можем. Помощь от государства сегодня мала. В истории с самарским хором ветеранов, которому мы якобы запретили петь песни военных лет, наши претензии вовсе не обращены к самим ветеранам, но к организаторам концерта, которые вовремя не урегулировали свои отношения с нами», - продолжил С.Федотов.
Он напомнил, что в Госдуме на Комитете по культуре вопрос об общественном компромиссе в области использования авторских и смежных прав ставился ребром совсем недавно.
«Мы проведем общественные слушания в Общественной палате РФ, где выясним, куда нам двигаться дальше: стоит ли отказываться от авторского сбора при проведении благотворительных, праздничных и других видов концертов. Нам кажется, что в некоторых случаях – стоит», - считает С.Федотов.
Авторы хотят получать гонорар, но надо учитывать и интересы общества.
«В РАО есть авторский совет, рассматривающий просьбы о необложении авторским сборов отдельных мероприятий, и в большинстве случаев совет даёт такое разрешение. Дельфийские игры, которые скоро будут проходить в России, от сбора авторских вознаграждений, например, уже освобождены», - заключил С.Федотов.

Источник: http://www.innovbusiness.ru

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 668 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Віртуальні семінари від ЄПВ
В Уфе обсудят "инновационные" вопросы
Самарская область: увеличено количество премий в области науки и техники
Минпромэнерго - об основных направлениях развития промышленности в 2008 г.
Ударим нанотехнологиями по контрафакту!
Новые авторские правила - копирование в библиотеках
Реєстрація прав на об’єкти авторського права

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com