Пятница, 29.03.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2007 » Декабрь » 26
Египетские власти готовятся к принятию нового закона, который сделает всемирно известные древние Пирамиды и все объекты исторического наследия в Гизе товарными знаками, принадлежащими Арабской Республике Египет. За любое использование символа Пирамид, Сфинкса и тому подобных объектов, где были захоронены фараоны и древнеегипитская знать, будет необходимо платить.

Агентство Франс Пресс приводит слова Захи Хавасса, главы Высшего Совета Егпипта по древностям: "Этот закон необходим для того, чтобы казна Египта получала дополнительные деньги, которые будут израсходованы на реконструкцию исторических объектов. Новый закон полностью запретит копирование исторических памятников Египта".

"Если закон будет принят, то мы получим право на отстаивание своих интересов во всех странах. Египет имеет полное право был единственным владельцем прав на эти ценности, тем более, что полученные от разрешений средства будут использованы на поддержание тысяч памятников", - говорит Хавасс.
... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 918 | Дата: 26.12.2007 | Комментарии (0)

В пятницу 14 декабря 2007г. «КОРУС Консалтинг» организовал в Москве круглый стол «Тема года в IT: лицензирование программного обеспечения - проблемы и пути решения. Возможности Open Source Software».

Проблема нелицензионного ПО в России и недостатки российского законодательства, которые стали очевидны в ходе активной борьбы правоохранительных органов с пиратами, стали основной темой обсуждения. Кроме того, специалисты «КОРУС Консалтинг» провели семинар по работе со свободными программными продуктами для представителей бизнеса, специалистов в области IT и журналистов. В ходе круглого стола, участниками которого стали представители вендоров программного обеспечения, общественных организаций по защите авторских прав производителей ПО, юристы, представители IT-сообщества, вниманию собравшихся были представлены мнения сторонников и противников реализуемой сегодня практики проведения проверок правоохранительными органами в офисах коммерческих компаний на предмет выявления контрафак ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1085 | Дата: 26.12.2007 | Комментарии (0)

В 2008-2010 годах правительство намерено приложить максимум усилий по созданию инновационной системы работы экономики.
Сейчас доля инновационно активных промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, составляет 10-11%, тогда как в развитых странах этот показатель составляет 40-50%, а иногда и 60-70%.
Об этом сообщил вчера журналистам замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Белоусов, комментируя сводный доклад о результатах и основных направлениям деятельности правительства на 2008-2010 годы, который рассмотрит кабинет министров на последнем в этом году заседании правительства в четверг, 27 декабря.
Такое отставание Белоусов назвал "масштабным действием, с которым предстоит правительству бороться". Кроме того, в ближайшие годы усилия кабинета министров будут направлены на достижение задачи повышения конкурентоспособности и производительности труда не менее чем на 20%.
Он пояснил, что в настоящее время "наблюдается сокращение труд ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 998 | Дата: 26.12.2007 | Комментарии (0)

В префектуре Восточного административного округа г. Москвы состоялся круглый стол "Создание опытно-внедренческих малых предприятий на базе организаций науки и промышленности", в котором приняли участие представители Департамента науки и промышленной политики города Москвы, префектуры ВАО, окружного отделения Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), НП «ЦРП ВАО г. Москвы», Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства ВАО г. Москвы, организаций промышленности и науки ВАО, субъектов малого инновационного предпринимательства ВАО, в частности таких, как ООО «НПП Бионокс», НТЦ «ОПТОНИКА», ООО «Инновационный стоматологический центр «НАНО-ДЕНТ», ООО «Фирма Логос»; СМИ.
В ходе заседания были рассмотрены и обсуждены вопросы развития научно-технической и инновационной деятельности предприятий малого бизнеса; функционирования независимого малого инновационно-внедренческого предприятия в условиях доминирования государственных корпораций на рынках ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 909 | Дата: 26.12.2007 | Комментарии (0)

Фондом «Поколение», который возглавляет депутат Госдумы, учреждены премии за особые достижения в области нанотехнологий и наноматериалов. Их получили студенты, аспиранты, ученые и научные коллективы белгородского госуниверситета. Размер премий от 50 до 250 тысяч рублей. Напомним, что на базе БелГУ работает центр наноструктурных материалов и нанотехнологий. Инновационные разработки белгородских ученых уже внедряются в производство.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 836 | Дата: 26.12.2007 | Комментарии (0)

Действующее в России законодательство в области распространения программного обеспечения несовершенно, к тому же одним ужесточением законов невозможно кардинально уменьшить уровень использования контрафактной продукции, считают эксперты, выступившие в пятницу на круглом столе "Тема года в IT: лицензирование программного обеспечения - проблемы и пути решения".

Тенденция к ужесточению законодательства в сфере борьбы с пиратством в России наблюдается уже долгое время, однако влияние этих мер на распространение нелицензионного программного обеспечения не является определяющим, заявил исполнительный директор Центра высоких технологий и поставщиков TAdviser Сергей Середа.

"Уровень доходов сильнее влияет на уровень пиратства, чем законодательство", - полагает представитель Центра Tadviser, занимающегося исследованиями рынка информационных технологий.

Менеджер по программам легализации российского представительства компании Adobe Systems, крупнейшего производителя ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 839 | Дата: 26.12.2007 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки РФ завершило формирование законодательной базы в профильных сферах и подвело итоги первого года работы федеральной программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы». Из 43 проектов федеральных законов, за разработку и сопровождение которых отвечало Минобрнауки, приняты восемь. Целевая программа — мощный и продуктивный инструмент развития науки. В 2008 году все желающие могут присоединиться к ФПЦ: претендентов ждут конкурсы программ на общую сумму 4 миллиарда 550 миллионов рублей. На сегодняшний день в министерство поступило уже более трёх тысяч заявок на участие в лотах. Количество конкурсов в 2008 году сократится, но контракты станут более весомыми — на десятки и сотни миллионов рублей.

Департамент научно-технической и инновационной политики Минобрнауки вёл работу по нескольким направлениям. Для повышения эффективности среды генерации знаний ещё в декабре 2006 ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 979 | Дата: 26.12.2007 | Комментарии (0)

Станом на 25 грудня 2007 року загальний обсяг колекції CD-ROM та DVD-ROM у патентно-інформаційній базі експертизи (ПІБ) становить понад 11880 дисків. ПІБ комплектується національною патентною документацією та зарубіжними патентно-інформаційними продуктами патентних відомств провідних країн і міжнародних організацій інтелектуальної власності (ЄПВ, ВОІВ).

Источник: http://www.sdip.gov.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 856 | Дата: 26.12.2007 | Комментарии (0)

Фонд громадського користування (ФГК) призначений для забезпечення доступу широкого кола громадськості до патентної інформації, необхідної для вивчення та аналізу в процесі створення, правової охорони та використання об’єктів промислової власності. Загальний обсяг фонду на оптичних носіях станом на 25 грудня 2007 року становить 12930 примірників. ФГК комплектується також стандартами, методичними, довідково-інформаційними та періодичними виданнями.

Источник: http://www.sdip.gov.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 785 | Дата: 26.12.2007 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Поповнення у ФГК
Воронежская область: открылся третий бизнес-инкубатор
Лауреаты Почетной премии РАО за 2007 г.
Информационный семинар для российских экспертов и экспертов стран ЕС
Бренды помогают акциям
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МСП ВОИС
Бюллетень ЕАПВ "Изобретения (евразийские заявки и патенты)"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com