Пятница, 29.03.2024, 01:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2007 » Декабрь » 28
В Самарской области решением областного правительства увеличено количество премий в области науки и техники с 5 до 10 премий в год, сообщили в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Также увеличен размер премии в области культуры и искусства с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, грантов - до 250 тыс. рублей.

Напомним, что конкурс на губернские премии и гранты в области науки, техники, культуры и искусства проходит в целях развития научного и культурного потенциала региона. Так, на рассмотрение экспертной комиссии могут быть представлены работы и проекты по техническим наукам, сельскохозяйственным наукам и рациональному природопользованию, по праву, образованию, естественным наукам и математике, по музейно-выставочной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности, театральному, музыкальному и др. искусству. Гранты предоставляются два раза в год - не позднее 1 марта и 1 июня.

Из обл ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 862 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0)

Областную целевую программу «Основные направления развития научно-инновационной сферы Тюменской области» на 2008 — 2010 годы утвердило правительство Тюменской области.

Основная цель программы — повышение конкурентоспособности региональной экономики за счет активизации инновационной деятельности предприятий, создания и внедрения новых технологий.

Кроме мероприятий по созданию технопарка, программа предусматривает осуществление государственной поддержки в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, проведение открытого ежегодного областного конкурса инновационных проектов, организацию работ по информационному обеспечению инновационной деятельности и другие мероприятия.

Финансовые затраты на реализацию программы составят 157 миллионов 208 тысяч рублей, сообщили в департаменте стратегического развития.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 929 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0)

Часть IV Гражданского кодекса вступает в силу 1 января 2008 года и объединяет все нормы в области интеллектуальной собственности, которые в настоящее время регулируются отдельными законами.

Несмотря на ряд позитивных изменений, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) считает, что остается ряд проблем, которые не решены в новом законе.
Так, в части IV ГК одно из личных неимущественных прав автора - право на неприкосновенность - сформулировано как запрет на внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение его при использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями.

В части IV речь идет о любых изменениях, в то время как действующее законодательство говорит только о тех изменениях, которые способны нанести ущерб чести и достоинству автора. Такое неоправданно широкое толкование права на неприкосновенность также противоречит и Бернской конвенции об охране литературных и художественных произве ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1381 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0)

14-15 грудня 2007 року у столиці України, Києві, у Будинку Вчителя відбувся Перший Національний інноваційний Форум «Українська інноваційна доктрина». Ініціаторами Форуму виступили ряд державних, наукових установ та організацій, представники бізнесу і громадськості. Ідея проведення Форуму була підтримана Радою національної безпеки та оборони України, урядовими установами та організаціями України, представниками політичних партій, ділових кіл, науковцями та освітянами, міжнародними організаціями, авторитетними іноземними експертами.

Метою Форуму було визначення та узгодження поглядів, поєднання зусиль та можливостей влади, бізнесу, науки, освіти, виробництва, незалежних аналітичних центрів та експертів, міжнародної спільноти з метою відпрацювання спільного бачення напрямів, принципів, механізмів та перспектив інноваційної політики в Україні.

Партнерами Форуму виступили Представництво Telenor в Україні, Європейська Бізнес Асоціація, Американська торгова палата, інформац ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 1054 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0)

На реализацию программы удешевления кредитов в госбюджете на 2007 год Государственному агентству Украины по инвестициям и инновациям было выделено 144,5 миллиона гривень для компенсации субъектам предпринимательской деятельности процентов, выплаченных в 2007 году за пользование кредитами для финансирования инновационных и инвестиционных проектов. В течение года конкурсная комиссия рассмотрела 44 проекта. Победителями были признаны 19 инновационных и инвестиционных проектов.

