Четверг, 25.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 30 » «Круглый стол» на тему: «Вопросы обеспечения интеллектуальной собственности в сети Интернет»
«Круглый стол» на тему: «Вопросы обеспечения интеллектуальной собственности в сети Интернет»
22:09
29 апреля 2011 года Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – Комитет) совместно с ГУ «Институт законодательства Республики Казахстан» и Интернет Ассоциацией Казахстана провел «круглый стол» на тему: «Вопросы обеспечения интеллектуальной собственности в сети Интернет».

В работе круглого стола приняли участие представители государственных органов, депутаты Мажилиса Парламента, Интернет-ассоциации, ВУЗов, организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, ОЮЛ «Казахстанская ассоциация по защите авторских и смежных прав», АО «Казахтелеком», АО «Казконтент», ТОО «ЮрИнфо», ТОО «Аудио-Видео-Меломан», ТОО «Kaztаg».

Цель круглого стола − обсудить вопросы защиты объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет.

С приветственным словом выступили председатель Комитета Стамбекова Л.С. и директор ГУ «Институт законодательства Республики Казахстан», доктор юридических наук, профессор, академик АЮН РК Бусурманов Ж.Д.

В своем приветствии председатель Комитета Стамбекова Л.С. отметила, что развитие научно-технического прогресса создало различные способы и пути использования объектов интеллектуальной собственности. Теперь для того чтобы произведение стало доступным населению его не обязательно тиражировать и распространять путем розничной торговли. Достаточно, чтобы оно попало в сеть Интернет и с этим произведением могут ознакомиться огромное количество читателей.

Об актуальности защиты прав интеллектуальной собственности в условиях развития информационных технологий было отмечено всеми участниками «круглого стола».

Представители Интернет-ассоциации, АО «Казахтелеком», АО «Казконтент», ТОО «ЮрИнфо», ТОО «Аудио-Видео-Меломан», ТОО «Kaztаg» единогласно поддержали необходимость соблюдения прав авторов литературных и музыкальных произведений, фильмов и программного обеспечения при использовании и размещении в сети Интернет.

За несанкционированное использование объектов авторского права и смежных прав, также как и за кражу сотового телефона или другого имущества может наступить уголовная ответственность. В целях недопущения фактов нарушения прав авторов и воспитания нетерпимого отношения к незаконному использованию проводится праворазъяснительная работа с пользователями. Кроме того, принимаются меры по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

По итогам работы «круглого стола» его участниками были приняты рекомендации в целях улучшения состояния защиты в Республике Казахстан прав на объекты интеллектуальной собственности в условиях современных информационных технологий.

Источник: http://www.intellkaz.kz
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 541 | Теги: интернет, пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Правительство РФ приложит максимум усилий по созданию инновационной экономики
Должны ли интернет-библиотеки быть платными?
"Промислова власність", №18
8 февраля - День российской науки
Європа пустила Київ у СОТ
59% артистов - пираты?
Про передачу прав на ОПВ

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com