Пятница, 29.03.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2007 » Декабрь » 3 » 18-я сессия Постоянного комитета по законодательству в области товарных знаков, промышленных образцов и географических указаний (ПКТЗ)
18-я сессия Постоянного комитета по законодательству в области товарных знаков, промышленных образцов и географических указаний (ПКТЗ)
13:08
ПКТЗ сфокусирует свою работу на нетрадиционных типах знаков, процедурах возражения против регистрации товарных знаков и промышленных образцах (рос. мовою — однією з офіційних мов ВОІВ).

Новые типы знаков, в частности голограммные и обонятельные знаки, процедуры возражения против регистрации товарных знаков и вопросы в связи с регистрацией промышленных образцов занимали основное место в повестке дня Постоянного комитета по законодательству в области товарных знаков, промышленных образцов и географических указаний (ПКТЗ) в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). В работе 18-й сессии ПКТЗ, проходившей 12-16 ноября 2007 г ., приняли участие 74 государства-члена, 3 межправительственных и 11 неправительственных организаций. Работа сессии была сфокусирована на ключевых вопросах, призванных внести большую ясность в международную охрану товарных знаков и промышленных образцов.

Новые типы знаков. Комитет рассмотрел подходы, принятые в законодательстве и практике ведомств по товарным знакам государств-членов в связи с регистрацией так называемых «нетрадиционных знаков», в частности объемных знаков, цветных знаков, звуковых знаков, обонятельных знаков, знаков движения, голограммных знаков, лозунгов и знаков местоположения. Эта работа будет продолжена на следующей сессии ПКТЗ, которая, как предполагается, идентифицирует конкретные области совпадения в законодательстве и практике государств-членов в отношении этих новых типов знаков. Эта работа направлена на предоставление рекомендаций ведомствам по товарным знакам государств-членов, а также пользователям системы товарных знаков в связи с отношением к таким знакам в процессе регистрации товарных знаков.

Возражение против регистрации товарных знаков. ПКТЗ также подробно рассмотрел анализ различных аспектов процедуры возражения против регистрации товарных знаков, которые предлагают третьим сторонам возможность возражать против товарного знака либо до, либо после его регистрации ведомством по товарным знакам. Делегаты работали над рядом ключевых подходов к таким вопросам, как основания для возражения, комментарии третьих сторон, сделанные в ходе процедуры возражения, периоды обдумывания, позволяющие урегулировать разногласия в ходе переговоров, опыт государств-членов по введению новых систем возражения и влияние отказа экспертизы в ведомстве в отношении ранее приобретенных прав на количество поданных возражений. В результате на следующей сессии Комитет рассмотрит документ, идентифицирующий области совпадения между различными национальными и региональными ведомствами применительно к процедурам возражения.

Промышленные образцы. В области промышленных образцов ПКТЗ продолжал анализ регистрации промышленных образцов в государствах-членах. Комитет одобрил второй этап сравнительного анализа различных систем регистрации промышленных образцов, включая вопросы материальных норм законодательства по образцам. Первая часть этого анализа, которая охватывает формальности в связи с регистрацией образцов, уже значительно продвинулась и Секретариат собрал значительный объем данных. В результате все это должно привести к подготовке топографии ландшафта охраны промышленных образцов в государствах-членах. Это позволит получить более четкую картину интерфейса между знаками, промышленным образцами и авторским правом. Эта инициатива была одобрена 16-й сессией ПКТЗ в ноябре 2006 г ., и ожидается, что она послужит основой для дальнейших обсуждений в рамках ПКТЗ вопроса о желательности или целесообразности содействия большей гармонизации законодательства по образцам.

Охрана государственных гербов, полных и сокращенных наименований межправительственных организаций. Делегации также приняли к сведению усиление некоторых аспектов процедуры охраны государственных гербов и полных и сокращенных наименований международных организаций в соответствии со Статьей 6 ter Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Секретариат информировал сессию об успешном введении в действие новой интерактивной и пригодной для поиска базы данных, содержащей около 2 400 записей охраняемых государственных гербов и полных и сокращенных наименований и эмблем межправительственных организаций. Эти обозначения, как правило, не используются в качестве товарных знаков. Эта база данных не имеет никакого юридического действия, и включение обозначений носит чисто информативный характер. Однако этот инструмент широко рассматривается как средство улучшения доступа публики к этим данным и тем самым повышает охрану этих обозначений от неразрешенной регистрации или использования в качестве товарных знаков. Кроме того, полный список всех государственных гербов и полных и сокращенных наименований международных организаций, сообщенных согласно Статье 6 ter, предоставляется бесплатно в формате XTML с сервера FTP ВОИС.

Международные непатентуемые названия фармацевтических веществ (INN). Комитет отметил традиционное сотрудничество между секретариатами ВОИС и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), которое, в сфере работы ПКТЗ привело к распространению секретариатом ПКТЗ в ведомствах по товарным знакам государств-членов ВОИС кумулятивных списков INN. В соответствии с программой ВОЗ INN предоставляют общее родовое обозначение данных фармацевтических веществ в соответствии с релевантными резолюциями ВОЗ. INN не должны регистрироваться в качестве товарных знаков. Члены ПКТЗ выразили большую заинтересованность в получении более полной информации об INN и степени, в которой они должны рассматриваться в качестве непатентуемых. Секретариат получил мандат на продолжение рассмотрения этого вопроса совместно с секретариатом ВОЗ с целью продолжения этой работы на следующей сессии ПКТЗ.

Следующая сессия ПКТЗ намечена на период 2-6 июня 2008 г.

Источник: http://www.intelvlas.com.ua/
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1013 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Москва: МП компенсируют затраты на сертификацию по международным стандартам
Минкультуры подготовило новый проект постановления о правилах импорта аудиовидеотехники и продукции в Россию. Авторские ставки стали ниже
Навчально-практичний семінар "Пошук та експертиза у галузі електрофізики"
Всеукраїнський тиждень науки, техніки, винахідництва та раціоналізаторства
Семінар на тему: "Особливості експертизи заявок на винаходи та корисні моделі в Україні"
V Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых
157 млн рублей — на развитие научно-инновационной сферы Тюменской области

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com