Пятерку проектов, получивших наибольшие суммы финансовой поддержки, возглавляет проект «Программа реконструкции и модернизации технологических процессов и производственных мощностей, который реализуется ОАО «Энергомашспецсталь» (г. Краматорск Донецкой обл.). Сумма компенсации по процентам, выплаченным в 2007 году за пользование кредитами для финансирования этого проекта, превышает 38 млн. грн. Около 30,5 млн. грн. получил проект «Строительство второй очереди Ильичевского масложирового комбината» (заявитель ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 948 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0) | Теги (инновации)

18 декабря 2007 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Государственном агентстве Украины по инвестициям и инновациям.
Участники заседания рассмотрели и утвердили План работы общественного совета на 2008 год, а также состав рабочих органов – комиссий – по таким направлениям:
развитие национальной инновационной системы;
улучшение инвестиционного климата в Украине;
модернизация рынков капитала в Украине.
Члены Общественного совета также обсудили вопросы развития направлений инновационной и инвестиционной политики государства. По этому вопросу выступил член-корреспондент НАН Украины, доктор технически наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Михаил Ильченко. В своем докладе на тему «Основные проблемы и пути государственной поддержки инновационных процессов в Укра ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 1369 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0)

В России в следующем году возможно введение лицензирования на торговлю аудиовидеопродукцией, электронными базами данных и ПО, заявил в среду журналистам министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. По его мнению, это поможет борьбе с пиратством на медийном рынке.
Тимошенко превратит Ющенко в досрочного пенсионера
ФОТО Правда.ру:
Однако, эксперты рынка относятся к инновации с большим скепсисом.

Соколов напомнил журналистам, что Россия в рамках вступления в ВТО обязалась «вести решительную борьбу с аудио- и видеопиратством, а также нелегальным тиражированием интеллектуальной собственности на всех видах носителей». В ведомстве уверены, что отсутствие лицензии помешает пиратам проникнуть на рынок. «Лицензирование данного вида деятельности - один из важнейших механизмов защиты интересов законных правообладателей», - считает министр. Проект федерального закона, который, как ожидается, будет принят в следующем году.

Один из известных борцов с п ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 893 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0)

Ежегодное исследование Всемирного экономического форума показало, что Россия в защите авторских прав занимает 115-е место. Оценки эти даны на основе экспертных опросов внутри страны.

"Российская газета" уже писала о том, что, по международным экспертным оценкам, Россия по уровню обеспеченности патентозащищенными изобретениями занимает 74-е место в мире. Развитых стран с таким показателем творческой активности в мире нет. Если первый показатель - уровень защиты выданных патентов, то второй - показатель активности по получению патентов. Выходит, Россия и мало изобретает, и не защищает имеющиеся изобретения.

Защита авторских прав - одна из болевых точек в вопросе вступления России в ВТО. Как заявила в своем выступлении на заседании Американо-Российского делового совета министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, "Нелегальные производства закрывают, контроль усиливается, совершенствуется законодательство. При этом понятно всем, что кардинально изменить ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 961 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0)

Пользователи сети интернет, незаконно скачивающих пиратские копии кинофильмов, телесериалов и другой видео- и аудиопродукции, будут отключать от всемирной паутины.

Закон об этом разрабатывается в странах Европы и в США.
Как сообщает Yoki.ru, документ обязывает провайдеров предоставлять властям информацию о незаконном скачивании произведений, ограниченных авторскими правами.

Источник: http://og.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 982 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (1)

Со следующего года Белгородский госуниверситет приступает к новой стадии реализации Инновационной образовательной программы – практическому использованию наработок в области нанотехнологий. Об этом говорили 27 декабря в Центре наноструктурных материалов на Общественной экспертизе. Тут же руководство вуза представило результаты воплощения программы в 2007 году.
В течение всего года в университете работали над реализацией Инновационной программы и освоением средств выигранного гранта. Ректор БелГУ Леонид Дятченко подвёл итоги уходящего года. Он отметил, что в нынешнем году университет выиграл более 450 миллионов рублей в различных грантах, конкурсах и федеральных программах, направленных на развитие нанотехнологий. Уже освоено около 211 млн рублей федеральных средств, кроме того, вузу пришлось вложить более 106 млн рублей собственных средств на развитие нанотехнологий. Остальную часть гранта планируют израсходовать в 2008 году. «И уже в следующем году мы должны получить отдачу от эт ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 915 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0)

