Четверг, 28.03.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Апрель » 23 » Изобретения украинских детей уйдут с молотка через Интернет
Изобретения украинских детей уйдут с молотка через Интернет
19:10
Научные разработки украинских учеников вскоре появятся в продаже в Интернет. Первый в Украине Интернет-аукцион по реализации изобретений в ближайшее время откроет Малая Академия Украины. Об этом заявил президент МАН Станислав Довгий во время награждения финалистов III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников МАН. По его словам, Украина сегодня не в состоянии изыскать средства на популяризацию изобретений юных ученых и тем более на их внедрение в производство.

«Именно поэтому приходится искать альтернативные источники. Мы открываем Интерет-аукцион с целью поиска потенциальных инвесторов, которые будут заинтересованы в научных разработках украинских детей и смогут превратить их в выгодные бизнес-проекты. Среди наших юных ученых есть очень талантливые разработчики. Их идеи стоят внимания производителей многих отраслей. И если государство не может потянуть внедрение в жизнь новых научных идей, это под силу частным инвесторам. Сегодня мы на официальном Интернет-сайте Малой Академии наук создаем отдельный раздел, в котором разместим подробную информацию обо всех наиболее перспективных изобретениях наших детей, а также в перспективе запустим систему регистрации заявок потенциальных инвесторов на участие в торгах», - заявил С.Довгий.

Он также отметил, что сегодня практически невозможно на законодательном уровне решить проблему внедрения детских научных разработок в жизнь. По его словам, он неоднократно регистрировал в парламенте законопроекты о государственной поддержке талантливых детей, но до сегодняшнего дня документы так и остались без внимания парламентариев.
Член жюри отбиравших детские научные работы в финал конкурса, академик НАН Украины Виктор Гринченко заявил об еще одной существенной проблеме, сдерживающей развитие детской науки. По его словам, введение оплаты за поддержание во времени авторских свидетельств отбило желание многим разработчикам регистрировать и патентовать свои изобретения. «В Украине изобретатели регистрируют не более 5% своих разработок. И только десятая часть их реализуется на практике в производстве. Введение же дополнительной платы за поддержку авторских свидетельств еще больше сдерживает ученых от регистрации всяческого рода технических и других изобретений. Я вижу это уже по Институту гидромеханики, директором которого являюсь», - отметил В.Гринченко.

В ответ на это глава Госдепартамента интеллектуальной собственности Николай Паладий сослался на требование ВТО, членом которой стала и Украина. По его словам, правила регистрации, в том числе и финансовые условия, одни для всех во всем мире. «Предусматривается равность всех изобретателей в странах-членах ВТО. Возраст ученого также не имеет значения и не дает права на финансовые или другие уступки при патентовании изобретений», - сказал он.

По результатам Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников Малой Академии наук, жюри в составе авторитетных ученых Украины, избрало 20 наилучших работ в техническом направлении. Финалистов наградили поощрительными призами и правом получать президентскую стипендию. Авторы лучших работ в ближайшее время выставят свои изобретения с целью поиска инвесторов на Интернет-аукцион МАН.

Источник: http://www.fraza.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 549 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Приморский край: будет принят закон об инновационной деятельности
В Приамурье впервые пройдет смотр инновационных изобретений
Алтайский край: Бийск — центр инновационного развития
V Конкурс Инновационных проектов "Лидер в области высоких технологий"
Госдума приняла законопроект о взимании патентных и иных пошлин
Роспатент: марки социально значимых товаров в РФ наименее защищены
Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com