Суббота, 20.04.2024, 17:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Декабрь » 12 » В Уфе проходит межрегиональная конференция по вопросам интеллектуальной деятельности
В Уфе проходит межрегиональная конференция по вопросам интеллектуальной деятельности
13:05
IV межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности" открылась 11 декабря в Уфе, в здании "Баштехинформа". Ее организовал Республиканский научно-технологический и информационный комплекс "Баштехинформ" Академии наук РБ при поддержке Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ.

В конференции принимают участие специалисты в сфере интеллектуальной собственности Центрального, Приволжского и Уральского регионов, патентоведы, а также представители администраций районов городского округа город Уфа, творческих союзов, ученые.

- Проблема защиты авторских прав и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности назрела давно, - сказал во вступительном слове вице-президент Академии наук РБ Агат Мустафин. - Мы до сих пор не научились защищать свою интеллектуальную собственность. А ведь когда все оформлено должным образом, любой автор или авторский коллектив вправе рассчитывать на вознаграждение за свой интеллектуальный труд. Теперь большие надежды мы возлагаем на реализацию правовых норм, закрепленных в IV части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Директор РНТИК "Баштехинформ" Вячеслав Кружков также отметил актуальность обсуждаемой темы. По его словам, оформлением заявочных материалов на изобретения, товарные знаки и другие предметы интеллектуальной собственности организация занимается давно. В фондах "Баштехинформа" накоплено 15 миллионов единиц хранения патентной информации. В фонде имеются описания изобретений с 1926 года до наших дней. "Баштехинформ" является базовой организацией "Роспатента" в республике. По мнению Вячеслава Кружкова, новации в законодательстве, касающемся сферы интеллектуальной деятельности, позволят научным учреждениям зарабатывать реальные деньги и будут стимулировать научно-техническое творчество.

С обстоятельным докладом на тему: "Авторское право и смежные права в IV части ГК РФ. Преемственность и новеллы" выступил директор Волго-Вятского филиала РАО (Нижний Новогород) Максим Королев. Он отметил, что защита авторских прав в России берет начало в XIX веке. Уже тогда за использование интеллектуальной собственности автору полагалось вознаграждение (гонорар). Речь шла главным образом о литературных и музыкальных произведениях. А сейчас сфера применения закона об авторских правах значительно расширилась, так как появились аудио-, видеозаписи и другие формы использования результатов интеллектуального труда. Максим Королев привел примеры, когда его организации пришлось отставать права авторов в суде (в случае использования аудио- и видеоматериалов в кинотеатрах).

Безусловно, темы, обсуждаемые на данной конференции, имеют большое практическое значение и отличаются многообразием. Они касаются экономических и юридических аспектов ввода в гражданский оборот результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации; правоприменительной практики антимонопольных органов, связанных с действиями недобросовестных конкурентов; арбитражной практики и ответственности за нарушение авторских и смежных прав, а также других вопросов.
12 декабря в рамках конференции пройдут круглые столы по патентоведению. Кроме того, запланировано организационное совещание по созданию координационного совета по интеллектуальной собственности в РБ.

По итогам обсуждения будет выпущен сборник научных статей.

Источник: http://www.bashinform.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 744 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Патентное дело в таблицах и схемах, В.М.Лещенко
Четвертый глобальный конгресс по борьбе с контрафакцией и пиратством
Міжнародна виставка винаходів
Тюменский госуниверситет разрабатывает научную программу по освоению Сибири
Стартуют семь российских технопарков
В Беларуси успешно реализуется госпрограмма инновационного развития
Легко ли защитить свою идею?

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com