Одним из ключевых пунктов в ее работе должна стать коммерциализация инновационных проектов. Поэтому по инициативе и при поддержке Главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области в вузах создаются новые подразделения – Офисы коммерциализации инновационных проектов.
Как сообщили в пресс-центре Администрации Воронежской области, примером успешной работы в этом направлении служит формирование инфраструктуры сопровождения инноваций в Воронежской государственной технологической академии. Здесь в составе Офиса коммерциализации инновационных проектов создан консалтинговый отдел, основной задачей которого является предоставление консалтинговых услуг и патентование интеллектуальной собственности. Кроме того, в Офисе действует выставочный центр для организации и проведения выставок проектов и готовых продуктов, изготовления рекламной продукции, а также отслеживания информации о выставках в других регионах и странах. Начал работать и студенческий бизн ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 917 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0)

В ТюмГУ с 2008 года будут готовить специалистов для технопарка.
Новый курс инновационного менеджмента появится в сентябре 2008 года в Тюменском Государственном университете. Специализация «Инновационный менеджмент», нужна сегодня в первую очередь для подготовки и переподготовки управленческих кадров для Тюменского технопарка. Как сообщили в департаменте стратегического развития администрации Тюменской области, миссией этой образовательной программы является формирование и развитие профессиональных компетенций у специалистов в перспективной и востребованной уже сегодня сфере инновационного менеджмента, а также в сфере исследования высокотехнологичных продуктов и рынка инноваций в целом, призванных обеспечить эффективное функционирование и развитие предприятий инновационной экономики. Новые курсы должны так же способствовать выработке практических навыков у слушателей (будущих менеджеров) в решении реальных проблем управления инновационными процессами и инновационной деятельностью.< ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 878 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0)

Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям профинансировало в 2007 году по программе удешевления кредитов 19 проектов на общую сумму 144,5 млн грн.
Об этом сообщил представитель Госагентства по инвестициям и инновациям.
Эти средства были предусмотрены в госбюджете для компенсации субъектам предпринимательской деятельности процентов, выплаченных в 2007 году за пользование кредитами для финансирования инновационных и инвестиционных проектов.
В течение года конкурсная комиссия рассмотрела более 40 проектов, 19 из которых были признаны победителями.
В частности, 38 млн грн на компенсацию процентов по кредитам получил проект по реконструкции и модернизации технологических процессов и производственных мощностей, который реализовывает ОАО «Энергомашcпецсталь» (Краматорск, Донецкая область).
30,5 млн грн получило ОАО «Ильичевский масложировой комбинат» (Ильичевск, Одесская область) для удешевления кредитов на финансирование проекта по строительству в ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 942 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0) | Теги (инновации)

С 28 января по 1 февраля в Санкт-Петербурге состоится XI Международная научно-инновационная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Полярное сияние 2008» на тему «Ядерное будущее: технологии, безопасность и экология».На конференции будут представлены лучшие научные работы студентов, аспирантов и молодых специалистов атомной отрасли России и других стран. Выступление на «Полярном сиянии» является уникальной возможностью проверить свои силы, получить опыт защиты собственных идей, услышать мнение коллег и экспертов.

Организаторами «Полярного сияния 2008» являются Федеральное агентство по атомной энергии, Общественный совет Росатома, Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Государственный региональный образовательный центр Росатома (ФГОУ «ГРОЦ»). В качестве партнеров конференции выступят Министерство энергетики США (DOE), Центр исследований проблем нераспространения при Монтерейском институте международных исследований (CNS MIIS), Международная ассоциаци ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 908 | Дата: 28.12.2007 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Готовится запрет на копирование программ без лицензий
Международный Салон изобретений «Конкурс Лепин»
Екатеринбургские изобретатели вернулись из Женевы с 18 медалями
В Азербайджане снизилось количество пиратской продукции
Правительство РФ образовало отделение нано- и IT-технологий РАН
Видано 30000-ий патент на корисну модель
О ходе Всеукраинского конкурса "Изобретение-2007"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com