Четверг, 28.03.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Апрель » 6 » Рынок услуг по установлению нелицензионного программного обеспечения составляет 11 млн долл
Рынок услуг по установлению нелицензионного программного обеспечения составляет 11 млн долл
09:11
Рынок услуг по установлению нелицензионного программного обеспечения домашним пользователям составляет 11 млн долл. Такую сумму ежегодно платят украинские пользователи небольшим компаниям и частным лицам за установку на домашние компьютеры пиратских программ. Об этом сообщает международная Ассоциация производителей компьютерного обеспечения Business software alliance (BSA).

Цены за установление нелицензионного программного обеспечения в зависимости от количества программ и региона варьируются от 250 до 800 грн.

"Установка пиратских программ домашним пользователям переросла в многомиллионную преступную индустрию, которая насчитывает десятки тысяч юридических и физических лиц. Пользователи даже не задумываются, что за свои деньги они рискуют получить программы с уязвимостями или уже зараженное вирусами программное обеспечение, в то время как стоимость такого установления уже практически сравнялась со стоимостью лицензионного программного обеспечения, которое можно приобрести предварительно установленным на компьютер или установить у квалифицированных специалистов", - отметил руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности компании "Майкрософт Украина", председатель комитета BSA Юрий Омельченко.

Ущерб государства и производителей программного обеспечения от деятельности этой индустрии составляет уже миллионы гривен, отмечают в BSA. Установка пиратского программного обеспечения может наносить вред и самим потребителям услуг - начиная от потери производительности компьютера и заканчивая распространением вредоносных программ и потерей личных данных. В связи с этим представители правоохранительных органов начали проверки участников рынка услуг по установлению нелицензионного программного обеспечения. В ходе проверок они под видом клиентов заказывают установку пиратских программ на дому, после чего составляют соответствующие акты.

"С точки зрения закона, установщик нелицензионного программного обеспечения на заказ является таким же нарушителем авторского права, как и, скажем, продавец пиратских дисков на уличном рынке. Ранее из-за технических сложностей с задержанием таких установщиков они фактически избегали юридической ответственности, поэтому у них сложилось ложное впечатление, что такие "услуги" вообще не преследуются законом. Теперь ситуация изменилась: правоохранительные органы регулярно проводят оперативные мероприятия и организуют "контрольные закупки" услуг по установлению программ на домашние ПК. Если в результате будет зафиксирован факт установления нелицензионного программного обеспечения, установщика ждут такие последствия: возбуждение уголовного дела по ст. 176 Уголовного кодекса Украины и исковые требования о выплате денежной компенсации за нарушение авторских прав", - объяснил партнер юридической фирмы "Лексфор" Владислав Шаповал.

Ст. 176 Уголовного кодекса Украины предусматривает штраф от 100 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, фонограмм, программ вещания, оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения. Максимально возможное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до шести лет.

Источник: http://tribuna.com.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 472 | Теги: BSA, пиратство, Авторское право, программное обеспечение |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
XI Международная научно-инновационная конференция «Полярное сияние 2008»
Парламентские слушания на тему "Приоритеты поддержки отечественной науки и механизмы стимулирования инновационной деятельности"
При ТПП Нижегородской области создан комитет по интеллектуальной собственности
Правительство РФ образовало отделение нано- и IT-технологий РАН
Выставка "Инновации нижегородцев - экономике региона"
Знакова подія для України – відбувся Перший Національний інноваційний Форум «Українська інноваційна доктрина»
Создан Восточноукраинский бизнес-инкубатор

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com