Пятница, 19.04.2024, 06:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2007 » Декабрь » 28 » В Тюменской области будут готовить инновационных менеджеров
В Тюменской области будут готовить инновационных менеджеров
10:44
В ТюмГУ с 2008 года будут готовить специалистов для технопарка.
Новый курс инновационного менеджмента появится в сентябре 2008 года в Тюменском Государственном университете. Специализация «Инновационный менеджмент», нужна сегодня в первую очередь для подготовки и переподготовки управленческих кадров для Тюменского технопарка. Как сообщили в департаменте стратегического развития администрации Тюменской области, миссией этой образовательной программы является формирование и развитие профессиональных компетенций у специалистов в перспективной и востребованной уже сегодня сфере инновационного менеджмента, а также в сфере исследования высокотехнологичных продуктов и рынка инноваций в целом, призванных обеспечить эффективное функционирование и развитие предприятий инновационной экономики. Новые курсы должны так же способствовать выработке практических навыков у слушателей (будущих менеджеров) в решении реальных проблем управления инновационными процессами и инновационной деятельностью.
Таким образом, уже сегодня начинает создаваться прочная основа инновационного бизнеса – поскольку менеджеры любого уровня могут пройти подготовку и переподготовку в госуниверситете. В системе компетенций общего менеджмента даются как теоретические знания, так и практические навыки для осуществления эффективных стратегических и тактических решений в области инновационного менеджмента.
Новая программа включает как общую для всех часть, так и специализацию по конкретным дисциплинам: «менеджмент инноваций», «количественные методы планирования и принятия решений на инновационном предприятии», «бухгалтерский учет для менеджеров», «налогообложение инновационных предприятий», «маркетинговые исследования высокотехнологичных товаров», «методы финансирования инновационной деятельности», «управление инновационными рисками», «стоимость бизнеса: оценка и управление стоимостью инновационной компании». Уверенность в том, что специалисты, прошедшие инновационные курсы, будут востребованы на рынке труда, высказывают в департаменте стратегического развития – помимо технопарка, который потребует только на начальном этапе несколько десятков менеджеров, острая нехватка специалистов ощущается и на инновационных предприятиях, это показал первый прошедший в области конкурс. «Использование новых технологий, инновационная деятельность – дело уже даже не будущего, а нашего настоящего – считают в департаменте стратегического развития области. – И технопарк, и вновь создаваемые предприятия дадут такой мощный толчок инновационному бизнесу, что без подготовки менеджеров, которые будут сопровождать проекты нам уже не обойтись. Поэтому сегодня закладывается фундамент будущего развития нового сектора экономики области».
В программах подготовки инновационных менеджеров широко используется и зарубежный опыт, где это направление является достаточно развитым. Тюменский университет участвует в международных образовательных проектах и на сегодняшний день реализует тридцать договоров и партнерских соглашений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому в институте дополнительного профессионального образования уверены, что курс будет востребованным, как и выпускающиеся специалисты на развивающемся рынке труда в Тюменской области.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 881 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
4-м совместное совещание экспертов в рамках Диалога Россия - ЕС по интеллектуальной собственности
Конкурс науково-технічних розробок за державним замовленням на 2009 рік
Германская полиция проверила на пиратскую продукцию выставку CeBIT
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Минкультуры подготовило новый проект постановления о правилах импорта аудиовидеотехники и продукции в Россию. Авторские ставки стали ниже
Статистическая информация об использовании объектов интеллектуальной собственности за 2007 г.
VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com