Четверг, 28.03.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Март » 30 » Налог на Интернет в Испании временно отменён
Налог на Интернет в Испании временно отменён
13:45
Несколько лет назад Национальный суд Испании принял беспрецедентное для цивилизованной Европы решение, постановив, что скачивание из Интернета фильма, музыки или книги для личного использования не является пиратством и, следовательно, не может быть наказано.
 
Это решение положило начало эры пиратства в стране фламенко и тореадоров: всего за 5 лет с 2004 по 2009 год объём легального рынка лицензионных фильмов сократился с 260 до 191 миллиона долларов, а за два года с 2006 по 2008 число скачиваний пиратских фильмов увеличилось со 132 до 350 миллионов! В стране наступил настоящий правовой Интернет-хаос, а правообладатели одну за другой совершали отчаянные попытки заставить правительство предпринять жесткие меры по борьбе с пиратством, но ни одна из них не увенчалась успехом.

Наконец, в 2008 года в Парламент Испании поступило альтернативное предложение: вместо того, чтобы бороться с цифровым пиратством, нужно заранее «оштрафовать» тех, кто потенциально распространяет и пользуется нелегальным контентом. Так был принят указ о взимании налога с каждого чистого цифрового носителя, который предполагалось включить в стоимость флэш-карт, болванок всех форматов и жестких дисков, а также большинства современной техники с «памятью» - компьютеров, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов, видеокамер, мобильных телефонов и «наладонников». И хотя испанским семьям оставалось надеяться на нескорое появление холодильников, кухонных комбайнов и микроволновых печей с картами памяти (по некоторым данным на каждую семью ежегодно ложилось дополнительное бремя в виде 300 евро нового сбора), правообладатели контента теоретически были защищены от Интернет- пиратов, так как прибыль от налога поступала не в казну государства, а по особой формуле распределялась между всеми владельцами прав на контент.

Однако радость представителей индустрии творчества длилась недолго - 24 марта 2011 года Национальный суд Испании признал вышеупомянутый указ недействительным по процессуальным соображениям. При этом присяжные не поставили под сомнение законность введения налога на частное копирование, список облагаемых цифровых носителей и установленные ставки. Проблема возникла в  процессуальных нарушениях, допущенных во время принятия данного законодательного акта.
 
Указ отменили. Поскольку решение суда всё ещё можно обжаловать, в настоящее время специалисты Испанского центра по правам на воспроизведение (копирование) активно изучают возможные правовые последствия отмены налога для авторов и издателей. Кроме того, в скором времени планируется провести совместные слушания с Министерством культуры Испании, а также с заинтересованными представителями индустрии.

Удастся ли испанским интеллектуальным собственникам снова отстоять свои интересы - покажет время.

Справочная информация:
CEDRO (Centro Espaсol de Derechos Reprograficos) или Испанский центр по правам на воспроизведение представляет собой некоммерческую организацию, действующую с 1988 года под эгидой Министерства культуры Испании с целью защиты прав собственности авторов, переводчиков и издателей книг различных жанров от художественной литературы до научно-технической прозы, а также журналистов и авторов статей, публикуемых в средствах массовой информации.

В настоящее время CEDRO объединяет 19509 членов, в числе которых 17828 авторов и 1681 издательств. Их совокупная доля на испанском рынке текстового контента составляет 95%. Кроме того, CEDRO представляет законные интересы коллег из 36 других стран, с которыми были подписаны соответствующие соглашения. CEDRO является полным членом IFFRO (Международной федерации организаций по правам на воспроизведение) и имеет соглашение о взаимной передаче прав с Российским авторско-правовым обществом КОПИРУС.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 570 | Теги: интернет, пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Региональная конференция для специалистов Приволжского федерального округа Российской Федерации
В Москве в одиннадцатый раз открылся международный салон "Архимед"
VII Конкурс русских инноваций
Патент в России меньше чем патент
Інформаційне повідомлення
Міжнародна виставка винаходів
ВОИС и Кейптаунский университет предлагают руководителям коммерческих предприятий программу по вопросам стратегического управления ИС

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com