Вторник, 23.04.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » Разъяснения Евразийского патентного ведомства о порядке осуществления платежей годовых пошлин за поддержание в силе евразийских патентов
Разъяснения Евразийского патентного ведомства о порядке осуществления платежей годовых пошлин за поддержание в силе евразийских патентов
12:21
В связи с возникновением вопросов, касающихся уплаты годовых пошлин за поддержание в силе евразийских патентов, Евразийское патентное ведомство разъясняет следующее.

В соответствии с Правилом 40 Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции Евразийское патентное ведомство (далее - ЕАПВ) приступает к осуществлению юридически значимых действий или предоставлению услуг после получения им соответствующих пошлин, т.е. после поступления денежных сумм, перечисленных плательщиком, на расчетный счет Евразийской патентной организации (далее - ЕАПО). При этом документ, подтверждающий уплату пошлины, должен быть представлен в ЕАПВ одновременно с Заявлением о поддержании евразийского патента в силе.

С 01 февраля 2007 года введена в действие новая редакция Положения о пошлинах Евразийской патентной организации (далее - Положение о пошлинах), в котором размеры евразийских пошлин установлены в российских рублях. Вместе с тем, расчеты с Евразийским ведомством при уплате пошлин могут производиться в российских рублях, долларах США или евро (Положение о пошлинах, Общие положения, п.4).

В связи с необходимостью обеспечения точного учета взимаемых пошлин, в ЕАПВ действует порядок отображения годовых пошлин за поддержание евразийских патентов в силе в единой валюте - российских рублях. Такой порядок соответствует положениям нормативных документов ЕАПО, касающимся определения статуса ЕАПО как межправительственной организации, являющейся субъектом международного публичного права, признаваемого государствами - участниками Евразийской патентной конвенции приоритетным.

При уплате годовых пошлин за поддержание евразийского патента в силе сумма денежных средств, подлежащая перечислению на расчетный счет ЕАПО, исчисляется по курсу Центрального Банка Российской Федерации, действующему на дату уплаты пошлины (списания уплачиваемой суммы со счета плательщика).

Возможные разночтения при исчислении подлежащей уплате в качестве пошлины суммы денежных средств исключаются при условии соответствия даты платежного поручения дате составления Заявления о поддержании евразийского патента в силе.

При списании подлежащих уплате в качестве пошлины денежных средств с авансового счета их размер определяется по курсу Центрального Банка Российской Федерации, действующему на дату составления, уполномоченным лицом поручения на списание суммы пошлины с авансового счета. Это условие считается соблюденным, если поручение на списание суммы пошлины с авансового счета направлено в ЕАПВ в день его составления.

В условиях установления государствами - участниками Евразийской патентной конвенции различных валют и размеров пошлины за поддержание евразийского патента в силе на своих территориях изложенный порядок позволяет ЕАПВ обеспечить правильный и своевременный учет денежных средств, поступающих в качестве пошлин за поддержание евразийских патентов в силе.

Источник: http://www.eapo.org
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 848 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции»
Обнинск: завершилась программа обучения малых инновационных предприятий
Власти запустят портал для общения с народом и оплаты госпошлин
Операции по передаче прав на использование программ для ЭВМ облагаются НДС
Да здравствует "Горбушка"! Кому должна принадлежать интеллектуальная собственность?
Мурманская область: в 2008г. в Апатитах откроется инновационный бизнес-инкубатор
Санкт-Петербург: на инновации будет выделен почти миллиард рублей

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com