Среда, 24.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Сентябрь » 16 » Как сделать патент источником дохода: рекомендации эксперта.
Как сделать патент источником дохода: рекомендации эксперта.
14:31
Патент во всем мире ценится очень высоко: это и источник дохода, и предмет интереса инвесторов, и увеличение рыночной стоимости компании. Однако в России сегодня только 2-3% запатентованных изобретений приносят реальный доход.
В России патент можно получить на способ, устройство или вещество. Заявку помогает оформлять патентный поверенный. Именно к нему приходит автор со своим изобретением. Если получать патент на изобретение, то необходимо доказать мировую новизну, это потребует больше времени и средств. Как вариант, можно запатентовать полезную модель. Полезная модель патентуется только на территории Российской федерации, а это значит, что экспертиза пройдет быстрее, и примерно через четыре месяца можно будет получить патент. Есть одно «но» - полезной моделью может быть только конструкция.

Патентный поверенный обрабатывает огромное количество информации и отбирает уже существующие, запатентованные изобретения, близкие по содержанию. Обычно таких изобретений 10-15. Из них отбирают 2-3 максимально похожих. Искусство патентного поверенного состоит в том, чтобы описать «формулу изобретения» претендента таким образом, чтобы новизна была неоспоримой. Затем заявка поступает в Москву, в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Владельцем патента может быть как юридическое, так и физическое лицо. В России патент действует в течение 20 лет при условии регулярной оплаты пошлины «за поддержание патента в силе».

Как сделать патент источником дохода?

1. Владелец патента не может его использовать без согласия автора, и обязан заключить с ним договор уступки права пользования патента («лицензионное соглашение»), который также регистрируется и отслеживается Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Обычно по этому договору автор получает вознаграждение, которое исчисляется в привязке к объему выпущенной продукции. За помощью в оформлении лицензионного соглашения можно также обратиться к патентному поверенному.

2. Патент может стать вкладом в уставный капитал юридического лица. Для этого необходимо оценить его рыночную стоимость. Как правило, в основе оценки лежит прибыль, которую можно извлечь от использования изобретения.

3. Патент может быть поставлен на баланс организации на основании отчета о рыночной стоимости. Таким образом, увеличивается и стоимость компании, и ее привлекательность для инвесторов.

4. Продажа патентов и уступка права пользования может стать отдельным направлением бизнеса. Кстати, введены льготы по НДС на услуги по передаче исключительных прав на изобретения и полезные модели на основании лицензионного договора.

5. Если без предварительного заключения договора кто-то другой воспользовался запатентованным изобретением, то можно отстоять свои права в суде и получить возмещение в размере упущенной выгоды.

Длительность и сложность процедуры получения патента очень часто пугает изобретателей. Поэтому самый лучший способ получить патент – воспользоваться услугами патентного поверенного.

Источник: http://www.ipprolaw.com
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 709 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Харьковской области будет создана промышленная зона
Госдума разработает ряд законов в сфере инноваций
Всеукраїнський тиждень науки, техніки, винахідництва та раціоналізаторства
Создан Восточноукраинский бизнес-инкубатор
Курс «Подготовка кандидатов в патентные поверенные»
Пензенская область: создается агенство по развитию промышленности
Татарстан позиционируется как инновационный лидер

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com